Jump to content

Իրան-Հայաստան գազատարի բացմանը մնացել է 3 &#14


Recommended Posts

Իրան-Հայաստան գազատարի բացմանը մնացել է 3 օր

16.03.07 15:16 Մարտի 19-ից Հայաստանը Իրանից բնական գազ կստանա Իրան-Հայաստան գազամուղով, այսօր ԱրմԻնֆո-ի թղթակցին հաղորդել է գազամուղի շինարարության պատվիրատու` Էլեկտրահաղորդման բարձրավոլտ ցանցերի գլխավոր տնօրեն Սահակ Աբրահամյանը: Գազամուղի Մեղրիից մինչեւ Քաջարան 40 կմ հատվածն արդեն կառուցվել է: Հանրապետություն իրանական գազի մուտքի առնչությամբ տեղի կունենա հանդիսավոր արարողություն, որին կմասնակցեն երկու երկրների նախագահները, կառավարության անդամներ, ասել է գլխավոր տնօրենը: Մինչեւ 2008 թվականը Հայաստանը կարող է տարեկան մինչեւ 450 միլիոն խորանարդ մետր գազ ստանալ գազամուղի այդ տեղամասով: Հետագայում Քաջարանից մինչեւ Արարատ գազամուղի թողունակության մեծացմանը զուգընթաց իրանական գազի մատակարարումների ծավալները կարող են հասնել տարեկան մինչեւ 2 միլիարդ 300 միլիոն խորանարդ մետրի:

Link to post
Share on other sites

НГ: новый газопровод Иран-Армения укрепляет союзничество этих стран с Россией вопреки воле Вашингтона

Открытый в понедельник газопровод Иран - Армения разворачивает Армению в сторону России и определяет ее однозначный политический вектор. При этом Армению к России толкают Соединенные Штаты, делает вывод "Независимая газета", анализируя экономические последствия этого события.

В тот же день Грузия начала импорт природного газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз. Это уменьшит энергозависимость страны от Москвы и сведет ее к нулю, если Тбилиси договорится с Анкарой по вопросам переуступки в свою пользу газа из турецкой квоты шах-денизского месторождения.

Кажущееся случайным совпадение по времени двух событий может оказаться продуманным с учетом обстоятельств, предшествовавших прокладке ирано-армянского трубопровода, заключает НГ. Разговор о необходимости его строительства Ереван и Тегеран начали в середине 1990-х годов. Иран в то время имел серьезные претензии на региональное лидерство и собирался выделить все необходимые для работ 300-350 миллионов долларов на прокладку 141 километра трубы.

Однако США сделали ставку на каспийские энергетические проекты и в то же время окончательно записали Иран во враждебные режимы. Именно поэтому и застопорилась прокладка газопровода. В 2000 году советник Министерства торговли США по СНГ и Прибалтике Ян Калицки, которого называют "серым кардиналом" Белого дома по вопросам Закавказья, настоятельно рекомендовал Еревану отказаться от идеи импорта иранского газа. Калицки пообещал взамен сделать все возможное для доступа Армении к транскаспийским энергетическим коридорам.

Однако затем стало ясно, что никаких скидок Ереван не получит, пока не урегулирует карабахский конфликт по бакинским условиям. После чего переговоры с Ираном возобновились.

Сдать газопровод Иран-Армения в эксплуатацию предполагалось в декабре 2006 года. То есть после того, как заработал бы газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум (БТЭ). Но на Шах-Денизе стали выявляться неполадки, и открытый БТЭ некоторое время простаивал. Тогда же были приостановлены работы на ирано-армянском газопроводе - по официальной версии, из-за погодных условий.

Своеобразная "игра в поддавки", которую вел Ереван, завершилась одновременно с ликвидацией проблем на азербайджанском месторождении. Теперь Армения может пользоваться иранским газом, а на упреки Вашингтона со спокойной совестью возразить в том духе, что обещанного в прошлом столетии каспийского газа ждала до самого последнего момента и иранский газ начала импортировать, только лишь к полному завершению проекта БТЭ.

Роль России в этом событии заключается в том, что в общей сложности 70% акций СП "АрмРосгазпром", которому Ереван отдает право управления газопроводом, принадлежат "Газпрому" и "Итере".

США прямо не вмешивались в ситуацию, однако на днях от американцев последовал протест по другому направлению. Находящийся с официальным визитом в Баку спецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс заявил, что мировое сообщество считает необходимым прекращение военного присутствия России в Грузии и Армении. Симмонс отметил, что Азербайджан и Армения наращиванием вооружений нарушают Договор по обычным вооруженным силам в Европе (ДОВСЕ).

Поскольку российское военное присутствие в Грузии за вычетом конфликтных зон носит с недавних пор формальный характер и существует утвержденный график поэтапного вывода остающихся сил, то ясно, что красноречие Симмонса предназначено для Еревана.

Представитель Минобороны Армении не замедлил откликнуться и заявил, что это внутреннее дело армянского государства. "Российские войска размещены в Армении по просьбе местных властей. Этот вопрос решает Армения, а не НАТО, не США и не какая-либо другая страна", - сказали "Независимой" источники в Минобороны.

Следовательно, в условиях напряженности отношений с США и конфликтов с Азербайджаном и Турцией Армении приходиться опираться только на Россию. В этом свете небольшой по мировым меркам газопровод Иран-Армения становится серьезной составляющей еще недавно гипотетической оси "Россия-Армения-Иран". Это союзничество станет противовесом уже сформировавшейся оси "Азербайджан-Грузия-Турция", что вряд ли понравится Вашингтону.

Газопровод Иран-Армения: дополнительные подробности

Российская деловая газета РБК daily сообщает детали армяно-иранского газового проекта. Издание отмечает, что газопровод, связывающий города Мегри и Каджаран - "лишь первый шаг в создании крупной газовой магистрали, следующим этапом станет строительство линии Каджаран - Сисиан - Джермук - Арарат протяженностью 197,4 км". Соглашение по газопроводу Мегри - Каджаран подписано Ираном и Арменией сроком на 20 лет. В течение срока действия договора Иран обязуется поставить Армении 36 млрд куб. м газа. В дальнейшем договор может быть продлен еще на пять лет, а общий объем поставок газа увеличится до 47 млрд куб. м.

Эксперты отмечают, что сама Армения потребляет всего около 2 млрд куб. м в год, поэтому проекты увеличения мощности и диаметра газопровода предлагаются с целью транзита голубого топлива в другие страны. "Обсуждаются поставки газа на Украину, в Грузию и Турцию, но пока такие проекты - это дело весьма отдаленного будущего, поскольку никаких конкретных договоренностей и планов на сегодняшний момент не существует", - комментирует эксперт-аналитик отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Илья Соловьев.

При этом аналитики подчеркивают, что судьба поставок газа из Ирана в Армению во многом зависит от состояния отношений Ирана и США. По словам Соловьева, "если эти отношения накалятся до такой степени, что экспорт иранского газа станет невозможен, то Ереван все же сможет компенсировать потери поставками газа из России".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...