Jump to content

В Ростове-На-Дону (Россия) восстановят Сурб Хач


Recommended Posts

В Ростове решено восстановить армянскую церковь Сурб Хач, в котором долгое время находился музей русско-армянской дружбы.

Армянский монастырь в Ростове-на-Дону будет восстановлен в каноническом виде

http://www.rosbaltsouth.ru/news/1186.html

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 марта. Представители Армянской Апостольской Церкви восстановят монастырь Сурб-Хач в Ростове-на-Дону в каноническом виде. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Росбалт-Юг» заместитель главы епархии Ново-Нахичеванской и Российской Армянской Апостольской Церкви архимандрит Вртанес. 20 марта здание храма было передано в пользование церкви. До этого в нём располагался музей русско-армянской дружбы, экспонаты которого 26 марта переместятся в Областной Музей Краеведения.

Архимандрит Вртанес выразил намерение реставрировать помещение храма и заняться восстановлением монастырского комплекса. «Приводить Сурб-Хач в канонический вид мы будем только с согласия областной администрации, и проект реставрации пройдёт все необходимые стадии согласования», — заявил архимандрит Вртанес.

Link to post
Share on other sites

В Ростове-на-Дону будет восстановлен армянский монастырский комплекс Сурб Хач

http://www.regnum.ru/news/801658.html

28973.jpg

Армянская апостольская церковь начинает восстановительные работы монастырского комплекса Сурб Хач в Ростове-на-Дону, об этом передает "Югмедиа". Здание церкви бывшего монастыря 20 марта 2007 года было передано в пользование Армянской апостольской церкви по решению администрации Ростовской области. До последнего дня в стенах церкви располагался Ростовский музей русско-армянской дружбы, действовавший с 1972 года и насчитывающий более 10 тысяч экспонатов.

В связи с восстановлением монастырского комплекса ростовской администрацией было принято решение, что музей должен покинуть стены церкви. В связи с этим местная армянская община предложила построить для музея новое здание на территории восстанавливаемого монастырского комплекса. Отметим, что церковь монастыря Сурб Хач ("Святой крест") была построена в 1786 - 1792 гг.

Посмотреть видеорепортаж ростовского телевидения:

http://www.dontr.ru/upload/Media/77645_2.wmv

Link to post
Share on other sites

Ростовский музей русско-армянской дружбы покинет здание церкви Сурб-Хач, где он размещался 35 лет

16:07 | 22/ 03/ 2007

http://ug.rian.ru/culture/20070322/81559386.html

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 мар - РИА Новости, Сергей Рудковский. Ростовский музей русско-армянской дружбы покинет здание церкви Сурб-Хач, где он размещался с 1972 года.

Как рассказал на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заместитель министра культуры Ростовской области Валерий Гелас, решением властей историко-мемориальный комплекс Сурб-Хач передается в пользование Ново-Нахичеванской Армянской Апостольской церкви.

Гелас уточнил, что музей, который должен покинуть церковь до конца марта, планируется разместить в здании бывшей библиотеки имени Пушкина, ремонт которого будет завершен в 2009 году.

"На время строительных работа экспозиция музея русско-армянской дружбы разместится на шести витринах в областном музее краеведения. Кроме того, готовится передвижная выставка: "История Ново-Нахичеванской колонии на Дону", - рассказал представитель областного министерства культуры.

По его словам, в церкви не соблюдались необходимые температурный и световой режимы, поэтому были представлены лишь копии экспонатов. "В краеведческом музее и тем более в новом здании музея, которое будет отвечать всем требованиям и нормам, будут представлены оригиналы", - отметил Гелас.

Кроме того, отметил он, площади, которые получит музей почти в три раза больше прежних (554 кв. м. вместо 189 кв. м.) и позволят разместить порядка двух тысяч экспонатов (в церкви около 500).

С 11 до 16 человек будет увеличен штат сотрудников музея, у научных работников появятся собственные кабинеты, необходимое оборудование, возможность работы над новыми экспозициями, подытожил Гелас.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...