Jump to content

Аргам Айвазян готовит к изданию новую книгу о


Recommended Posts

Знаменитый историк и специалист по архитектуре Нахиджевана Аргам Айвазян опубликовал это письмо вчера в "Азг"-е:

"Азг", #081 от 05/03/2007

http://www.azg.am/?lang=RU&num=2007050306

ОКАЖЕМ СОДЕЙСТВИЕ ИЗДАНИЮ КНИГИ О ХАЧКАРАХ СТАРОЙ ДЖУГИ

Многоуважаемые читатели, я уверен, что из прессы, телепередач и радиопередач вы хорошо осведомлены, что за последние 7-8 лет на территории Нахичеванской автономной Республики до основания были разрушены большие и малые армянские историко-архитектурные памятники (монастыри, церкви, хачкары, надгробные плиты), общее число которых превышает 27.000. Это - безвозвратная потеря и истребление культуры, которое осуществили власти Азербайджана и Нахичевана. Как Армения, так и международные организации: ЮНЕСКО, Евросоюз - оказались бессильными приостановить это культурное истребление, в ходе которого было уничтожено также около 4500 красиво изваянных и великолепных хачкаров известного кладбища 9-17вв. Старой Джуги. Были уничтожены также монастырь 10-12вв. Сурб Аменапркич, церковь-часовня Помблоза и др. ценности. Будучи потрясенным этим не имеющим прецедента фактом, осуществленным на государственном уровне, с 2003 года я предпринял издание изложенных исследований на основе многочисленных материалов, зафиксированных в ходе моих исследований, проведенных на территории Старой Джуги на протяжении более 40-ка лет; ряда видеофильмов «Заточенная армянская земля» и др. историко-филологических книг. В этом направлении уже проделана значительная работа: при содействии благотворителей-меценатов в 2004 и 2005 гг. вышли в свет 2 объемных тома «Литографическое наследие Нахичевана» (пока ожидают издания еще 4 тома из этой серии), из серии фильмов снят первый - «Джуга - прерванная мелодия».

В настоящее время я подготовил к изданию иллюстрированный объемный альбом, посвященный хачкарам Старой Джуги, который вмещает около 700 избранных снимков, сопровождающихся кратким пояснением на армянском и английском языках (90% из них - цветные иллюстрации). Издание этого альбома, требующее многих затрат (около 3,5 млн. драм), осуществить лишь на мои средства, почти, невозможно. Именно по этой причине, с просьбой обращаюсь к благотворительным фондам, придающим огромное значение выявлению исторических ценностей армянского народа, состоятельным людям и предпринимателям, отдельным лицам - оказать содействие в деле издания этой книги. Надеюсь, что найдутся организации и отдельные личности, которых заботят такого рода проблемы, которые, в меру своих сил, окажут содействие в деле донесения до общественности и будущих поколений этого, единственного в своем роде, тома о прекрасных хачкарах Старой Джуги. Тем более что такой объемный материал никто, кроме автора этих строк, представить для издания не может.

Предусматриваемую вами денежную сумму, в качестве помощи, можете перечислить на открытые с этой целью банковые счета:

а) в драмах РА - АРДШИНИНВЕСТБАНК, 247010011606-0200 А. Айвазян

б) в долларах США - 247010011606-0100

В альбоме будет дана информация относительно организаций и отдельных личностей, оказавших содействие, и будут предоставлены экземпляры изданной книги. Для дополнительной информации и разъяснений можно звонить: 091-78-80-33, 25-58-27 (в вечернее время).

Заранее благодарю

Аргам Айвазян, арменовед-нахичевановед, 25.04.2007г.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...