Jump to content

Интервью с основателем Raa Арменом Ахназаряном


Recommended Posts

"Азг", № 082 от 04/05/2007

http://www.azg.am/?lang=RU&num=2007050408

English here:

http://www.azg.am/?lang=EN&num=2007050404

ВСТРЕЧА С ОСНОВАТЕЛЕМ «ОРГАНИЗАЦИИ, ИЗУЧАЮЩЕЙ АРМЯНСКУЮ АРХИТЕКТУРУ» (RAA) АРМЕНОМ АХНАЗАРЯНОМ

Впервые с Арменом Ахназаряном мы встретились в 1972-м году в Аахене, благодаря известному ирано-армянскому писателю и интеллигенту Хачику Хачер-Галстаняну. Армен Ахназарян в эти дни привлек внимание Шахбану к необходимости реставрации находящегося на территории исторической Армении монастыря Св. Тадевос, которая в скорости была осуществлена при непосредственном вмешательстве Шаха Ирана.

Затем А. Ахназарян долгие годы, как архитектор, основатель «Организации, изучающей армянскую архитектуру», финансирующий и координирующий деятельность в Армении и за рубежом при поддержке преданных сыновей армянских проделал колоссальную работу. Его последними деяниями было представление в специальные комиссии Евросоюза и ЮНЕСКО факт уничтожения хачкаров армянского исторического кладбища Старой Джуги азербайджанскими властями Нахичевана.

Наша новая встреча в особняке Аахена вновь была теплой и привела к следующему полезному интервью:

Г-н Ахназарян, можете рассказать нам биографические данные о Вас и Вашей семье?

Родился я в Тегеране в 1941-м году. Посещал армянскую школу Кушех-Давитян (мой отец, Ованнес, был инспектором всех школ Тегерана и преподавателем университета). Он был родом из Агулиса, родился в провинции Агулис исторического Гохтна, пережил геноцид Агулиса 24-го декабря 1919-го года. Турецкая армия входит в Персию и Тавриз, пытаясь уничтожить оставшееся армянство... Моему отцу вместе с другом по гимназии Геворгян Каро Тер-Закаряном удалось бежать в Армению. Ново созданная республика отправляет моего отца и 18 учеников обучаться за границу. Позже отец, как языковед и солдат Нжде, переезжает в Персию. Там в единственной армянской школе он начинает преподавать и становится инспектором. До смерти отца (он скончался в 1977-м году) в Тегеране было 29 армянских школ. Отец записывал свои воспоминания о провинции Гохтн, в которых описывал резню. Книгу написал и... скончался. Эта книга была издана в Бейруте. В настоящее время я пересматриваю ее, делаю дополнения. Советское правительство, азербайджанцы, турки насильно изгнали армян из Нахичевани. Самым большим несчастьем был Шах Аббас, который насильно изгнал народ Нахичевани и создал Новую Джугу. В 1915-м году 45-47% территории Нахичевани занимали армяне (согласно статистике царской России). Нахичевань, порой, принадлежала Зангезуру, порой, другим административным единицам.

В 1961-68 гг. в Германии я обучался архитектуре, в 1968-м году - градостроительству и параллельно принимал участие в восстановлении монастыря Св. Тадевоса. В 1973 г. со своей супругой-архитектором мы переехали в Иран. Мы основали Research On Armenion Architecture «Организацию, изучающую армянскую архитектуру», которая является официально зарегистрированной организацией в Германии, Америке и Армении, к которой также хорошо относится правительство Ирана. В Иране армянские церкви находятся под покровительством исламской республики и считаются памятниками старины, представляющими историческую ценность. А Турция и Азербайджан, которые осуществляли геноцид, всячески уничтожают армянские исторические памятники.

Что бы Вы хотели передать читателям газеты «Азг»?

То, что мы делаем, является долгом души. Вот уже 35 лет мы занимаемся этим делом. Это любовь, которая нас так ведет вперед. Все это мы спасли на бумаге - другого варианта у нас, просто, нет. Все это имеет большую политическую ценность. То, что не было воспринято ответственной стороной сегодня, будет воспринято завтра... Нам предстоит пройти долгий путь для достижения наших целей, и мы счастливы, что каждое утро мы вновь видим лучи солнца.

А. Москофян, Аахен - Германия

Link to post
Share on other sites

I had heard that Mr Haghnazarian had been very ill earlier this year. I think we all should wish him a full recovery.

He is one of the few people involved in Armenian organisations who has, for many years, done a huge amount of good work. And he has done it for entirely honourable reasons - without expecting rewards, and not for person gain, or for political or ideological reasons.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...