Jump to content

Тбилиси не в состоянии уплатить долг Армении


Recommended Posts

Тбилиси не в состоянии уплатить долг Армении

Международный валютный фонд (МВФ) временно приостановил сотрудничество с Грузией, в результате чего Тбилиси не в состоянии расплатиться со своими внешними долгами, в том числе и Армении.

Ответственный управления внешних долгов Министерств финансов Грузии Георгий Беришвили в беседе с «Азг» сказал, что общий внешний долг составляет около 1.7млрд. долларов, из которых 19,6 миллионов - долг Армении.

Из 19,6 млн. 11,8, по двухстороннему соглашению Грузия должна заплатить до 2021г., а остальные 7,8млн. до 2005. В июле Грузия письмом осведомила армянскую сторону, что не в состоянии выплатить 2 миллиона долларов, предназначенных для выплаты 2003г.: пока Тбилиси не отрегулировало отношения с МВФ, сказал Беришвили.

Большую часть долга Армении Грузия накопила в начале девяностых, когда в стране была гражданская война, хаос, и грузы, идущие в Армению, были разграблены.

Временное приостановление сотрудничества МВФ с Грузией для этой страны означает, что Грузия не получит очередные 30 миллионов транша. Замораживание отношений с МВФ означает, что Грузия не может ожидать помощи других финансовых организаций, в том числе Всемирного банка. И самое главное - приостановление отношений МВФ-Грузия означает, что для выдачи внешних долгов Грузия сама должна урегулировать задачи с кредиторами, в том числе и с Арменией.

МВФ, прежде чем приостановить деятельность, требовал от Грузии избегать секвестра бюджета, сократить затраты на 53 млн. долларов, поднять тариф на электроэнергию, привести в порядок передачу налогов таможенных пошлин из Аджарии в центральный бюджет и ряд других проблем.

Лидер Аджарии Аслан Абашидзе категорически отказался передавать какие-либо суммы Тбилиси, пока Э. Шеварднадзе «продолжает вести дискриминационную политику в отношении автономной республики».

Три самых крупных налогоплательщика госбюджета Грузии - это Аджария, Армения (за транзитные грузы) и международные компании-доноры (МВФ, ВБ). Аджария не платит налоги, международные финансовые организации временно приостановили «инъекции». Кстати, Армения за транзитные грузы платит астрономические цены, вдвое больше, чем за транзит платит Азербайджан.

Hayastan.com

С новостной ленты Азг

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Ну если они нас заставляют платить за транзит такие деньги, нам, наверное, ничего не остается как отобрать у них Аджарию и выйти к морю...

Батуми - хороший город?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...