Jump to content

Сенат Чили принял осуждающий геноцид армян докумен


Recommended Posts

Сенат Чили принял осуждающий геноцид армян документ

21:05 | 06/ 06/ 2007

ЕРЕВАН, 6 июня. /Новости-Армения/. Сенат Чили принял единогласное решение, которым призывает правительство страны поддержать армянский народ и осудить осуществленные в его отношении Геноцид.

Как сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в управлении прессы и информации МИД РА, автором проекта решения является член Сената, представитель социалистической партии Рикардо Нуньес Муньос.

В документе, в частности, говорится о последовательной политике властей Османской империи по уничтожении армянского народа. В документе также упоминается об осуществленном последовательном геноциде армянского народа в период с 1915 по 1923 года, в результате которого погибло более 1,5 млн. армян.

«Эти ужасные действия стали первой этнической зачисткой 20-го века, и намного ранее, чем подобные действия получили свою юридическую формулировку, был зарегистрирован факт грубейшего нарушения прав человека армянского народа», - считают представители Сената.

Как говорится в документе, осуществление соответствующих шагов является этическим и моральным долгом Чили и призывает присоединиться к решению подкомиссии ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств от 1985 года, которое характеризует данные события как Геноцид.

«Мы предлагаем правительству Чили одобрить данное решение и присоединиться к решению ООН, согласно которому в находящейся под игом Османской империи Армении был осуществлен жестокий Геноцид в отношении беззащитного народа, который требует моральной компенсации от международной общественности и особенно от турецких властей», - говорится в заявлении.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Литвой, Уругваем, Россией, Францией, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

ПРЕЗИДЕНТ ЧИЛИ: РЕШЕНИЕ ПАРЛАМЕНТА О ПРИЗНАНИИ ГЕНОЦИДА АРМЯН "НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗЫВАЮЩИМ"

pan_ru_23044.jpg

Решение о признании Геноцида армян парламентом Чили "не является обязывающим". Об этом говорится в письме президента Чили Мишеля Бачелета президенту Турции Ахмеду Неджету Сезеру по поводу принятого 5 июня парламентом Чили решения о признании событий 1915 года геноцидом, сообщает Turkish Daily News. «Решение не является обязывающим ни с юридической, ни с политической точки зрения», - говорится в письме. Напомним, что 5 июня Сенат Чили единогласно принял решение, которое призывает правительство страны осудить Геноцид армян. Автором проекта решения является депутат от социалистической партии Рикардо Нуньес Муньос. В документе, в частности, говорится, что учитывая, что 24 апреля 1915 года турецкое правительство без суда и следствия арестовало и убило все руководство армянского народа в Константинополе и положило начало политике уничтожения армянской нации, что в 1915-1923 гг. в Османской империи было уничтожено 1,5 миллиона армян, которые жили на своей земле в течение тысячелетий, что это истребление считается первой «этнической чисткой» ХХ века, а также, что в 1985 году Геноцид армян был признан подкомитетом ООН по дискриминации и защите нацменьшинств, Сенат республики Чили постановляет признать Геноцид армян и осудить его, а также обратиться к правительству Чили с предложением присоединиться к решению ООН 1985 года. Автор проекта напоминает, что Геноцид армян признали Уругвай, Аргентина, Греция, Болгария, Россия, Италия, Ливан, Швеция, Швейцария, Голландия, Венесуэла, Литва, Канада и Франция, а также Европарламент и Всемирный Совет церквей.

chto pravda,ili net?

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...