Jump to content

Путин предложил Бушу разместить ПРО в Азербайджане


Recommended Posts

Азербайджану это нужно (после отказа США), чтоб выпроводить Россию к 2012-му, что называется "с хёрметом".. что означает --> "значит не судьба"…

ИМХО

Edited by Махно
Link to post
Share on other sites
  • Replies 89
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А ты подумай.. вспомни как "легко" Россия прощается со сферой своего влияния (Эстония, Грузия, Укранина), не забудь о непримиримости AZ властей, в вопросе продления аренды той самой РЛС...

Если не догонишь.. не обессудь..

Link to post
Share on other sites

Махно, я далек от внутриполитических реалий Азербайджана, от внешнеполитических России и т. д.

И вообще, у меня плохо с анализом того, чего я не знаю.

Не говори загадками 6)

Link to post
Share on other sites

Ок.. в двух словах: России необходимо (комплекс неполноценности) продлить аренду-удержать единственную точку (лапу) на территории Азербайджана.. Для этого..... см. пост № #24

Link to post
Share on other sites

Сценарий с 2012 - м годом это идеал для Азербайджана , а в реалии получится туркменский синдром или синдром Туркменбаши ... Или что-то наподобии этого ... Россия по ходу закручивает гайки и сферы влияния свои не упускает ... За исключением прибалтов . Те точно знали , что им делать ... В отличие от Грузии и Украины . Даже не то что точно , они просто сыграли точно и на опережение . Все же остальные республики , не успевшие уйти на Запад , остались в зоне влияния России ... Хорошо это или плохо , но это уже дело вкуса каждого из нас . Не было бы конфликтов , то легче было бы решать вопрос о политической или даже экономической ориентации . Для того же , чтобы небыло конфликтов , нужно их поскорее решать и решать честно и на века ... Вплоть до признания Геноцида и возвращения Армении всех территорий , на которые она претендует ... кажется смешным моё утверждение ? Ну тогда топчитесь на месте . Тоже самое относится и к Турции и к Грузии . Тлеющие конфликты нужны для того , чтобы иметь возможность встревать в них и кстати наживаться за счёт всех нас . И ещё один маленький момент ... Азербайджан в одиночку никогда не осилит нефтяной бизнес , роль армян незаменима . Армян боялись , поэтому и убрали из Баку ... Но те , кто пришёл на смену армянам , намного циничнее , жёстче и беспощаднее к этому краю и народу , обитающему там ... Правда сладкой не бывает , постарайтесь это понять сначала , а потом отвечать ... У меня нет желания и времени , просто подкалывать кого-либо . Тот контингент , который сейчас проживает в Азербайджане , управляем настолько , что ни до каких преобразований к лучшему не светит ... Если здравые силы постараются через боль преодолеть себя и дать правильную оценку ситуации , то тогда есть шанс ...

Link to post
Share on other sites
Сценарий с 2012 - м годом это идеал для Азербайджана , а в реалии получится туркменский синдром или синдром Туркменбаши ... Или что-то наподобии этого ... Россия по ходу закручивает гайки и сферы влияния свои не упускает ... За исключением прибалтов . Те точно знали , что им делать ... В отличие от Грузии и Украины . Даже не то что точно , они просто сыграли точно и на опережение . Все же остальные республики , не успевшие уйти на Запад , остались в зоне влияния России ... Хорошо это или плохо , но это уже дело вкуса каждого из нас . Не было бы конфликтов , то легче было бы решать вопрос о политической или даже экономической ориентации . Для того же , чтобы небыло конфликтов , нужно их поскорее решать и решать честно и на века ... Вплоть до признания Геноцида и возвращения Армении всех территорий , на которые она претендует ... кажется смешным моё утверждение ? Ну тогда топчитесь на месте . Тоже самое относится и к Турции и к Грузии . Тлеющие конфликты нужны для того , чтобы иметь возможность встревать в них и кстати наживаться за счёт всех нас . И ещё один маленький момент ... Азербайджан в одиночку никогда не осилит нефтяной бизнес , роль армян незаменима . Армян боялись , поэтому и убрали из Баку ... Но те , кто пришёл на смену армянам , намного циничнее , жёстче и беспощаднее к этому краю и народу , обитающему там .....
:victory: не думаю,что даже сейчаснайдётся АЗЕР-ЕЦ который скажет:ДА Армяне тянули Баку назад.если да то видимо по этому МЫ жили в Баку получше чем в Москве,то,что хлопка не было а сдавали по 2-3миллиона тонн :clap: так это неАрмяне виноваты.по поводу госстата вообще БЕЗ комментариев :flower:
Link to post
Share on other sites
видимо по этому МЫ жили в Баку получше чем в Москве..

А разве не так? Пили с нами коньяк, загорали на шихово.... никакой временной регистрации, российского хамства..

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Глава Агентства США по ПРО: «Габалинскую РЛС в Азербайджане можно рассматривать лишь как дополнение к системе ПРО в Польше и Чехии»

Глава американского Агентства по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг, находясь в Хантсвилле (штат Алабама), прокомментировал возможности использования со стороны США Габалинской РЛС.

pic89143.jpg 

По его мнению, радар в находящейся в Азербайджане Габале расположен слишком близко к Ирану, чтобы его можно было использовать для перехвата ракет на среднем участке полета.

«Для радара, перехватывающего ракеты на среднем участке полета, это было бы слишком близко», - пояснил генерал. Как передает ИТАР-ТАСС, Оберинг заявил, что предложение России относительно совместного использования Габалинской РЛС заслуживает пристального внимания, однако не как альтернатива, а как дополнение к американским планам развертывания элементов ПРО в Чехии и Польше.

Необходимость развертывания систем противоракетной обороны в Чехии и Польше США объясняют иранской ракетной угрозой. Габалинский радар, по мнению генерала, мог бы быть использован для отслеживания запуска ракет с территории Ирана на начальной стадии их полета.

Оберинг указывает на недостатки такого подхода - ведь как только ракета окажется вне досягаемости РЛС в Габале, ее дальнейший перехват может оказаться проблематичным.

Это и говорит о необходимости более мощного радара, расположенного в Чехии. С точки зрения Оберинга, использование американского радара в Чехии и российской РЛС в Габале «было бы очень полезным в плане возможного сотрудничества».

«Я не могу судить, насколько они (Россия) серьезны в своих предложениях, - отметил Оберинг. - Могу сказать лишь то, что они взаимодействуют с нами в этом вопросе. У нас было по меньшей мере две встречи. Осенью мы планируем провести новые».

По словам главы Агентства по ПРО, стороны пытаются вникнуть в технические детали представленных предложений и имеющихся у них возможностей.

Самым идеальным решением проблемы была бы интеграция возможностей США, НАТО и России в целях совместного противодействия ракетным угрозам, - заключил Г.Оберинг.

Link to post
Share on other sites

После отказа Американцев не ету "идею" у Русских совсем криша поехала... начали заваевовать северний ледовитий океан, бросать ракети на мирное население и тогдали...

Link to post
Share on other sites

Да вы батенька явно нездоровы0

В Арктике нефтегазовые меторождения, естественно русские туда сунулись, а про ракеты читай выше.........вообще учи матчасть флудер.

Link to post
Share on other sites

США не меняют позицию по вопросу ПРО в Европе

Позиция администрации Джорджа Буша по вопросу о противоракетной обороне (ПРО) в Европе не изменилась, и США по-прежнему будут обсуждать этот вопрос с европейскими странами, включая Россию, для продвижения к поставленной цели, заявил вчера, 21 августа, в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Гонзало Галлегос.

"Наша позиция по этому вопросу все время остается прежней, и мы твердо стоим на том, чтобы работать над обеспечением более защищенной и стабильной Европы не только для нас самих, но и для наших союзников и друзей в регионе, включая Россию", - заявил Галлегос.

"Мы будем продолжать работать с ними, обсуждать этот вопрос и продвигаться к этой цели", - сказал представитель госдепартамента, которого журналисты попросили прокомментировать прозвучавшее во вторник во время визита в Чехию заявление начальника российского Генштаба генерала армии Юрия Балуевского, передает РИА "Новости".

Администрация Буша выступает за создание третьего позиционного района ПРО в Европе, включающего базу ракет-перехватчиков в Польше и радар ПРО в Чехии, для чего на 2008 финансовый год Белый дом запросил у конгресса США ассигнования в размере 310 миллионов долларов. Конгресс же сократил финансирование на 45% - до $171 млн.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", последние технические переговоры делегаций России и США по проблеме размещения элементов американской ПРО в Европе закончились без каких-либо договоренностей.

Стороны вновь заявили, что рассматривают нынешние позиции друг друга как стартовые, однако их предложения не устраивают друг друга и в техническом смысле.

В ходе переговоров, завершившихся 31 июля, американские официальные лица кратко изложили российской делегации разведывательную информацию об угрозах США, которые, по словам Вашингтона, заставляют его разрабатывать систему ПРО в Европе.

Россия, в свою очередь, подтвердила готовность поделиться РЛС в Габале, однако отказала американцам в праве строить базу ракет-перехватчиков.

Заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси заявил, что администрация Джорджа Буша положительно оценивает состоявшиеся в Вашингтоне российско-американские консультации по противоракетной обороне (ПРО), которые будут продолжены, как ожидается, в сентябре в Москве.

7 июня президент России Владимир Путин на встрече с главой США Джорджем Бушем в рамках саммита G8 в Хайлигендамме выступил с предложением использовать Габалинскую РЛС, которую Россия арендует у Азербайджана, для нужд американской системы ПРО.

А на недавней встрече президентов России и США в Кеннебанкпорте Путин предложил Бушу совместно использовать не только РЛС в Азербайджане, но также строящуюся на юге России станцию по предупреждению ракетных пусков.

Отвечая на заявления Владимира Путина о том, что Россия готова собственными силами модернизировать Габалинскую РЛС в Азербайджане, Буш отчетливо дал понять, что США не рассматривают Габалинскую РЛС в Азербайджане как альтернативу размещению ПРО в Чехии и Польше.

Позже госсекретарь США Кондолиза Райс в эфире телекомпании CNBC заявила, что США не соглaсны с предложением России по ПРО и намерены продолжать создание позиционного района ПРО в Польше и Чехии.

18 июля начальник Международно-договорного управления Минобороны генерал-лейтенант Евгений Бужинский сообщил, что Россия предложила заинтересованным странам использовать строящуюся в Армавире РЛС для отслеживания ракетных программ Ирана.

Напомним, что осенью этого года обсуждение проблем ПРО состоится в формате "2+2" - с участием глав внешнеполитических и военных ведомств России и США.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Россия: Габалинская РЛС не станет элементом ПРО США

1189840434_0790.250x200.jpeg

Габалинская радиолокационная станция (РЛС) в Азербайджане в случае положительного решения об ее совместном использовании Россией и США не станет элементом системы противоракетной обороны (ПРО) США. С таким заявлением выступил первый заместитель начальника штаба Космических войск РФ генерал-майор Александр Якушин.

"Суть нашего предложения - не сделать Габалинскую РЛС элементом ПРО США, а приостановить работу США по развертыванию элементов ПРО в Европе для полномасштабной м комплексной оценки угроз с южного направления и принятия мер по противодействию возможным опасностям", - заявил А.Якушин.

Мы намерены использовать РЛС в Габале исключительно в международных интересах", - добавил российский военный.

Он также отметил, что российская сторона с пониманием относится к организации противоракетной обороны других стран, но Россия не согласна с тем, когда эти действия угрожают ее национальной безопасности.

Российско-американские консультации по размещению элементов системы ПРО и по совместному использованию Габалинской РЛС в Азербайджане пройдут 18 сентября 2007г. в Баку.

Link to post
Share on other sites

США считают Габалинскую РЛС устаревшей

Власти Соединенных Штатов считают Габалинскую радиолокационную станцию (РЛС) в Азербайджане безнадежно устаревшей для того, чтобы на ней можно было разместить систему противоракетной обороны (ПРО), которая устроила бы Белый дом, передает Associated Press. С таким заявлением выступил заместитель главы американского Агентства по противоракетной обороне бригадный генерал Патрик О'Рэйли после посещения РЛС в г. Габале совместно с группой экспертов.

"По нашим впечатлениям, РЛС все это время выполняла функции, для которых ее создали русские в 1980-х годах", - сказал П.О'Рэйли. Он также сообщил, что встреча американских и российских экспертов, посвященная вопросу использования Габалинской РЛС в рамках системы ПРО, состоится в Москве 10 октября этого года.

В минувшую субботу, 15 сентября, в Баку при участии российских, американских и азербайджанских экспертов прошли консультации по использованию Габалинской РЛС. По итогам консультаций первый заместитель начальника штаба Космических войск РФ генерал-майор Александр Якушин заявил, что Габалинская РЛС в случае положительного решения о ее совместном использовании Россией и США не станет элементом системы ПРО. “Мы намерены использовать РЛС в Габале исключительно в международных интересах", - отметил А. Якушин.

Напомним, что 7 июня 2007 года в рамках саммита "большой восьмерки" президент России Владимир Путин предложил США совместно использовать Габалинскую РЛС. Добавим, что РЛС в 2002 году была сдана в аренду России сроком на 10 лет. Годовая арендная плата составляет 14 млн долл.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...