Jump to content

Сына Гранта Динка судят по роковой статье "оскорбл


Recommended Posts

Сына Гранта Динка судят по роковой статье "оскорбление турецкого самосознания"

Прокуратура Стамбула требует тюремного заключения сроком до трех лет для сына Гранта Динка Арата Динка и его коллеги Саргиса Серобяна, обвиняемых в "оскорблении турецкого самосознания". Против редактора армяно-турецкой газеты "Акос" Арата Динка и его коллеги Саргиса Серобяна Министерством общественных дел был подан судебный иск за повторную публикацию интервью Гранта Динка, в котором он признает Геноцид армян.

В ходе состоявшегося на днях судебного заседания Арат Динк обвинил прокуроров в том, что те, инициировав подобное судебное разбирательство, способствовали убийству его отца - Гранта Динка. "Абсурдным и опасным является то, что определение исторического события как "геноцида" воспринимается в качестве оскорбления турецкого самосознания". В случае признания его виновным ему грозит лишение свободы сроком от 6 месяцев до трех лет. Отметим, что именно по этой же, 301-ой статье за "оскорбление турецкого самосознания" был осужден и Грант Динк, приговоренный к 6 месяцам лишения свободы условно. Об этом сообщает PanARMENIAN.Net со ссылкой на радиостанцию "Свобода".

Напомним, что редактор армяно-турецкой газеты "Акос" Грант Динк погиб от рук турецких националистов 19 января 2007 г. Убийство Динка осудили самые авторитетные международные организации, которые также призвали Турцию исключить из Уголовного кодекса страны статью 301 ("Принижение достоинства Турции"), по которой подвергались уголовному преследованию многие турецкие ученые и журналисты, в том числе и Грант Динк, а также лауреат Нобелевской премии 2006 г. в области литературы писатель Орхан Памук.

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

«Репортеры без границ' и ANCC осудили судебное преследование в отношении сына Гранта Динка

transparent.gif

21.06.2007

transparent.gif

Международная организация «Репортеры без границ» осудила решение стамбульского суда о привлечении к уголовной ответственности сына Гранта Динка, Арата Динка, и его коллегу Саргиса Серобяна. «Мы еще раз должны осудить использование 301-й статьи УК Турции, которая является угрозой свободе слова», - отмечается в заявлении.

В свою очередь, Армянский Национальный Комитет Канады (ANCC) обратился к правительству Канады и международному сообществу с призывом объявить Турцию страной-изгоем и принять серьезные меры, чтобы вынудить ее признать преступления своих предшественников против человечества.

«Канада, Организация Объединенных Наций, Европейский союз и другие международные организации должны прекратить церемониться с Турцией и должны призвать ее к ответственности. 301-я статья является препятствием для свободы выражения.

Она заставляет молчать диссидентов, которые смеют бросать вызов официальной позиции турецкого правительства по Геноциду армян. Цивилизованный мир не может становиться сообщником отрицания Геноцида и разжигания нетерпимости, ненависти и ксенофобии в Турции», - сказал исполнительный директор ANCC Арис Бабикян.

Он подчеркнул, что обвинения против журналистов «Агоса» - проявление того, что турецкое правительство не является искренним в его так называемых предложениях диалога и согласования с Арменией. «Эти политические маневры - не что иное как PR-трюки и диверсия для нежелания обращаться к реальной проблеме между двумя нациями», - считает Бабикян.

Напомним, что прокуратура Стамбула требует тюремного заключения сроком до трех лет для сына Гранта Динка Арата Динка и его коллеги Саргиса Серобяна, обвиняемых в «оскорблении турецкой нации».

Против Арата Динка и его коллеги Саргиса Серобяна министерством общественных дел был подан судебный иск за повторную публикацию интервью Гранта Динка, в котором он признает Геноцид армян. В случае признания Арата Динка виновным ему грозит лишение свободы сроком от 6 месяцев до трех лет. Отметим, что именно по 301-ой статье - за «оскорбление турецкой нации» - был осужден и Грант Динк, приговоренный к 6 месяцам лишения свободы условно и убитый 19 января 2007 года в Стамбуле 17-летним националистом Огюном Самастом.

Link to post
Share on other sites
Танера Акчама тоже судят по этой статье. А по теме что добавить?

Уроды :(

Танер Акчам подал иск против Турции в Европейский суд по правам человека

1406.jpgТанер Акчам. Фото с сайта viparmenia.com [22.06.2007 | 13:01] Профессор истории Университета Миннесоты Танер Акчам подал иск против Турции в Европейский суд по правам человека. Жалоба подана в связи с уголовным делом, возбужденным против турецкого историка и социолога по 301-ой статье УК Турции об “оскорблении турецкого самосознания”. Причиной уголовного преследования послужило публичное заявление о Геноциде армян.

“Признание истории и примирение с прошлым – не преступление, а предусловие для мира и согласия в регионе. Моя цель – помочь Турции реализовать свой потенциал по формированию свободного и демократического общества. Этого невозможно будет достичь, если Турция будет продолжать криминализировать академические дискуссии”, - заявил Танер Акчам. Суд рассмотрит иск Танера Акчама в течение года. Если он будет удовлетворен, Европейский суд призовет стороны к дружескому соглашению. В случае, если соглашение не будет достигнуто, суд рассмотрит вопрос о том, нарушала ли Турция Конвенцию по правам человека, которую страна подписала в 1954 году. В случае признания судом факта подобного нарушения, будет вынесено официальное решение об ответственности Турции.

Напомним, что Танеру Акчаму пришлось покинуть Турцию в 70- х годах прошлого века за политические взгляды, в частности за признание Геноцида армян. В настоящее время он является профессором истории университета Миннесоты (США).

Недавно, как мы сообщали, его книга “Постыдный акт: геноцид армян и ответственность Турции” удостоена премии Minnesota Book Award.

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Начато судебное разбирательство против адвоката семьи Гранта Динка

/HAYINFO-Армения/ Против адвоката семьи главного редактора газеты "Агос" Гранта Динка - Юджеля Саймана начато судебное разбирательство по обвинению в "оскорблении".

Как передает HAYINFO со ссылкой на сообщение "erevan.ru", по сообщениям турецкой прессы, основанием для начала судебного разбирательства послужил следующий факт: во время судебного процесса по делу Арата и Гранта Динков в мае 2006 года, а также во время слушания дела Саргиса Серобяна Юджель Сайман назвал адвоката Кемаля Керинчиза, выступающего истцом Мурада Инана, "неуважаемым человеком".

Адвокат семьи Динка заявляет, что его слова не были адресованы кому-либо из присутствовавших на судебном процессе. Тем не менее, в своем обвинительном заключении заместитель генерального прокурора Бейоглу Хайретин Уйсал требует осудить Юджеля Саймана на два года лишения свободы по обвинению в "оскорблении".

Kto budet sledushii....nu i urodi

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Сын Гранта Динка по 301-й статье приговорен к тюремному заключению

23665.jpg

Решением суда Шишли в Стамбуле редактор армяно-язычной газеты «Агос» Арат Динк и владелец издания Саркис Серопян приговорены к году тюремного заключения. Арат Динк и Саркис Серопян обвинялись по 301-й статье УК Турции за «оскорбление национального достоинства». Правда суд, учитывая, что Динк и Серопян осуждаются впервые, отложил исполнение приговора, сообщают турецкие СМИ

Напомним, что против редактора армяно-турецкой газеты “Агос” Арата Динка и его коллеги Саргиса Серобяна министерством общественных дел был подан судебный иск за повторную публикацию интервью Гранта Динка, в котором он признает Геноцид армян. “Абсурдным и опасным является то, что определение исторического события как “геноцида” воспринимается в качестве оскорбления турецкого самосознания”, - заявил Динк на первом слушании дела в июне 2007 года.

Главный редактор армяно-турецкой газеты «Агос» Грант Динк был убит 19 февраля 2007 года 17-летним Огюном Самастом.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Голландский депутат просит госсекретаря Нидерландов объяснить, почему Турция не отменяет 301-ю статью

Депутат от Христианско-демократической партии Нидерландов Хенк Ян Ормел направил письменный запрос госсекретарю по иностранным делам Франсу Тиммермансу по поводу осуждения сына убитого главного редактора армяно-турецкой газеты «Агос» Гранта Динка Арата Динка, который приговорен к условному лишению свободы по 301-й статье УК Турции за «оскорбление национального достоинства». Олмер спрашивает госсекретаря, как объяснить, почему турецкое правительство отказывается отменять статью.

Как сообщила корреспонденту PanARMENIAN.Net пресс-секретарь Федерации армянских организаций Нидерландов (FAON) Инге Дрост, бывший министр иностранных дел Голландии Бен Бот заверил голландский парламент в том, что возможно 301-я статья УК Турции будет исправлена в короткое время. «Затем он направил персональное заявление экс-главе МИД Турции, ныне президенту Абдулле Гюлю, а также послу Турции в Нидерландах. К сожалению, эти обещания не были выполнены. Депутат Олмер хочет также знать, собирается ли настаивать Тиммерманс на отмене 301-й статье в контексте ЕС», - сказала Дрост.

Напомним, что Арат Динк был приговорен к 1 году тюремного заключения условно за то, что повторно напечатал в газете «Агос» интервью Гранта Динка, в котором говорилось о Геноциде армян. Грант Динк был убит 19 февраля 2007 года 17-летним националистом Огюном Самастом.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Дети Гранта Динка покинули Турцию

dink7.jpg

Сын убитого в Стамбуле 19 января 2007 года главного редактора армяно-турецкой газеты «Агос» Гранта Динка Арат Динк вместе с семьей покинул Турцию и переехал в Брюссель. Об этом сообщила пресс-секретарь Федерации армянских общин Нидерландов (FAON) Инге Дрост. По ее словам, в прошлом году дочь Гранта Динка переехала на постоянное жительство в Гаагу.

Как передает HAYINFO.ru со ссылкой на сообщение "PanARMENIAN.Net", Арат Динк уехал из-за того, что «ему и его семье грозила опасность». В октябре Арат Динк был осужден по 301-й статье УК Турции и приговорен к одному году тюрьмы условно за повторную публикацию в газете «Агос» интервью Гранта Динка, в котором говорится о Геноциде армян, что по турецким законам является «оскорблением национального достоинства».

Link to post
Share on other sites

Посол Германии в Турции выразил обеспокоенность арестом и осуждением Арата Динка

Посол Германии в Турции Эрхарт Кунц выразил обеспокоенность в связи с арестом и осуждением Арата Динка и Саркиса Серопяна из-за того, что они повторно опубликовали в газете «Агос» интервью главного редактора газеты Гранта Динка, убитого 19 января 2007 года. Арат Динк и Саркис Серопян были осуждены по 301-й статье УК Турции за «оскорбление национального достоинства».

По мнению Кунца, приговор турецкого суда не соответствует демократическим принципам. «Я хочу подчеркнуть, что полностью поддерживаю шаги, направленные на улучшение отношений между армянами и турками», - пишет немецкий дипломат. Ранее, на приеме, организованном в Анкаре премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом, Эрхардт Кунд сказал: «Грант Динк был символом свободы слова. Я потрясен его убийством. Неужели его убийство не станет удобным поводом для отмены 301-й статьи УК Турции и положительных шагов для армяно-турецкого примирения?», сообщает «Еркир».

Link to post
Share on other sites

Арат Динк не собирается покидать Турцию

Редактор армяно-турецкой газеты «Агос» Арат Динк, сын Гранта Динка, не покидал Турцию и не оставлял газету. Об этом сообщил Turkish Daily News сам Арат Динк, опровергнув сообщения о том, что он выехал на постоянное место жительства в Брюссель. «Я очень удивлен сообщениями прессы. Арат уехал в Брюссель всего на неделю повидать свою сестру Делал. Он вернулся в понедельник, 12 ноября», - сказал редактор новостей газеты «Агос» Арис Налчи, добавив, что не понимает, откуда появились подобные сообщения.

«Арат не собирается покидать Турцию и жить в другой стране. Он вернулся в свою страну и свою газету», - подчеркнул Налчи.

Напомним, что Арат Динк и Саркис Серобян были осуждены по 301-й статье УК Турции и приговорены к году тюрьмы условно за повторную публикацию интервью Гранта Динка агентству Reuters, в котором он говорил о Геноциде армян. Грант Динк был убит в Стамбуле 19 января 2007 года 17-летним националистом Огюном Самастом.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...