Jump to content

Топливный кризис в Иране


Recommended Posts

"Бензиновая реформа" обернулась кризисом.

На сколько километров пробега хватило бы бензина на одной из тегеранских заправок, которую подожгли недовольные, сейчас уже не узнать. Зато сами недовольные, стоящие в километровых очередях к уцелевшим колонкам, свою норму теперь знают назубок. 100 литров в месяц на машину, три литра в день.

b186220xl2.jpg

О том, что эта июньская ночь превратится для них в "ночь пустых баков", два миллиона иранских автомобилистов узнали за несколько часов до полуночи. Телевидение до последнего не решалось преподнести согражданам скверную новость.

"Бензиновая реформу" ждали еще в мае. Однако тогда правительство решилось лишь поднять цены. Но стоимость бензина здесь все равно одна из самых низких в мире. Литр - примерно десять центов. Но купить его все сложнее. В первой декаде июня правительство ввело карточки.

Поразительно, но в Иране, который занимает второе место в ОПЕК по запасам нефти, огромные проблемы с бензином. Каждый день стране нужно 72 миллиона литров. Производится лишь сорок два. Оставшиеся тридцать покупают за рубежом.

Все дело в нефтеперерабатывающей инфраструктуре. Ее мощностей не хватает. Иран - второй в мире импортер топлива, первый - США. Политика Вашингтона как раз и подтолкнула иранское правительство пойти на непопулярные меры именно сейчас. Здесь всерьез опасаются новых международных экономических санкций. По оценкам аналитиков, Иран остро нуждается в 12-ти миллиардах долларов инвестиций в обновление производства. Добычу тоже можно увеличить, только привлекая чужой капитал.

Потенциальные инвесторы говорят, что готовы к сотрудничеству с Исламской республикой. Но дело не только в коммерческих условиях - должна ослабнуть политическая напряженность вокруг страны. Вот только на оборудование, которое производится в США и Канаде, Иран рассчитывать по определению не может - из-за санкций.

Япония тоже отпадает. Остается надеяться на Европу. Но в то, что очереди на заправках в ближайшее время не "рассосутся", сегодня заставил поверить американский Конгресс. Комитет палаты представителей по иностранным делам одобрил законопроект, предусматривающий карательные меры против иностранных энергетических компаний, поддерживающих деловые отношения с Ираном. Сравнение, как всегда, жесткое: любые инвестиции - помощь террористам.

Вести.Ru

Link to post
Share on other sites

Ты считаешь это:

стране нужно 72 миллиона литров. Производится лишь сорок два. Оставшиеся тридцать покупают за рубежом.
В первой декаде июня правительство ввело карточки.

нормальным явлением? :wacko:

Link to post
Share on other sites

Я считаю это нагнетанием страстей со стороны источника информации (или его источника информации) а проверить эту инфу не могу. Само по себе явление ненормальное, но как-то свежо предание, да верится с трудом...

Link to post
Share on other sites
Я считаю это нагнетанием страстей со стороны источника информации (или его источника информации)

Ах вот ты о чём.. значит РТР (ссылка выше) - не авторитет.. Нет проблем.. включи телевизор.. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...