Jump to content

Перемена :)


Recommended Posts

Аида Суреновна, нашла вашу статью http://www.krrunk.ru/stat9.html , я помню вы тогда что-то говорили по этой теме... А эта статья - это что? Это книга или доклад, это уже было? А где побольше почитать об этом? Там про нас написано было?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 545
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Аида Суреновна, нашла вашу статью http://www.krrunk.ru/stat9.html , я помню вы тогда что-то говорили по этой теме... А эта статья - это что? Это книга или доклад, это уже было? А где побольше почитать об этом? Там про нас написано было?

Да, Катя, это уже было. Это был доклад на международной конференции в Варшаве. Это опубликовано в сборнике тезисов. Полный текст доклада я выставлю туда же потом, когда выйдет (если выйдет) сборник материалов. Я рассказала о нашем опыте изучения языка в Сети, но имен не называла. Правда, дала ссылку на форум, так что интересующиеся могли бы видеть наш процесс обучения. ;)

Link to post
Share on other sites
Да, Катя, это уже было. Это был доклад на международной конференции в Варшаве. Это опубликовано в сборнике тезисов. Полный текст доклада я выставлю туда же потом, когда выйдет (если выйдет) сборник материалов. Я рассказала о нашем опыте изучения языка в Сети, но имен не называла. Правда, дала ссылку на форум, так что интересующиеся могли бы видеть наш процесс обучения. ;)

А кто этот доклад докладывал? (хе, масло масляное). Боюсь спросить - неужели вы в Варшаву ездили? :blink:

Link to post
Share on other sites
Ну да. Съездила, доложила и вернулась. Это было в мае.

Ваай :blink: Вот так просто - съездила, вернулась :blink:

А поподробнее не расскажете? Вы одна ездили или от какой-то организации, института? Город посмотрели? Сколько дней были? С 8 по 12 мая? Интересно же! Что за конференция была, любой желающий мог прийти послушать или только специалисты?

Link to post
Share on other sites
Вы одна ездили или от какой-то организации, института?

От форума. :D (шутка!)

Я ездила по приглашению с польской стороны.

Город посмотрели? Сколько дней были? С 8 по 12 мая? Интересно же!

Ну да. На таких конференциях обычно организуют обзорные экскурсии. :)

Что за конференция была, любой желающий мог прийти послушать или только специалисты?

Вообще-то научные конференции - открытое мероприятие. Но по моим наблюдениям, никто, кроме специалистов, участвующих в работе конференции, не проявляет желания пойти послушать. :cool:

Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь! Выдернете меня из-за стола и от гостей :lol: Я из-за этих застолий скоро не то, что в полную силу работать, ноги не подниму... Уже костюмы по швам трещат )))...Да и армянский не продвигается :(

Кстати, я все-таки смс-ку с поздравлением на армянском брату деда в Баку написала! :D Они там сразу перезвонили мне, не поверили сначала, что это я! Очень удивлялись всё... Говорят, что на армянском очень редко разговаривают, а если и разговаривают, то только дед с бабушкой (ну в смысле брат деда с женой, дед мой кстати тоже знал армянский, только умер он когда я была маленькой совсем, царство ему Небесное), они всё поняли, что я написала, очень все рады были, ну а я то как рада!!!! Приглашают в гости! Наверно, летом съезжу!

Аида Суреновна, спасибо Вам большое за это!!!!!!!!!! Вы меня вдохновили! Они теперь так гордятся мной!!! Это непередаваемое чувство!!! Как будто я вдруг нашла себя!!! Мне кажется, что всю мою жизнь я жила как-то не так, что это вообще была не я... А теперь это я!!! Я столько всего узнала об Армении, традициях, начала учить язык... и я чувствую, что это мое!!!! Как будто вдруг открылись глаза! Я даже думать стала по-другому! Все-таки русские не так живут, и в каких-то моментах это не очень радует...!

Всё! Теперь до лета у меня есть время, чтобы научиться хотя-бы мало мальски понятным языком изъясняться! :lol:

Link to post
Share on other sites

Я отмечусь - я не пропала. Я у мамы в гостях :drunk: и соответственно моя тетрадка и все уроки все осталось дома. Как только вернусь, так сразу и продолжу учебу :fedayi: ! !!

Link to post
Share on other sites

Я тоже отмечусь! сижу учу "календарь и часы", столько слов новых!!! Завтра пойду с мамой к ее знакомой в гости, она армянка, мама ей как-то сказала, что я армянский учу, и теперь она очень хочет со мной познакомится)))) Ну а я то как хочу! Надеюсь, что со взрослым человеком получится нормальный правильный разговор, а не "издевательство" над языком в компании друзей))))

Link to post
Share on other sites

Недавно столкнулась со словом Հիուրասիրել (угощать), получается что состоит из 2 слов Հիուր (гость) + սիրել (любить), то есть угощать значит любить гостя! Так интересно!

Link to post
Share on other sites
Недавно столкнулась со словом Հյուրասիրել (угощать), получается что состоит из 2 слов Հյուր (гость) + սիրել (любить), то есть угощать значит любить гостя! Так интересно!

Ничего, что на перемене ошибку исправляю? ;)

Link to post
Share on other sites

Конечно, ничего!!!!! А то другие посмотрят, подумают так и надо писать :(

:wacko: Какая я невнимательная!!!

Link to post
Share on other sites
А что такое հյուրասեր :hm:

Буквально получается - "гость+любовь", любовь к гостю, может гостеприимность или что-то в этом роде.... :ermm: Надо в словаре посмотреть...

Link to post
Share on other sites
Буквально получается - "гость+любовь", любовь к гостю, может гостеприимность или что-то в этом роде.... :ermm: Надо в словаре посмотреть...

Посмотри заодно и կատակասեր, ընկերասեր,հայրենասեր ;)

Link to post
Share on other sites

հյուրասեր - гостеприимный (любовь к гостю)

կատակասեր - шутник (любовь к шутке)

հայրենասեր - патриот (любовь к родине)

ընկերասեր - точного определения не нашла, но судя по всему - дружелюбный (любовь к другу)

Здорово!!!! :up:

Это слова с 2 корнями :) , что-то не могу вспомнить аналогичные русские слова, но может быть - любознательность (любовь к знаниям), ..... эх, память никудышная... в голову еще лезет - рукомойник ....... :blink:

Link to post
Share on other sites
հյուրասեր - гостеприимный (любовь к гостю)

կատակասեր - шутник (любовь к шутке)

հայրենասեր - патриот (любовь к родине)

ընկերասեր - точного определения не нашла, но судя по всему - дружелюбный (любовь к другу)

Здорово!!!! :up:

Это слова с 2 корнями :) , что-то не могу вспомнить аналогичные русские слова, но может быть - любознательность (любовь к знаниям), .....

հետաքրքրասիրություն от հետաքրքրասեր :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
հյուրասեր - гостеприимный (любовь к гостю)

հայրենասեր - патриот (любовь к родине)

ընկերասեր - точного определения не нашла, но судя по всему - дружелюбный (любовь к другу)

если հետաքրքրասիրություն "любознательность" от հետաքրքրասեր ... то как сказать :hm:

"угощение" от ........... ?

"патриотизм" от ...........?

"дружелюбие" от ...........?

Link to post
Share on other sites
если հետաքրքրասիրություն "любознательность" от հետաքրքրասեր ... то как сказать :hm:

հետաքրքրասիրություն - любознательность,

հետաքրքրասեր - это получается какой-то "любознатель", то есть любознательный человек, любопытный может (хотя это уже не то... :hm: )...

"угощение" от ........... ?

հյուրասիրություն - угощение

հյուրասիրել - угощать

հյուրասեր - гостеприимный или любящий гостей

Ооо!! Может, հետաքրքրասիրել - это "любознательничать", "любопытствовать"....

"патриотизм" от ...........?

հայրենասիրություն - патриотизм

հայրենասեր - патриот

"дружелюбие" от ...........?

ընկերասիրություն - дружелюбие

ընկերասեր - дружелюбный

ВАУ!!!!!! :up: :up: :up:

Link to post
Share on other sites
հետաքրքրասիրություն - любознательность,

հետաքրքրասեր - это получается какой-то "любознатель", то есть любознательный человек, любопытный может (хотя это уже не то... :hm: )...

Почему бы и нет?

Ооо!! Может, հետաքրքրասիրել - это "любознательничать", "любопытствовать"....

Не выдумывай! :angry:

Link to post
Share on other sites
Нашла тот пинок (в конце 1 урока), посмотрела..

Больше из "пинка" нет недоделок :victory:

:lol:

Нашла тот пинок (в конце 1 урока), посмотрела.. :lol:

Про путешествие камешка точно не делала http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=767777

А эти не помню :rolleyes: Надо поискать в тетрадке

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=770359

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=771269

Вот это наверно тоже не делала (Специальное задание на артикль по просьбе Марины (MoRg@n@)) http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=806901

А вообще вот что нашла в той теме в конце: http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=852372 :D

Больше из "пинка" нет недоделок :victory:

Как было бы хорошо собрать все задания, один за другим, поставить к ним даты, чтобы новички смогли определиться, как переходить из темы в тему. Например, тема про типов склонения не завершена. Но я ведь не буду давать, как в самоучителях или в моем грамматическом справочнике, все типы подряд ... И в теме об артикле тоже задания идут друг за другом, но между этими заданиями много чего еще было ...

Кать, попытаешься собрать? А то скоро разрастемся (уже достаточно разрослись), кроме первого урока, боюсь, уже остальное мало понятно, как выстраивать.

Link to post
Share on other sites
Кать, попытаешься собрать? А то скоро разрастемся (уже достаточно разрослись), кроме первого урока, боюсь, уже остальное мало понятно, как выстраивать.

Ээээ :huh: Ну мне вроде понятно - урок первый, второй, третий... в такой последовательности и идти. Единственное что тема об артиклях и орфоэпия не подписан номер... Даже не знаю

Link to post
Share on other sites
Ээээ :huh: Ну мне вроде понятно - урок первый, второй, третий... в такой последовательности и идти. Единственное что тема об артиклях и орфоэпия не подписан номер... Даже не знаю

Правда просто, да? А почему тогда мне не кажется, что новые учащиеся легко идут твоим путем? Почему-то кажется, что сбиваются, не знают, как продолжать после самого первого урока...

Link to post
Share on other sites

Аида Суреновна, мы что в какой-то неправильной последовательности идем? :unsure:

Я вот для себя всю последовательность уже определила, она у меня даже в тетрадке в конце записана, вот так:

- алфавит

- 1 урок (арм для начинающих)

- 2 урок (я там кстати про камешек как и Катя не сделала)

- 3 урок (до склонения на -վա)

- 4 урок (числительные)

- 5 урок (календарь и часы, можно до обстоятельств, потом вернуться к склонению, а потом доделать обстоятельства, но я хочу все подряд сделать в 5 уроке и вернуться в склонение)

- 3 урок (склонение на -վա и дальше текст)

# (Орфоэпия)

# (Словообразование)

- 6 урок

-.... to be continued

Орфоэпия и словообразование вне очереди, так сказать, я имею в виду, что их можно начать изучать не только так как я написала, а раньше или позже, а задания из темы "Помогите разобраться с артиклями" можно, мне кажется в любой момент сделать после того, как изучишь артикли.

Ну это я лично для себя выстроила порядок, так как обучаюсь действительно с НУЛЯ, причем с полного, то есть ни числительных, ни просто даже каких-то выражений я до этого форума не знала!

И я тут просто много "тусуюсь", гуляю в разных темах, читаю... Мне, например, интересно, куда делись остальные ученики? Они действительно выучили язык? или просто пропали? Столько людей: Ксенита, Эдгаро, Тадео, Тасильда, Аннушка, Лексия, еще там какие-то ники... Они что правда все выучили? Потому что я не понимаю как можно так просто исчезнуть, ничего не сказав, это вообще не красиво, с ними занимались, возились... такие все заинтересованные были, судя по постам, у Ксениты до сих пор внизу написано "" Я учу арянский столько то там дней......", она что правда его учит? Где вообще все эти люди? Что у всех интернет разом и навсегда вырубился или так трудно написать: спасибо за помощь, но я тут учиться больше не буду...., мне кажется, это было бы честно! Кто-то по-моему уехал в Армению, я что-то такое читала (или я ошибаюсь), но почему бы тогда оттуда не написать, не похвастаться своими успехами..... Хотя может они Аиде Суреновне лично писали... А она просто оставила эти темы, чтоб другие смотрели задания... Что-то я прям не пойму как это так...

Edited by Atifa
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...