Jump to content

Перемена :)


Recommended Posts

Вот и ты закончила. :) А я осталась в той же системе. :( Скоро опять экзамены. :(

Прими мои поздравления! :flower: И давай , продолжай :hammer:

Շնորհակալություն!!! Но у меня диплом еще, 21 июня защита, до 5-ого июня надо сдать, так шта... :rolleyes: еще не совсем закончила :)

Я буду продолжать, Папа мне тут тоже пинок дал - сказал: "Ты наверно уже армянский не будешь учить..."

Еще как буду! :fedayi:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 545
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Эти словари?

http://o-db.ru/ru/dictionaries/russian_armenian/

http://poliglos.info/_langid.php?goto=arm

Даже не понимаю, как ими пользоваться.

А у меня вот такой (не он-лайн, а надо ставить на комп), но тоже дурацкий

armbararan_______.rar

Link to post
Share on other sites
А у меня вот такой (не он-лайн, а надо ставить на комп), но тоже дурацкий

А учебный армянско-русский словарь "Крунк Айастани" совсем не удовлетворяет? Я полагаю, что для учебных целей на этом (начальном) этапе его должно хватить.

Link to post
Share on other sites
А учебный армянско-русский словарь "Крунк Айастани" совсем не удовлетворяет? Я полагаю, что для учебных целей на этом (начальном) этапе его должно хватить.

удовлетворяет :) У меня ведь еще и бааальшой словарище есть (толщиной в спиченый коробок)! Но тут эл.варианты обсуждались. Наверно не у всех есть Крунк.

Девочки (и мальчики)! Купите себе учебники Аиды Суреновны! Пока еще есть они ;)

Edited by C@tRiN
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Аида Суреновна, задайте мне пожалуйста стихотворение. Вот я чувствую, что этим я точно буду заниматься - изучить и записать в звук. А на всё остальное нет стимула. Вот я Юлию предложила записать диалог совместный, а он вобще из форума пропал. Сама я конечно могу стихи найти(я уже и записала один недавно("Патаhабар" Севака),скоро выложу), но лучше вы мне задайте, как "чорс еhанак" - по теме и не слишком сложный.

Link to post
Share on other sites
Аида Суреновна, задайте мне пожалуйста стихотворение. Вот я чувствую, что этим я точно буду заниматься - изучить и записать в звук. А на всё остальное нет стимула. Вот я Юлию предложила записать диалог совместный, а он вобще из форума пропал. Сама я конечно могу стихи найти(я уже и записала один недавно("Патаhабар" Севака),скоро выложу), но лучше вы мне задайте, как "чорс еhанак" - по теме и не слишком сложный.

Я очень люблю Севака и эти стихи особенно.

Какие стихи ты просишь? См. зд., например, http://www.armenianhouse.org/ или зд. http://hayeren.hayastan.com/litru.php

А чтобы по теме и не слишком сложный :hm: это проблема. :rolleyes:

Не из чистой же вредности обучают языку с азов, постепенно усложняя грамматику и потихоньку увеличивая лексику? :p

Но если что-нибудь подхожящее подвернется, выложу. ;)

Link to post
Share on other sites

Спасибо!Сколько стихов нашлось сразу!

Я начала читать тему склонения (как арачва), а пока быстренько выкладываю стих, послушайте пожалуйста.

Link to post
Share on other sites
Ксениты давно не видно. Куда она пропала?

Вот ее прощальный пост: http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=789557 хотя после этого она еще пару раз эпизодически появлялась.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Я тоже пропала, но чтоб меня не забыли, я вот отмечусь. Сегодня была в институте, вернулась залая как шун. Диплом мне не светит ближайшее время. Может конечно это не интересно, но мне надо выговоритьсяВзяла обходной, пошли с Катькой в библиотеку, а у меня 4 книги долг!!! Овощеводство, бухучет, психология и еще что-то - книги за 4 курс!!! Спорить бесполезно - говорю - ну как вы мне дали тогда книги на 5 курс на сессию если я за 4 не сдала??? Отвечает - вы наверно их продлили. Блин - ага привезла туда-сюда чтобы продлить за 50 км тащила. Вообщем бесполезно что-то доказывать. Причем когда сдавала книги после ГОСов - никаких долгов не было - специально спросила. Заведующей нет, в отпуске, начальства вообще нет, пишите заявление. Заведующая придет в июле тогда рассмотрит ваше заявление. Вообщем написала заявление - тоже поругалась - бумаги листка у них нет! А мне его где взять???? Пошла в деканат, зам. декана развела руками - ничего не можем сделать, библиотека нам не подчиняется. Ну вы не расстраивайтесь, приходите 24 на вручение дипломов! Б****, на хрена мне туда идти-то!!!! Смотреть как чужим будут вручать??? Вообщем п*****!!! Одни нервы. Теперь буду ждать пока завед. выйдет в июле из отпуска, пока рассмотрит заявление, пока они их найдут (а если книги на руках уже у кого-то?? Тогда как - хз), и я так чувствую диплом я получу только в сентябре dissapointed.gif Ладно он мне не нужен, а если бы мне нужно было на работу устраиваться с дипломом? Так они мне и мой медицинский не отдают - а если он мне по работе нужен? Говорят - приезжайте, узнавайте когда ваши книги найдут - вот мне интерес ездить - у меня на дорогу 200 р уходит и времени 5 часов. В суд на них чтоли подать? За моральный ущерб smile.gif Написать там что мои нервы, мое время чтобы ездить узнавать, а изза этого страдает моя работа - мне приходится отпрашиваться, и моя будущая работа на которую я могла бы устроиться, но меня не берут без диплома, за то, что лишили меня торжественного вручения диплома и тд smile.gif Вообщем вот такие дела... Думала, 21 защита, 24 получаю диплом и забываю дорогу к этому институту и что он вообще есть. А тут теперь неизвестно что, когда и как... Уф, выговорилась :o

Link to post
Share on other sites

Продолжение истории, кому интересно (копирую с письма подружке, так что с ошибками и надеюсь без мата :) ):Мы сегодня с Папой поехали туда, он за мной заехал на работу. Сели в машину в 9, вышли в 12 - три часа в пробках. Пошла в библиотеку - там конечно ничего не изменилось. Пошла в ректорат, нашла проректора, рассказала, он сказал что директор ни в каком ни в отпуске, а та зведующая которой я писала заяву - вообще такую не знает. Сначала сказал ме идти в другой корпус к проректору по дополнительному образованию, а потом позвонил директору библиотеки, объяснил ей и сказал мне чтобы я пришла в 16 часов!!! Прикинь мне с 12 до 16 где-то тусоваться!!! Я пошла всетаки к Орлову (проректору этому), у него обед до 14 ч - полтора часа жади. Пришла, объяснила, он мне - пиши заявление подробно. Написала, он прочитал, подписал, сказал неси к Деминой (директору биб-ки).Я пошла сразу, ну было где-то пол третьего, она на месте, но занята, я стояла стояла под дверью, так она на меня наорала что я стою. Потом слышу парню говорит который у нее был - девушке скажи что книги ее не нашли, типа если она может доказать что действительно их сдавала, то пусть доказывает, тогда будем разбираться. Ну а как мне доказать-то? Никак. В итоге, я говорю -с колько штраф? Я-то думала у меня там пени с 4-ого курса, а оказыввается книги продлены до 27.06.08 и надо только стоитмость платить. Вообщем обошлось мне в 660 р. А, еще говорят - если вы не спешите то можно по контрольным листкам попробовать найти книги. Я отказалась, говорю - я весь день тут после ночи хожу, усталая, голодная, никому на хрен не нужная, прсотоявшая в пробке 3 часа, поторатившая на бензин 400 р и ради чего? Чтоб потом еще ехать тут искать, узнавать? Ды я на дорогу больше денег потрачу и времени сколько! Заплатила, печать получила в обходной, потом пошла в деканат. Я же была у них вчера. Так вот пришла узнать - может можно сдать сегодня этот обходной и студенческий, а не после защиты - ведь в субботу деканат не работает, значит опять придется ехать, чтобы мне мой мед. диплом выдали. Ну мне тут пошли навстречу и выдали мой диплом до защиты. Хоть это хорошо. Предложии купить значок выпускника за 250 р! Я там чуть их не послала! У меня ведь вообще чисто случайно была с собой 1000р, я даже не думала что мы сегодня поедем в институт и что придется платить. Я как заору - у меня денег нет! На этом и расстались. Осталась мне в субботу защита и во вторник вручение. Сказали типа придете сам министр с/хозяйства нас поздравлять! Нужен он мне больно. Я наверно часам к 11 поеду, а не к 9:30 вк торжественной части. Настроения нет, вообще хочется забыть поскорее этот ВУЗ и так он достал, так еще и такую свинью подложили. Как будто мне их книги нужны по педагогике и психологии, ды еще есздить их таскать продлять! Но никак не докажешь, получается я так и осталась виноватая Вот такие дела :( Папа, мама, тетки на работе, подружки - все говорят, что это так делается специально, и что мои книги никто и не искал. Ну да Бог с ними. Я-то знаю, что я перед собой чиста

Link to post
Share on other sites

Ты правильно сделала, что заплатила и закрыла вопрос. Если у них была хоть какая-то зацепка, чтобы обвинить тебя, то они тянули бы с выдачей диплома и не только тянули бы, а могли не дать вовсе. Так как выдача самого диплома уже от института (деканата) не зависит. Если обходной лист не закрыт, то институт не получает из министерства бланк диплома. Эти бланки выдаются институтам строго по количеству закрытых обходных листов. Какая могла быть зацепка? Например, ты сдала вместе со всей группой, в толпе, в суете, у тебя взяли книги, отложили в сторону, но не отметили их сдачу или отметили толко в библиотечной карточке книги, но не отметили в твоей личной карточке. Потом могли приписать продление. У них это выглядит так, как будто книга у тебя на руках. Я тоже с этим столкнулась. Мы же не догадываемся стоять и проверять, как библиотекари ставят отметку о сдаче в этих бумажках, сдаем книги, забираем наши читательские билеты и облегченно уходим. Со мной это было в одном из московских вузов. Я там работала и в свое время взяла несколько книг. Потом пошла поменяла их, взяла другие. Когда я решила, что и эти книги мне уже не нужны и пусть они у меня дома место не занимают, пошла возвращать и на всякий случай спросила: я всё вернула ведь, я вам ничего не должна? Оказалось, что я должна почти всю ту первую порцию книг. Я пожала плечами и сказала, что принесу, когда найду, а пока их у меня нет. Но так как у них никаких рычвгов нет на преподавателей, то они за мной не гонялись, а выпускники - их добыча. Вот такое ноу-хау. :cool:

Link to post
Share on other sites
Вот такое ноу-хау. :cool:
Может быть, тебе интересно: у медиков есть свои ноу-хау. Как-то я пошла на маленькую операцию в поликлинику. Все нормально сделали, у меня никаких претензий нет. Но после операции, когда ничего не соображала, велели зайти в кабинет врача и подписать что-то. Я попыталась прочесть, что подписываю, поняла, что не могу, не соображаю, а меня торопили подписывать, больные-де ждут врача. Я едва успела подумать, вот дали бы прочитать и подписать пол часа назад, перед операцией, как поняла, что это нарочно. И я поставила подпись рядом со словами типа "даю согласие", или "ознакомлен и согласен". Но к счастью, у меня действительно нет претензий. Edited by Аида Суреновна
Link to post
Share on other sites
Мы же не догадываемся стоять и проверять, как библиотекари ставят отметку о сдаче в этих бумажках, сдаем книги, забираем наши читательские билеты и облегченно уходим.
Да, да, если б я знала что так выйдет, то я бы переписала все книги с номерами и требовала бы библиотекаря ставить свою подпись и печать напротив каждой сдданой книги. Но я и подумать о таком не могла :rolleyes: Насчет бланков дипломов - не знаю, мне девочка, которая работала на кафедре, сказала что видела наши бланки уже месяц назад. Теперь мне уже всеравно - обходной сдала и хотя бы вернули мне мой диплом (хотя так нельзя, обходной и студенческий сдают после защиты - типа вдруг я не защищусь :lol: Я им ответила на это - на второй год не оставят же)Насчет медиков - да, полно своих косяков и у нас бывают. Но наша заведующая хотя бы лично выслушивает человека который к ней приходит и по 10 раз ему объясняет одно и то же, если он не понимает (я тут даже ей сказала - Ольга Васильевна, как у вас терпенья хватает, я бы уже послала бы :D ) А директор библиотеки даже лично мне не могла сказать про книги, через мальчика передала :( Каникулы... да... ну никак что-то не идет у меня - то одно, то другое. Диплом бы почитать еще :D Чтоб хоть знать про что он :D
Link to post
Share on other sites

Защитилась на 5! :jump:

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Я вернулась! :victory: Все нормально, только во Внуково багаж потеряли... а в нем 5 бутылок коньяка... Кто-то (Вардянян В.) взял по ошибке, тк осталась сумка (такая же как наша) :( Жаль - весь наш коньяк... (2 бутылки сувернирные в виде лошадей)... Немножко приду в себя, разберусь с фотками и вещами и делами и с меня отчет :victory:

Link to post
Share on other sites
Я вернулась! :victory: Все нормально, только во Внуково багаж потеряли... а в нем 5 бутылок коньяка... Кто-то (Вардянян В.) взял по ошибке, тк осталась сумка (такая же как наша) :( Жаль - весь наш коньяк... (2 бутылки сувернирные в виде лошадей)... Немножко приду в себя, разберусь с фотками и вещами и делами и с меня отчет :victory:

Отчет - в свою очередь, а как понравилось? Оправдвлись ли ожидания или прибавилось разочарование? :rolleyes:

Язык понимала? Пыталась ли сама говорить? :p

Учебу продолжать будем? ;)

Link to post
Share on other sites

В целом - понравилось. Почему в целом - ну была пара неприятных моментов ( я вам потом в личку напишу, в отчете не буду). Сейчас скучаю по Армении и людям, с которыми общалась, особенно вечером скучаю...

Язык понимала иногда, когда говорили не быстро и не все сразу - а такое бывало нечасто :)

Сама не пыталась, даже здоровалась по-русски, зато сразу все обращали на меня внимание

Учебу продолжать будем. В Армении много всяких учебных пособий, армянских тетрадок, прописей, словарей.. но мне они или уже не нужны, или есть у меня. Темнеменее, купила себе детский алфавит(у меня был в детстве аналогичный русский), армянский дневник и детскую книжку про бремен. музыкантов.

Ой, это уже отчет получается!

Фоток 800 штук, сегодня отобрала для печати (вместе с Папиными) получилось 470. Хотела сделать памятный альбом именно об Армении с краткими пояснениями, но не знаю - продаются такие альбомы?

Сегодня позвонил человек, взявший наш багаж по ошибке, встретились с ним у Ашана в Медведково (хотя как по телефону сказала сотрудница аэропорта - он должен мне привезти багаж на дом, но Папа с ним поговорил и решили на нейтрал. территории). Отдал сумку - сумка такая же как его точно, я отдала ему бумаги чтоб ему вернули его сумку в аэропорту. Коньяк оказался целым частично - они выпили одну бутылку, а потом увидели что это не их вещи. Обещали завтра привезти бутылку. Не знаю, я не очень верю, а Папа говорит чт привезут. Всетаки русские и армяне отличаются...

Link to post
Share on other sites

Катрин, ты такая молодец!!!! Я тебе по-белому завидую, тоже хотела бы побывать в Армении!!! С коньяком, конечно, ситуэйшен прикольная получилась :D !!! Хорошо, что вернули, хоть и частично...!!! Ну давай дальше теперь учись, хотя ты, наверно, уже все знаешь, помогай всяким двоечникам (это я про себя))))!!! :secret:

Слушай, а расскажи, что тебе больше всего понравилось там (может, было и то, что не понравилось, но про это наверно не надо), я имею ввиду жизнь саму, людей, ведь наверняка же многим отличается от нашего, было что-то, что тебя прям поразило, за душу взяло? :clap:

Link to post
Share on other sites

Если вкратце то поразили камни - они везде, горы, они тоже везде, возможность видеть насколько хватает глаз (наши Воробьевы горы отдыхают), отсутствие березок (сначала я не придала значения, а потмо стала целенаправленно искать, е нашла), и манера езды - все сигналят, причем непонятно кому и зачем и все едут кто как хочет - через двойную сплошную, по встрече, и не уступают пешеходам :( Также - кормят везде, причем не спрашивают хочешь ты или нет, если говоришь - достаточно (еды), то сверху еще пару ложек обязательно положат :)

Я напишу отчет, может не сразу, мне его надо перепечатать в комп (он в блокнотике, я брала с собой и писала все как дневник), самое трудное выбрать фотки, потому как их много, из 800 я отбрала для печати только моих 325, завтра пойду искать альбом подходящий

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...