Serega

Cтили армянских шрифтов

28 posts in this topic

Армянские рукописные, типографские и художественные шрифты из книги "L'ARMENIEN CHEZ SOI" Таквора Такворяна (Париж, 1995)

post-4810-1173010448_thumb.jpg

Армянские рукописные, типографские и художественные шрифты из книги "L'ARMENIEN CHEZ SOI" Таквора Такворяна (Париж, 1995)

post-4810-1173010523_thumb.jpg

post-4810-1173010570_thumb.jpg

Армянские рукописные, типографские и художественные шрифты из книги "L'ARMENIEN CHEZ SOI (ՀԱՅԵՐԷՆԸ ՏԱՆ ՄԷՋ)" Таквора Такворяна (Париж, 1995)

post-4810-1173010624_thumb.jpg

Армянские рукописные, типографские и художественные шрифты из книги "L'ARMENIEN CHEZ SOI (ՀԱՅԵՐԷՆԸ ՏԱՆ ՄԷՋ)" Таквора Такворяна (Париж, 1995)

post-4810-1173010764_thumb.jpg

post-4810-1173010859_thumb.jpg

post-4810-1173010925_thumb.jpg

post-4810-1173011009_thumb.jpg

post-4810-1173011067_thumb.jpg

Образец армянских рукописных букв из самоучителя "Краткий курс армянского языка" А.С.Гарибяна и Дж. Гарибяна, - Е., Луис, 1970

post-4810-1173011096_thumb.jpg

Буквы, которые пишутся иначе западными армянами (из книги "L'ARMENIEN CHEZ SOI (ՀԱՅԵՐԷՆԸ ՏԱՆ ՄԷՋ)" Таквора Такворяна (Париж, 1995))

post-4810-1173011121_thumb.jpg

Есть еще что-то интересное.

Нашел Учебник армянской каллиграфии и армянского языка для начальных классов "ՄԱՅՐԵՆԻ ԼԵԶՈՒ". Одобрена Попечительскимъ Советомъ Кавказского Учебнаго Округа для употребления въ начальныхъ училищахъ. 1900 г.

Если кого-нить заинтересует можно будет отсканерить странички и разместить.

сделано тут (в смысле размещено)

Конечно!!! :victory:

Можно будет увидеть трансформацию шрифтов армянского письма на протяжении 20 века :yes:

Это будет очень интересно! :up:

Конечно!!! :victory: Можно будет увидеть трансформацию шрифтов армянского письма на протяжении 20 века :yes: Это будет очень интересно! :up:

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати, действительно некоторые буквы пишутся немного иначе, чем привычно сегодня.ОК, думаю, что за неделю отсканерю странички и смогу из разместить.Кстати, образцы армянской каллиграфии и типографских шрифтов есть в начале этой темы.

восстановлены картинки с прописями - образцами букв

На прошедшей ярмарке было много армянских самоучителей - мультимедийный Armenian Gold, книги Парнасян-Манукян, Бедирян (кажется), Крунк Айастани ч. 2 и 3, Максудян-Киракосян и другие, а также словарей и разговорников. Кроме того, были прописи школьные (кстати, я нашёл армянский шрифт каким нас в первом классе учительницы учили и какими в прописях пишут, если надо, могу выложить), а одна пропись у меня давно, я всё собираюсь её отсканировать и выложить, руки не доходят.

На прошедшей ярмарке было много армянских самоучителей - мультимедийный Armenian Gold, книги Парнасян-Манукян, Бедирян (кажется), Крунк Айастани ч. 2 и 3, Максудян-Киракосян и другие, а также словарей и разговорников. Кроме того, были прописи школьные (кстати, я нашёл армянский шрифт каким нас в первом классе учительницы учили и какими в прописях пишут, если надо, могу выложить), а одна пропись у меня давно, я всё собираюсь её отсканировать и выложить, руки не доходят.

Конечно хотим! Выкладывай! :up:

Вот шрифты, которые похожи на те типографские шрифты, которые используются в прописях и школьных учебниках (если я их не перепутал когда архивировал) и образец их написания. Они сделаны для стандрта ARMSCII, то есть для работы с ним вам понадобится Armenian NLS или другая программа подобного рода. У меня сегодня почему-то не печатается буква «գ» но это временная проблема, которая связана не с шрифтами а не знаю с чем.

[attachmentid=18473]

Шрифты в приложении:

post-5851-1127755193.gif

fonts.zip

Edited by Karmir

Вот шрифты, которые похожи на те типографские шрифты, которые используются в прописях и школьных учебниках (если я их не перепутал когда архивировал) и образец их написания. Они сделаны для стандрта ARMSCII, то есть для работы с ним вам понадобится Armenian NLS или другая программа подобного рода. У меня сегодня почему-то не печатается буква «գ» но это временная проблема, которая связана не с шрифтами а не знаю с чем.

[attachmentid=18473]

Шрифты в приложении:

Очень похожи! Спасибо! Только я еще помню другую букву "Ш" заглавную - как большая "Л" с шапочкой :)

Кааак я искала что-нибудь похожее на шрифты в прописи для "Крунк Айастани"! Ничего не нашла, пришлось остановиться на стилизованном шрифте (каллиграфическом). Если "Крунк" когда-нибудь будут переиздан, то надо будет учесть, что теперь есть более подходящая программа для прописи.

Огромное Вам спасибо! :flower:

Серега, Angel, Аида Суреновна, незачто. Рад помочь :)

Что сломалось - доломаем, то есть починим.

Восстановлены картинки со шрифтами.

уже сложно сказать почему эта тема называется "Самоучитель армянского языка" -скорее всего когда-то давным-давно я по ошибке приклеил сюда файлы с красивыми и необычными армянскими шрифтами, добавляю сюда очередной файл

post-4810-1185275161.gif

... очередной файл

Похоже, это условные знаки для сурдоперевода? Интересно. А еще, кажется, некоторые знаки такие же, как на основе других алфавитов. Прямо фонетическая транскрипция на пальцах :)