Jump to content

Староста-курд в Ване хочет восстановить армянскую


Recommended Posts

Староста-курд в Ване хочет восстановить армянскую церковь

«Староста села Ерекдаги, где находится церковь Св. Креста храмового комплекса Варага в провинции Ван, курд по национальности, закупил строительные материалы для починки крыши церкви 13-го века», - сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net историк Самвел Карапетян.

По его словам, староста обратился к посещающим Ван туристам, в том числе армянам, с просьбой выделить деньги на оплату труда строителей. «О дальнейшей судьбе этой инициативы я ничего не знаю», - сказал Карапетян.

Ван - столица исторической области Васпуракан, на протяжении тысячелетий одно из важнейших мест в истории армянского народа. В 1914 году в Ванской области Османской империи было почти сто армянских монастырей и в пять раз больше церквей. Армяне покинули эти места в июле 1915 с отступающими русскими войсками.

Link to post
Share on other sites

Было бы хорошо если бы удалось хоть как-то спасти храм от дальнейшего разрушения. Думаю, можно было бы организовать сбор денег на консервацию или даже восстановление храма, и многие армяне с удовольствием бы откликнулись.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...