Jump to content

Возобновление военных действий!


Вероятность возобнавление войны между армянами и азерами  

109 members have voted

  1. 1. Будет ли война в ближайщее время

    • Нет близжайщие 25 лет
      18
    • Нет близжайщие 10 лет
      9
    • Нет близжайщие 5 лет
      21
    • Да близжайщие 5 лет
      53
    • Да близжайщие 10 лет
      12


Recommended Posts

Акс мне смотреть карты не надо, я там был, что и тебе советую сделать ;)

Кстати карту которую я прилепил, нельзя назвать политической.

А я проезжал ту местность последний раз в 87 году, недумаю что она сильно изменилась :D

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

И где ты там видишь горы? Там повторяю холмисто-равнинная местность. Ты знаешь где находится Тер-тер? посмотри на это место на приведенной тобой карте и поймешь

Link to post
Share on other sites
И где ты там видишь горы? Там повторяю холмисто-равнинная местность. Ты знаешь где находится Тер-тер? посмотри на это место на приведенной тобой карте и поймешь

У если возвышенность в 3000 метров не гора, тогда соглашусь :D

Link to post
Share on other sites
И где ты там видишь горы? Там повторяю холмисто-равнинная местность. Ты знаешь где находится Тер-тер? посмотри на это место на приведенной тобой карте и поймешь

В этой "холмисто-равнинной местности" азерские БМП немогли разьехаться. Когда наши вошли туда, то в качестве трофеем нам достались несколько единиц бронетехники, которые были блокированы подбитой техникой.

Link to post
Share on other sites

Не люблю демагогией заниматся, вообщем вот смотри карту Мартакертский район и интересующий нас участок. Карта генштаба подробная, указаны все высоты.

post-16352-1284048961_thumb.png

Link to post
Share on other sites
У если возвышенность в 3000 метров не гора, тогда соглашусь :D

Ты вообще в пространстве не ориентируешься? Мравский хребет, и другие горы путаешь с Тер-тер-Мир-Баширом???

Link to post
Share on other sites
В этой "холмисто-равнинной местности" азерские БМП немогли разьехаться. Когда наши вошли туда, то в качестве трофеем нам достались несколько единиц бронетехники, которые были блокированы подбитой техникой.

Мало ли кто там не мог разъехатся, это не доказательство того что там горы :blink:

Link to post
Share on other sites
Ты вообще в пространстве не ориентируешься? Мравский хребет, и другие горы путаешь с Тер-тер-Мир-Баширом???

На карте, которую я прикрепил как раз изображены тетреские горы, которые выше саргсана

Link to post
Share on other sites
На карте, которую я прикрепил как раз изображены тетреские горы, которые выше саргсана

:lol3:  смотри еще раз карту генштаба и поймешь насколько это далеко.

Из Мартакерта Мравский хребет виден в хорошую погоду. А Тер-Тер намного западнее этого горного массива

Link to post
Share on other sites
Мало ли кто там не мог разъехатся, это не доказательство того что там горы :blink:

Qwinto, я не собираюсь тебе объяснять географию. Разговор первоначально шел о том, в каком направлении и сколько пехоты необходимо на конкретной местности. Так вот, как показала история (плачевная для азеров), азеры на северном направлении не пустят пехоту в большом количестве, так как они хорошо укреплены армянами и все высоты нами заняты. А вот пехота может быть брошена в большом количестве в направлении Агдама и Физули, где равнинная местность (именно равнина, а не низменность).

Link to post
Share on other sites
:lol3:  смотри еще раз карту генштаба и поймешь насколько это далеко.

Из Мартакерта Мравский хребет виден в хорошую погоду. А Тер-Тер намного западнее этого горного массива

лева, право путать не надо))))

post-12943-1284050019_thumb.jpg

Edited by Акс
Link to post
Share on other sites
лева, право путать не надо))))

Перепутал намного восточнее, а не западнее - машинально написал.

Акс я там просто все знаю вдоль и поперек, ты же ориентируешься по картам. Я тебе выложил карту генштаба посмотри в районе тер-тера максимальная высота 300 с копейками. Горы выше, а не правее если так будет понятнее

Link to post
Share on other sites
Qwinto, я не собираюсь тебе объяснять географию. Разговор первоначально шел о том, в каком направлении и сколько пехоты необходимо на конкретной местности. Так вот, как показала история (плачевная для азеров), азеры на северном направлении не пустят пехоту в большом количестве, так как они хорошо укреплены армянами и все высоты нами заняты. А вот пехота может быть брошена в большом количестве в направлении Агдама и Физули, где равнинная местность (именно равнина, а не низменность).

Для нас она была намного более плачевная :( Азеры потерпели полное фиаско на северном направлении, мы же на северо-западном.

Link to post
Share on other sites
Перепутал намного восточнее, а не западнее - машинально написал.

Акс я там просто все знаю вдоль и поперек, ты же ориентируешься по картам. Я тебе выложил карту генштаба посмотри в районе тер-тера максимальная высота 300 с копейками. Горы выше, а не правее если так будет понятнее

Оставим этот спор по поводы высот. Так ты считаешь, что они смогут пропустить технику и большую пехоту через Тер-Тер?

Link to post
Share on other sites
Для нас она была намного более плачевная :( Азеры потерпели полное фиаско на северном направлении, мы же на северо-западном.

Ты имеешь ввиду Тер-Терскую операцию, где мы много потреряли?

Link to post
Share on other sites
Для нас она была намного более плачевная :( Азеры потерпели полное фиаско на северном направлении, мы же на северо-западном.

Подождика, помоему ты опять путаешь. Северо-Западное направление это бои за Кельбаджар и Мравский хребет. Если я не ошибаюсь именно азерры потеряли там полное фиаско, потеряв 4000 замерших солдат и 160 единиц техники.

Edited by Акс
Link to post
Share on other sites

Уши,Ноги,Главное Хвост ;) Вот чем надо заняться,а не винтовками или танками

Центрифуга для обогащения урана

На рисунке показано принципиальное устройство газовой центрифуги для разделения изотопов урана.

1 — отбор тяжелой фракции; 2 — питание; 3 — отбор легкой фракции;

4 — верхний газозаборник; 5 — защитный кожух; 6 — магнитный подшипник; 7 — молекулярный насос- 8 —ротор; 9 — питание;

10 — диафрагма; 11 — нижний газозаборник; 12 — статор; 13 — игла.

Ее важнейшим элементом является ротор (8) - цилиндр, вращающийся с огромной скоростью в газовой среде с пониженным давлением. Здесь приведена схема так называемой подкритической центрифуги, что означает, что рабочая частота вращения ротора ниже его первой резонансной частоты. При увеличении оборотов ротор последовательно проходит частоты, на которых возникают резонансные колебания, обусловленные механическими свойствами вращающейся системы. Центрифуга, работающая на частоте вращения ротора выше резонансной, называется надкритической.

В пространстве между ротором и внешним кожухом (5) центрифуги поддерживается вакуум, что необходимо для снижения сопротивления вращению, т.е. энергоемкости машины. Вакуум обеспечивается с помощью молекулярного насоса (7), представляющего собой спиральные канавки на внутренней поверхности кожуха.

Рабочим веществом, в котором собственно происходит разделение молекул с атомами разных изотопов, является гексафторид урана (UF6) -газообразное соединение природного урана, получаемое на предприятиях ядерного топливного цикла в результате операции химической конверсии природной закиси-окиси урана. Гексафторид при определенной температуре и давлении подается в центрифугу через трубопровод питания (2) и поступает в роторное пространство возле оси ротора в его центральной части (9). Вследствие высокой скорости вращения ротора (линейная скорость на его периферии 600 и более м/сек) газ концентрируется у его стенки, где его давление может составлять десятки тысяч паскалей. Напротив, у оси ротора образуется так называемое «вакуумное ядро». Анализ физических процессов, происходящих в газовой центрифуге, показывает, что эффективное разделение компонентов смеси происходит только при наличии осевой циркуляции газа внутри ротора. Такая циркуляция (показанная на рисунке стрелками) обеспечивается, например, созданием осевого температурного градиента за счет внешнего источника тепла. При циркуляции наибольшая разность в концентрации легкого и тяжелого изотопов устанавливается в торцевых частях центрифуги, - нижней и верхней соответственно.

С целью отбора продуктов деления в центрифуге предусмотрены диафрагмы (10) с отверстиями, вращающиеся вместе с ротором, и неподвижные газоотборники (4, 11), представляющие собой тонкие изогнутые трубки.

Обогащенная легким изотопом фракция (продукт) выводится с помощью газоотборника (11) в трубопровод (3). Тяжелая фракция - отвал (или хвост) отбирается (4) и поступает в канал (1).

Кроме упомянутых выше, газовая центрифуга включает в себя еще целый ряд критических для ее работы устройств: нижняя опора ротора (13), магнитный подшипник (6), двигатель (12) и др., каждое из которых представляет собой определенное ноу-хау.

Критическими для обеспечения разделительной способности центрифуги являются ее геометрические размеры (длина ротора), скорость вращения ротора, а также наличие циркуляции газа в осевом направлении, для обеспечения которой применяются специальные меры. Сочетание конструкции и всех тонко настраиваемых параметров центрифуги и обеспечивает эффективность процесса обогащения.

Характерные размеры российских подкритических газовых центрифуг: длина ротора около 1 м, диаметр около 0,5 метра. Машины компонуются в блоки по 20 центрифуг, соединенных параллельно, называемые агрегатами. Агрегаты монтируются на стеллажи - до 7 этажей высотой. Такая компоновка обеспечивает необходимую сейсмическую устойчивость при максимальном использовании объема цеха разделительного предприятия (см. фото выше).

С агрегатами центрифуг связывается ряд внешних систем, обеспечивающих параметры их работы, параметры рабочего газа, температурные и другие необходимые условия. Важнейшую роль играют стабилизированные по частоте источники питания для электродвигателей, устройства автоматики для управления работой и автоматической остановки центрифуг и т.д.

Edited by Ղազանչյան
Link to post
Share on other sites
Подождика, помоему ты опять путаешь. Северо-Западное направление это бои за Кельбаджар и Мравский хребет. Если я не ошибаюсь именно азерры потеряли там полное фиаско, потеряв 4000 замерших солдат и 160 единиц техники.

Тьфу меня этот запад до добра не доведет :lol3: конечно-северо-восточное...

Ты имеешь ввиду Тер-Терскую операцию, где мы много потреряли?
Именно ее и события происшедшие немного ранее потеря Шаумяна...

Так ты считаешь, что они смогут пропустить технику и большую пехоту через Тер-Тер?

Да на этом направлении, при условии того что их плохо будут встречать, они одним танковым маршем могут дойти легко до Мартакерта

Link to post
Share on other sites
Тьфу меня этот запад до добра не доведет :lol3: конечно-северо-восточное...

Именно ее и события происшедшие немного ранее потеря Шаумяна...

Да на этом направлении, при условии того что их плохо будут встречать, они одним танковым маршем могут дойти легко до Мартакерта

:hm:

Если взять за основу данные Невзорова и Писаренко, азеры теряли много техники на этом направлении. Вряд ли они снова туда ее пустят в таком количестве, а пехота без техники нечто.

А почему ты считаешь легко? Высоты в наших руках. :hm:

Если честно, я за это направление не очень волнуюсь, я считаю что большие успехи азеров позможны в направлении Физули и Агдама. Я имею ввиду успехи пехоты. Вот здесь и надо сосредоточить крупные силы, но так, что бы они разом не попали под азерскую артилерию.

Edited by Акс
Link to post
Share on other sites
:hm:

Если взять за основу данные Невзорова и Писаренко, азеры теряли много техники на этом направлении. Вряд ли они снова туда ее пустят в таком количестве, а пехота без техники нечто.

А почему ты считаешь легко? Высоты в наших руках. :hm:

при условии того что их плохо будут встречать. . По идее высоты у нас, плюс высоты в тылу, и оборудованные посты, но надеюсь ты понимаешь что при КРУПНОМАСШТАБНОМ наступлении, посты даже на высотах, выбиваются быстро... Крупномасштабным будет наступление АзР в случае если они бросят именно на этот участок, штук 100 танков, тысяч 7 солдат, + поддержка артиллерии и авиации, естественно фактор неожиданности... Пока мы сможем перегруппироватся и ответить они будут под Мартакертом... Расстояния не очень большие.

Link to post
Share on other sites

От Агдама до Мартакерта через Паправенд рукой подать... А вообще район Агдама жутко заминирован.

Link to post
Share on other sites
:hm:

Если честно, я за это направление не очень волнуюсь, я считаю что большие успехи азеров позможны в направлении Физули и Агдама. Я имею ввиду успехи пехоты. Вот здесь и надо сосредоточить крупные силы, но так, что бы они разом не попали под азерскую артилерию.

Я волнуюсь вполне естественно за это направление, т.к Мартакертский р-н мне намного ближе по определенным причинам чем остальные.

Но наиболее опасным направлением я считаю Горадизское. Там тупо равнина, и "навалом" т.е. большим кол-вом техники и солдат, они там могут добится успехов, может временных, может постоянных... Но там самый сложный участок.

Link to post
Share on other sites
при условии того что их плохо будут встречать. . По идее высоты у нас, плюс высоты в тылу, и оборудованные посты, но надеюсь ты понимаешь что при КРУПНОМАСШТАБНОМ наступлении, посты даже на высотах, выбиваются быстро... Крупномасштабным будет наступление АзР в случае если они бросят именно на этот участок, штук 100 танков, тысяч 7 солдат, + поддержка артиллерии и авиации, естественно фактор неожиданности... Пока мы сможем перегруппироватся и ответить они будут под Мартакертом... Расстояния не очень большие.

Ну не знаю, не знаю, в любом случае Агдам легче брать чем Мардакерт. Хотя за трасы Мардакерт-Карвачар, Мардакерт-Аскеран, Мардакерт-Степанакерт они могут пожертвовать тысячи салдат и сотню танков. А если еще и Саргсан взять, то можно обесточить часть территории Арцаха.

Link to post
Share on other sites
Я волнуюсь вполне естественно за это направление, т.к Мартакертский р-н мне намного ближе по определенным причинам чем остальные.

Но наиболее опасным направлением я считаю Горадизское. Там тупо равнина, и "навалом" т.е. большим кол-вом техники и солдат, они там могут добится успехов, может временных, может постоянных... Но там самый сложный участок.

А разве район Физули и Хорадиза не заминирован??? Хотя с современными "змеями-горыначами" любую местность можно на несколько секунд разминировать.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...