Jump to content

В Армение будет построен дом-музей Шарля Азнавура


Recommended Posts

Правительство Армении выделило более $300 тыс на строительство дома-музея Шарля Азнавура

Правительство Армении в ходе очередного заседания приняло решение из резервного фонда выделить мэрии Еревана 110 млн. драмов ($323,5 тыс.) для строительства дома-музея Шарля Азнавура. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Армении.

Шарль Азнавур - автор более тысячи песен, многие из которых вошли в сокровищницу французской эстрады. Он стал первым французским исполнителем, которому удалось получить платиновый диск в Европе. Общее количество дисков, проданных за карьеру певца, перевалило уже за 100 млн. Его песни исполняли Рэй Чарльз, Ширли Бейси, Лайза Минелли, Фред Астер, Бинг Кросби и многие другие известные артисты. По результатам опроса журнала Time, Шарль Азнавур был назван лучшим эстрадным исполнителем XX века.

Настоящее имя Шарля Азнавура - Шанур Варинаг Азнавурян. Он родился 22 мая 1924 года в Париже, в семье выходцев из Армении. Уже в возрасте пяти лет Шарль играл перед зрителями на скрипке, а в девять дебютировал на сцене, исполняя русские танцы. Петь он тоже начал с детства, в капелле церкви Сен-Северена. Когда ему было тринадцать лет, он сыграл в театре Одеон маленького Генриха IV в пьесе "Марго". После Второй мировой войны Азнавур вернулся к любимому делу - стал играть в театре, на сей раз в драматической труппе Жана Дасте.

В 1947 году он начал работать в дуэте с Пьером Роше в качестве певца и автора песен. В середине 50-ых в его репертуаре появилась песня "Aprеs l'amour" ("После любви"). В 1960 году он получил приз Каннского фестиваля за роль в фильме Андре Кайатта "Завтра моя очередь", также он снялся в картинах "Стреляйте в пианиста", "Дьявол и десять заповедей", "Жестяной барабан", "Призраки шляпника", "Эдит и Марсель". В общей сложности его фильмография насчитывает более 60 ролей, а в одной из картин с его участием - "Yiddish Connection" - Азнавур выступил в качестве не только актера, но и сценариста. В 1965 году он поставил на парижской сцене мюзикл "Monsieur Carnaval" ("Месье Карнавал"). В 1969 году Американская ассоциация авторов и композиторов наградила Азнавура специальной наградой за песню "Hier encore", а во Франции за эту композицию ему вручили La Mеdaille Vermeil.

В начале 70-ых в песнях Азнавура появляется тема проблем и трагедий людей, живущих в разных уголках Земли. За "Mourir d'aimer" композитору на Венецианском кинофестивале была вручена еще одна престижная награда - "Золотой лев". В 1975 году по случаю 60-летней годовщины армянского геноцида в Турции он создает балладу "Ils sont tombеs". В 1988 г. после трагического спитакского землетрясения, унесшего тысячи жизней, Шарль Азнавур основал благотворительную ассоциацию "Aznavour pour l'Armеnie" (''Азнавур для Армении'') и организовал несколько акций в помощь пострадавшим.. В благодарность Азнавуру вручили дипломатический паспорт Армении и назначили постоянным послом в ЮНЕСКО.

Link to post
Share on other sites

Не уверен что в Армении нужен музей Шарля Азнавура. Конечно это один из значительных сынов нашего народа, очень многое сделавший для нас в самые тяжёлые годы, наконец, хороший французский певец. Но чем он удостоился особой чести быть увековеченным в музее имени себя? Уже кажется, площадь Азнавура в Ереване есть. Давайте ещё, в лучших советских традициях, ещё и город какой-нибудь переименуем в Азнавурашен.

И всё-таки, в чём смысл подобного музея? Потратить лишние 320 тыс. $? Отдайте их музею Народного искусства, где из-за тяжёлых условий хранения портятся уникальные экспонаты. Организуйте благотворительную столовую и помощь нуждающимся. Сделайте внеплановую премию бюджетникам и студентам.

Нет, надо обязательно прыгнуть выше головы и сделать великого французского шансонье музейным экспонатом. Не умеют наши власти даже почести оказывать своим великим сыновьям достойно... :/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...