Jump to content

Бюджета на 2008 год одобрено


Recommended Posts

Правительство Армении одобрило 2 октября в ходе внеочередного заседания проект бюджета на 2008 год. В ближайшие дни документ будет направлен на рассмотрение парламента. Представивший проект бюджета министр финансов и экономики Армении Вардан Хачатрян сообщил, что доходы бюджета составляют766,9 млрд. драмов ($2,289 млрд.),, расходы - 842,9 млрд. драмов ($2,516 млрд.)., а дефицит - 76 млрд драмов. ($226,8 млн.). Он отметил, что расходы бюджета 2008 года представлены по новой классификации GFS-2001. По старой классификации они составляют 855 млрд драмов или $2,544 млрд.

В соответствии с документом, в 2008 году планируется на 5 тыс драмов увеличить минимальную заработную плату и довести до 25 тыс драмов. Расходы в сфере образования запланированы на уровне 103,7 млрд драмов, что на 19,7% больше, чем в 2007 году. Средняя зарплата учителей составит 89607 драмов против нынешней в 74000 драмов. Административные работники школ будут получать 136012 драмов против нынешних 76295 млрд драмов. В области здравоохранения расходы составят 54,6 млрд драмов, что на 23,9% больше, чем в 2007 году. Это позволит увеличить расходы на лечение одного больного на 12,7%. Средняя зарплата врачей составит 51100 драмов против нынешних 42600 драмов. Базовая ставка гражданских служащих для подсчета зарплаты составит 40000 драмов против нынешних 35500 драмов. Расходы на семейные пособия составят 29,4 млрд драмов против нынешних 26,4 млрд драмов. Среднемесячная пенсия возрастет на 64,9% - до 21842 драма и достигнет черты бедности. В целом, социальные расходы бюджета составят 46%, а расходы на оборону, национальную безопасность и сохранение общественного порядка - 20,4%. В структуре ВВП налоговые поступления составят 595,1 млрд драмов или 16,9%.

Среднерассчетный курс бюджета 2008 года составляет 336.48 драма за 1 доллар США, сообщает агентство АрмИнфо.

вы сомневались?

Link to post
Share on other sites

droArm-я полный профан в этих цыфрах и скажите мне это есть хорошо или это просто цыфры?а главное -Айт драмнериц МАКУР кани токосне октагорцвелу им крочс ев барекамнерис хамар Армениаюм?

Link to post
Share on other sites
droArm-я полный профан в этих цыфрах и скажите мне это есть хорошо или это просто цыфры?а главное -Айт драмнериц МАКУР кани токосне октагорцвелу им крочс ев барекамнерис хамар Армениаюм?

+1 это точно

Link to post
Share on other sites

+1 это точно или нет незнаю но у сюседей БЮДЖЕТ куда БОЛЬШЕ а значит они и кричать Должны ГРОМЧЕ!Вот куда нашим министрам надо!А может они к этому и идут?если взглянуть на метрики многих из них то можно предположить......

Link to post
Share on other sites
+1 это точно или нет незнаю но у сюседей БЮДЖЕТ куда БОЛЬШЕ а значит они и кричать Должны ГРОМЧЕ!Вот куда нашим министрам надо!А может они к этому и идут?если взглянуть на метрики многих из них то можно предположить......

они об этом и кричат причем на всех уровнях. А у нас крикнул дроам. сославшись да довольно таки не кричащюю статью.

Link to post
Share on other sites

UrArtur-сожалею но только что в теме Арцах как я понял именно об этом что я написал выше.незнаю но я так понял ведь вАрмянской граммар я ваще дуб!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...