Jump to content

Фильм про выдающегося зодчего Момика


Recommended Posts

Кто нибудь видел этот фильм?

Почему такие фильмы не показывают по ТВ и их нет в магазинах?

МОМИК: ЗОЛОТАЯ СТРАНИЦА ЦИВИЛИЗАЦИИ

Автор Мэри ЧОЛАКЯН

"Голос Армении", 02 August 2007

http://www.golos.am/index.php?option=com_c...3&Itemid=53

Любовь и почтительное отношение к памятникам духовной культуры передается в Армении от поколения к поколению, каждое из которых бережно принимает их от предшествующих времен и передает последующим, рассказывая миру о высоте полета творческой мысли своих предков, которая и сегодня завораживает всех, кто соприкасается с их выдающимися творениями. И это понятно: ни в одной другой области духовной культуры не проявился так мощно дух народа, как в культовых памятниках - архитектура, скульптура, декор, живопись - словом, "музыка, застывшая в камне".

Документальная лента "Момик" (я посмотрела ее в рамках фестиваля "Золотой абрикос") длится всего лишь 24 минуты и 30 секунд (сценарист - Спартак Арцах(карабах)цян, режиссер и оператор - Ашот Мовсесян) , но воскрешает в памяти целую эпоху, которую заполнил своими гениальными творениями великий зодчий, скульптор, миниатюрист XIII-XIVвв. Момик.

Одно из неповторимых творений Момика - Нораванк. Комплекс состоит из главной церкви, гавита и двухэтажной церкви-усыпальницы князя Буртела Орбеляна. Два последних сооружения принадлежат гению Момика, введшего в армянскую архитектуру своеобразные решения и новые веяния.

Помнится, мы посещали Нораванк, возили к нему гостей, и каждый раз он впечатлял своей таинственностью, красотой и гармонией с окружающим ландшафтом. Монастырь размещен на уступе глубокого ущелья, и высокие красноватые скалы вздымаются на несколько сот метров.(Эту неподражаемую красоту армянской природы при дневном, вечернем и даже ночном освещении блестяще запечатлела камера Ашота Мовсесяна.) Целостность комплекса была нарушена временем и природными катаклизмами. Переносясь мысленно в XIV век, всегда представлялась история возникновения этого уникального комплекса. Хотелось, чтобы непременно восстановили его в числе других шедевров зодчества древней и средневековой Армении. И вот настало время (1997г.) , когда к нему обратился один из ведущих архитекторов, Грачья Гаспарян, сумевший понять замысел древнего собрата и вернувший памятнику дыхание жизни.

Ту же счастливую судьбу имел и другой шедевр Момика - церковь Св. Богородицы в Арени. В 1968-1969гг. на средства Армянского общества по охране исторических памятников эта церковь была частично восстановлена и законсервирована во втором ряду купольной части. Тогда же в ходе раскопок было найдено несколько фрагментов купола, основываясь на которых Грачья Гаспарян сумел восстановить 24-гранный барабан купола, сказав: "Нужны особая любовь, проницательность и терпение, чтобы камни заговорили". Стройная церковь из желто-оранжевого туфа с устремленной вверх гладью стен возвышается на вершине холма на берегу реки Арпа. Она четко выделяется в окружающем пространстве и видна издалека.

Кадр за кадром фильм "Момик" знакомит зрителя с этой гениальной личностью. Фильм состоит из 2-х частей: "Армянин и камень" и "Армянин и письмо". Момик преуспел и как зодчий, и как скульптор, и как миниатюрист, что емко и красочно на богатом фактическом материале показали авторы фильма.

. . . Впервые имя Момика упоминается в сборнике молитв 1283 года, где им выполнено несколько миниатюр. В 1292 году по поручению монахов Ованеса и Тадеоса он иллюстрировал еще одно Евангелие. Позже в Киликии иллюстрировал Евангелие царицы Керан. В 1302 году в Нораванке он завершил иллюстрацию Евангелия для Степаноса Орбеляна. Миниатюры Момика занимают особое место в истории армянской книжной живописи: они своеобразны и оригинальны, отличаются монументальностью и четкостью композиционного построения, можно сказать - архитектурным подходом к заполнению пространства листа. Объемно-пространственное мышление Момика, скульптора и зодчего, наложило отпечаток и на книжную живопись.

В памятной записи одной из рукописных книг, сделанной самим Момиком, говорится, что болезнь глаз помешала ему продолжить работу над иллюстрациями и закончил их другой выдающийся миниатюрист Гладзорской школы - Торос Таронаци. Однако через несколько лет сам Момик снова пишет: "Мои моления возвратили свет моим очам". Но он уже не занимался книжной живописью, а полностью посвятил себя архитектуре и скульптуре.

Первоначально Момик работал с опытнейшим Сиранесом, которого потом заменил в качестве главного зодчего и скульптора влиятельного феодального рода, владетелей центрального Сюника - Орбелянов. Как зодчий Мануэл в доме Арцруни, воздвигший все лучшие сооружения Ахтамара, зодчий Трдат у Багратидов, прославившийся строительством почти всех главных сооружений города Ани, так и Момик претворял в жизнь заказы дома Орбелянов. Последние своей дипломатией добились значительных послаблений от великого хана монголов и поддерживали в центральном Сюнике тот высокий уровень культуры, которого достигла Армения в течение предшествовавших двух веков.

Именно в конце XIII века в Вайоц Дзоре, входившем во владения Орбелянов, был основан Гладзорский университет, который на протяжении полувека был главным центром культуры и образования страны. С этим университетом связаны первые годы деятельности Момика как крупного мастера книжной живописи наряду с Погосом, Торосом Таронаци и другими.

Первым из дошедших до нас сооружений Момика является часовня Григория Просветителя около церкви Татев, построенная в 1295 году. А в 1321 году Орбеляны поручили Момику возведение церкви в своей новой резиденции - городе Арпа. Строится церковь Арени, согласно сохранившейся надписи, Момиком. Его же резцу принадлежат замечательные рельефы этой церкви - изображение Богородицы на тимпане западного входа и символы четырех евангелистов на парусах, поражающих воображение своими размерами: размах крыльев ангелов достигает трех метров, а все паруса высечены из цельных камней (свидетельство высокого архитектурного гения Момика и его инженерных знаний). В фильме прекрасно переданы величие и пластика творений Момика, причем в тончайших своих деталях.

В 1321 году завершение строительства церкви Арени совпало с землетрясением в Вайоц Дзоре, о чем свидетельствует приписка Момика на стене этой церкви. Вероятно, именно тогда пострадал ряд сооружений культового центра Орбелянов - Нораванка, которые возводил и восстанавливал после предшествующего землетрясения зодчий Сиранес.

Справедливо будет сказать, что Момик сделал скульптуру равноценным компонентом архитектуры. Буртелашен - двухэтажная церковь-усыпальница (предположительно 1327-1328гг.) решена Момиком с особым творческим вдохновением: над первым углубленным этажом усыпальницы возвышается крестообразная поминальная церковь, которая завершается воздушными формами легкой ротонды. Вверх ведут две консольные лестницы по обеим сторонам входа. Преемственность традиций - важная черта армянского зодчества, и Момик создает свое оригинальное творение, помня, что композиция сооружений, где первый ярус служит усыпальницей, а второй - молельней, имеет свои корни еще в раннесредневековом армянском зодчестве (Ахц).

На тимпане входа первого этажа изображена Богоматерь, над входом во второй этаж - композиция Деисуса, а на колоннах ротонды - ктиторская группа, где князья Орбеляны подносят Богородице модель возведенной ими церкви. Он же является автором двух выразительных рельефов на тимпанах западного фасада гавита Нораванка - Бога-отца и Богоматери с младенцем.

По масштабу и пластической разработке рельефы Момика являются идейным и художественным центром его сооружений, что мастерски и с любовью к творениям великого предка запечатлел Ашот Мовсесян.

По некоторым сведениям, Момик не увидел освящения Буртелашена (церкви-усыпальницы Нораванка) в 1339 году. Он умер в 1333 году, и в его память в Нораванке был установлен хачкар - особая честь, которой удостаивались немногие зодчие средневековой Армении.

Особо подчеркнуто в фильме мастерство Момика и в разработке хачкара. Великолепный хачкар высек Момик в память о епископе Сюника, друга и патрона Степаноса Орбеляна, скончавшегося в 1305 году. Второй его хачкар датирован 1308 годом; работу отличают стройные пропорции, четкие мотивы, тончайшая двухслойная резьба. Этот шедевр Момика находится в патриарших покоях Первопрестольного Святого Эчмиадзина. Другой замечательный хачкар - там же, в сокровищнице. При всем богатстве фактического материала экспрессию фильма усиливает текст Спартака Арцах(карабах)цяна и безупречное музыкальное оформление (Арто Тунчбояджан и Эдит Летнер, Австрия).

Мы долго беседовали с именитыми авторами фильма: Спартак Арцах(карабах)цян - историк, автор книг "Куда бы я ни поехал, Армения со мной", "Тяжела ноша твоя, Армения!" и др. , десятков сценариев; Ашот Мовсесян - оператор-режиссер, снял более 100 художественных и документальных фильмов, в числе которых многосерийный фильм "Матенадаран" по сценарию Кима Бакши, удостоенный Государственной премии Армении. В творческом содружестве они создали 12 фильмов, в числе которых "Шуши", "Гандзасар", "Дадиванк", "Джуга", "Вандализм" и др.

- Все эти фильмы, - говорят мои собеседники, - мы создаем, чтобы мир увидел, как на протяжении тысячелетий творил гений армянского народа, чтобы люди мира узнали и проникли в тайны расцвеченных каменных и пергаментных страниц нашей древней страны.

О скольких известных и безвестных именах великих творцов духовной культуры Армении еще предстоит рассказать, о тех, кто, подобно Момику, посвятил без остатка свою жизнь Богу, людям и спасению своей души, создавая непреходящие ценности и скромно, подобно Момику, говоря о себе: "Ваш покорный слуга, нижайший дьякон, никудышный писец, никчемный Момик".

Мы создаем эти фильмы, чтобы привлечь внимание международных организаций, призванных защищать культурное наследие народов, и в первую очередь - нашего народа, способного руководствоваться призывом: "Твердо ступи на Землю и прислушайся ко Вселенной, чтобы услышать заповеди предков, чтобы шаг твой был уверенным, а шествие - беспрепятственным".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...