Jump to content

В.Путин возглавит Союзное государство?


Recommended Posts

В.Путин возглавит Союзное государство РФ и Белоруссии

1197028316_0103.250x200.jpeg

Владимир Путин вскоре станет главой Союзного государства России и Белоруссии, передает радиостанция "Эхо Москвы". В ходе визита российского президента в Минск будет подписан конституционный акт, который провозглашает объединение двух стран.

Союзный парламент, по имеющейся информации, возглавит нынешний президент Белоруссии Александр Лукашенко. Как сообщили радиостанции источники в окружении белорусского лидера, соответствующий документ уже подготовлен.

Косвенным подтверждением того, что подобный сценарий не исключен, может служить заявление лидера партии "Единая Россия" Бориса Грызлова, который сегодня в ходе пресс-конференции в Москве высказал мнение о том, что президент РФ Владимир Путин мог бы занять "любую должность".

Б.Грызлов не ответил прямо на вопрос, какова вероятность, что В.Путин встанет у руля Союзного государства, сказав, что формирование высших органов объединенных стран - вопрос конституционного акта, который пока не доработан окончательно. Вместе с тем спикер Госдумы указал на то, что лидер Союзного государства не будет избираться путем всенародного голосования.

В пользу подобного развития событий можно трактовать и слова самого В.Путина. Напомним, что 13 ноября, на встрече с рабочими-автодорожниками в Красноярске, президент намекнул, что победа "Единой России" на парламентских выборах даст ему "моральное право спрашивать со всех, кто будет и в Думе работать, и в правительстве".

"В какой форме это будет - я пока воздержусь от прямого ответа, но различные варианты существуют. И если это произойдет, тот результат, на который я рассчитываю, то у меня такая возможность появится", - заявил он тогда под объективами телекамер.

Впрочем, в Кремле такой вариант трудоустройства В.Путина отрицают. "Это, скорее, из области спекулятивных фантазий... Подобные сообщения ничего, кроме недоумения, не вызывают", - сказал агентству РИА Новости источник в администрации президента. Схожая реакция наблюдается и в Минске. "В Белоруссии с удивлением восприняли эту непонятно откуда взявшуюся "информацию". И так как она появилась в российских СМИ, то за комментариями рекомендую обращаться к российской стороне", - отметил глава пресс-службы А.Лукашенко Павел Легкий. "Мы эту информацию не подтверждаем", - сказал он

По всей видимости, ясность в этом в вопросе появится не раньше визита В.Путина в Минск, который намечен на 13-14 декабря 2007 года. Если все пойдет по плану, изложенному источником "Эха Москвы", то России и Белоруссии придется спешно завершать процесс формирования Союзного государства, которое официально так и не было создано, несмотря на длительные переговоры по российско-белорусской интеграции.

При этом необходимо заметить, что в настоящее время между двумя странами существует целый ряд разногласий. В первую очередь это газовый конфликт, вызвавший летом этого года волну обоюдной критики со стороны руководства России и Белоруссии. Кроме того, до сих пор не решен вопрос по единой валюте. В последний момент было сорвано соглашение о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества, предусматривающее отмену существующих сегодня ограничений и защитных мер во взаимной торговле. С другой стороны, если бы В.Путин и А.Лукашенко действительно захотели осуществить озвученную источником рокировку, то нет никаких сомнений, что все эти разногласия были бы задвинуты на задний план.

07 декабря 2007г.

Link to post
Share on other sites

Объединение России и Белоруссии. Три сценария

Объединение России и Белоруссии возможно по трем сценариям: в первом варианте пост президента союза занимает президент России, во втором предлагается, чтобы единого президента избрали российский и белорусский народы. Наконец, в третьем проекте предлагается, чтобы центральным органом власти стал высший госсовет

Ранее «Эхо Москвы» со ссылкой на источники в администрации белорусского президента сообщало, что Путин после окончания своего президентского срока возглавит Союзное государство России и Белоруссии. Подобную версию высказала и Wall Street Journal. Между тем в Кремле эти сведения назвали не соответствующими действительности.

«Мне в последнее время нравятся журналисты. Они считают, что законы и конституции пишутся под лидера нации. Это глупость чистейшей воды», — прокомментировал Бородин. По его словам, речь не идет о том, чтобы принимать акт под президента Путина или его белорусского коллегу, и от их минской встречи можно ожидать разве что политического решения по этому вопросу.

Он подчеркнул, что президенты могут принять решение как на двусторонней встрече, так и на заседании госсовета. Потом дадут поручение специальной комиссии все подготовить. «Далее вопрос выносится на обсуждение парламентского собрания Союзного государства, затем на рассмотрение парламентов России и Белоруссии, а потом уже и на референдумы, — сообщил Павел Бородин. — Главное — поставить конкретные сроки. А то о том, что мы друг друга любим и уважаем, можно еще десятки лет говорить».

Помощник госсекретаря Иван Макушок считает, что за сомнительной утечкой в прессу, сделанной в канун заседания высшего госсовета, могут стоять противники реальной интеграции двух стран. «Информационный вброс вполне мог быть сделан, чтобы вынудить двух президентов отказаться от того, к чему обе страны готовятся много лет», — заявил Макушок.

А вот лидер КПРФ Геннадий Зюганов нашел прямую связь между выбором преемника Путина и назначением первого лица Союзного государства. Он считает, что нынешнее выдвижение Дмитрия Медведева свидетельствует о том, что Путин форсирует создание Союзного государства России и Белоруссии, которое сам и возглавит. «Медведев — главный друг и проводник идей Путина, которого президент знает 17 лет. Путин еще два года назад фактически назначил его своим, пусть и неофициальным, но первым преемником», — заявил Зюганов.

Между тем, в данный момент отношения России и Белоруссии далеки от идеальных. «Можно сказать, что отношений нет. Или что они есть, но очень плохие, — сказал руководитель белорусского аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико. — В свое время Лукашенко договаривался с Ельциным о создании Союзного государства с условием, что он его когда-нибудь возглавит. Путин же перебежал ему дорогу. Так что любить Владимира Владимировича Александру Григорьевичу не за что. Для него Путин — это человек, сорвавший его историческое восшествие на кремлевский престол».

Правда, в последнее время в российско-белорусских отношениях наметилось определенное потепление. В прошлом месяце посол РФ в Минске Александр Суриков заявил о том, что цена российского газа для Белоруссии в 2008 году будет близка к 125 долларам за тысячу кубометров. Чуть позже с подачи белорусской стороны зазвучала цифра 119 долларов. О том, что стороны усиленно ищут точки соприкосновения, говорит и планирующийся визит российского президента в Белоруссию, которому придан статус официального. Путин прибудет в белорусскую столицу уже в четверг, то есть за день до заседания высшего госсовета. Это время российский лидер намерен скоротать в обществе Александра Лукашенко, сообщает в интервью newsru.com

Впрочем, по информации источников «Коммерсанта», на Старой площади на всякий случай подготовили два варианта повестки дня предстоящего заседания госсовета. В одном из них значится обсуждение нашумевшего конституционного акта и вопроса перехода РФ и Белоруссии на единую валюту. В другом же, видимо, на случай несговорчивости Лукашенко прописано рассмотрение бюджета, согласование вопросов внешней политики, производственных и социальных программ.

Между тем многие в Кремле не питают особых надежд по поводу проектов, подготовленных Бородиным. «Если бы в Кремле всерьез относились к перспективам подписания конституционного акта, его подготовку вряд ли доверили бы Бородину, при всем к нему уважении, — сказал источник, близкий к администрации президента РФ. — Это прерогатива исключительно администрации президента. Подобные планы обсуждаются напрямую с администрацией Александра Лукашенко.

Разработать новый акт в экстренном порядке невозможно. Сколько лет его ни пытались согласовать с Минском, ничего не вышло. Все из-за системной проблемы — нежелания Лукашенко поступиться какой-либо властью».

Link to post
Share on other sites
А что хорошого? То что президента назначят, а народу промоют мозги?

братя словяни соединяутца! что сдес плохово? ;)

Link to post
Share on other sites
А что хорошого? То что президента назначят, а народу промоют мозги?

Ну у Путина и Лукашенко рейтинги высокие.

В свободные выборы я конечно не верю, но для меня это и не "фетиш", чтобы расстраиваться по пустякам... Можно подумать на Западе мозги не промывают... Еще как промывают... )

В любом случае, Союз Беларуси и России - это позитивно.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...