Jump to content

Армения рассмотрит вопрос о вступлении в ЕЭП


Recommended Posts

Армения рассмотрит вопрос о вступлении в ЕЭП после вступления России, Белоруссии и Украины в ВТО

07.10.03 21:01

ЕРЕВАН, 7 октября. /Корр. РИА "Новости" Гамлет Матевосян/. Вопрос вступления Армении в Единое экономическое пространство /ЕЭП/ будет обсуждаться после вступления России, Белоруссии и Украины во Всемирную торговую организацию /ВТО/.

Об этом заявил журналистам министр торговли и экономического развития Армении Карен Чшмаритян, комментируя итоги завершившегося во вторник в Ереване заседания армяно-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Министр отметил, что вхождение Армении в ЕЭП будет способствовать развитию армяно-белорусских связей и значительно упростит выход армянских предпринимателей на рынки стран-членов ЕЭП.

Президенты Белоруссии, Казахстана, России и Украины подписали соглашение о формировании Единого экономического пространства на ялтинском саммите глав государств СНГ в сентябре 2003 года.

____________________________

интересно это как скажеться на экономике РА :ermm:

Link to post
Share on other sites

ой, а по Крещатику подписи собирают против Кучмы, говорят он враг народа раз вступил в ЕЭП :hm:

дурдом

Link to post
Share on other sites
ой, а по Крещатику подписи собирают против Кучмы, говорят он враг народа раз вступил в ЕЭП :hm:

дурдом

какие же у вас украинцы странные :ermm: это же + гос-ве :huh:

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Guest Мурка

Интересно, кто зовет Армению в ЕЭП? Вопрос о присоединении Армении к ЕЭП даже не обсуждается. Здесь также уместно сказать о том, что переговоры по формированию ЕЭП зашли в тупик из-за строительства Россией дамбы в Керченском проливе. Так что в свете последних событий совсем непонятно, куда намылилась Армения. И главное - зачем? Неужели армянское производство паревосходит размеры внутреннего рынка? Насколько мне известно, к сожалению Армения не располагает объемами природных ресурсов, экспорт которых может может поднять нацтональную экономику. Перерабатывающая промышленностьтакже оставляет желать лучшего. Так что вступление в ЕЭП Армении не грозит ничем, кроме потери внутреннего рынка, вернее, его сегментов, которые отечественным производителям чудом удалось сохранить.

Link to post
Share on other sites

Murka,

tut IMHO vopros vsegda byl politicheskii. Chto eto za YeEP nikto tolkom ne znayet, v tom chisle Rossiia. Armeniu zazyvali chisto po politicheskim prichinam. Armenia iskala podkhodiashuiu prichinu otkazat'sia. Chshmaritian podobral neplokhoi otvet. On oznachaet chto pravila torgovli so stranami SNG Armenia budet regulirovat' cherez dvustoronnie dogovory (kak seichas) i cherez VTO (v budushem). A pro YeEP budem posmotret' i poka chto osobo ne terebite.

Naschet rynkov, Armenia s ee 3h millionym naseleniem razvivat'sia bez eksporta prosto ne mozhet. Eksport prirodnyh resursov, po tipu Rossii i kaspiiskih stran, ne samyi vygodnyi dlia strany variant. Vygodnei eksportirovat' vysokotekhnologicheskie shtuchki.

Link to post
Share on other sites
Я не грустная, просто я всегда пишу с места работы. Следовательно, уставшая после напряженного рабочего дня.

Значит, надо писать не на работе, а вместо работы. В крайнем случае - с утра! :brows:

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка
Murka,

Naschet rynkov, Armenia s ee 3h millionym naseleniem razvivat'sia bez eksporta prosto ne mozhet. Eksport prirodnyh resursov, po tipu Rossii i kaspiiskih stran, ne samyi vygodnyi dlia strany variant. Vygodnei eksportirovat' vysokotekhnologicheskie shtuchki.

И я о том же. Надо диверсифицировать структуру экспорта, поскольку это не те объемы и не те виды природных ресурсов, экспорт которых может поднять национальную экономику или хотя бы поддержать ее. Но для того, чтобы производить высокотехнологичную продукцию, надо внедрять новые технологии, обучать персонал, проводить маркетинговые исследования, на что потребуется дополнительное финансирование. Здесь, кроме всего прочего, необходимо обеспечить поддержку малого и среднего бизнеса, снизить налоговую нагрузку на экономику, расширить возможности привлечения финансовых средств, финансировать некоторые проекты за счет бюджетных средств. А это дело далекого будущего.

Link to post
Share on other sites

И я о том же. Надо диверсифицировать структуру экспорта, поскольку это не те объемы и не те виды природных ресурсов, экспорт которых может поднять национальную экономику или хотя бы поддержать ее. Но для того, чтобы производить высокотехнологичную продукцию, надо внедрять новые технологии, обучать персонал, проводить маркетинговые исследования, на что потребуется дополнительное финансирование. Здесь, кроме всего прочего, необходимо обеспечить поддержку малого и среднего бизнеса, снизить налоговую нагрузку на экономику, расширить возможности привлечения финансовых средств, финансировать некоторые проекты за счет бюджетных средств. А это дело далекого будущего.

Млин, одним словом, идем вешаться. :cry:

Киска, высокотехнологические специалисты и по сей день имеются, с каждым днем увеличиваются. Если чего не имеем, то можно приобрести -- либо иностранных специалистов пригласить, либо для своих же создать благоприятные условия, чтобы вернулись. Желающих достаточно наберется. Ты хоть имеешь представление кол-во наших спецов, которые работают за рубежом в высокотехнологических компаниях?

Для маркетинга и экспорта надо тесно работать с диаспорой. :hm:

Все можно, надо только очень захотеть и работать, создавать условия. Еще 15-20 лет тому назад ирландцы кроме картошки ничего не ели. Сегодня Ирландия одна из передовых высокотехнологических стран.

Я так думаю. :yes:

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка
[

Млин, одним словом, идем вешаться. :cry:

Киска, высокотехнологические специалисты и по сей день имеются, с каждым днем увеличиваются. Если чего не имеем, то можно приобрести -- либо иностранных специалистов пригласить, либо для своих же создать благоприятные условия, чтобы вернулись. Желающих достаточно наберется. Ты хоть имеешь представление кол-во наших спецов, которые работают за рубежом в высокотехнологических компаниях?

Для маркетинга и экспорта надо тесно работать с диаспорой. :hm:

Все можно, надо только очень захотеть и работать, создавать условия. Еще 15-20 лет тому назад ирландцы кроме картошки ничего не ели. Сегодня Ирландия одна из передовых высокотехнологических стран.

Я так думаю. :yes:

Link to post
Share on other sites
И я о том же. Надо диверсифицировать структуру экспорта, поскольку это не те объемы и не те виды природных ресурсов, экспорт которых может поднять национальную экономику или хотя бы поддержать ее. Но для того, чтобы производить высокотехнологичную продукцию, надо внедрять новые технологии, обучать персонал, проводить маркетинговые исследования, на что потребуется дополнительное финансирование. Здесь, кроме всего прочего, необходимо обеспечить поддержку малого и среднего бизнеса, снизить налоговую нагрузку на экономику, расширить возможности привлечения финансовых средств, финансировать некоторые проекты за счет бюджетных средств. А это дело далекого будущего.

Согласен. :up: Кроме вот этого: А это дело далекого будущего.

Link to post
Share on other sites

Согласен. :up: Кроме вот этого: А это дело далекого будущего.

:yes: Вот и я об этом же, это будущее не за горами.

Как в «конструкторе» -- детали имеются, надо начинать сборку. А финансирование, новое оборудование и налоги решаться по ходу и довольно быстро. «Аппетит приходит во время еды». Человеческий ресурс -- вот основа всех основ.

Возможно для поддержки среднего бизнеса надо будет помучаться, но тоже решаемо. Вообще то, еще можно и так: дать компании разраститься, а потом она сама развалиться на мелкие и средние предприятия или будет сотрудничать с мелкими и средними предприятиями. Ни одна крупная компания сама от начала и до конца не выпускает конечную продукцию. Вообщем, я надеюсь на процесс эволюции, а не на разум чиновников. Надо еще об этом подумать. :hm:

Link to post
Share on other sites
Эх Вы, оптимисты.........

Несмеяна-джан,

Мы оптимисты, поскольку пессимизм (включая пессимизм в твоем исполнении) мягко говоря, вульгарен.

Что за манера, понимаешь, делать умное лицо и говорить всем о том, что все плохо. Такое ощущение, что ты баронесса Гольштинская, попавшая в плен к дагестанским хайландурам. Недостатки видны всем и каждому. И жаловаться и вздыхать тоже могут все. Так что дает твой пессимизм? Ты попробуй найти решение проблемы, вот тогда и обсудим (будет что обсудить).

Не обижайся. Мне нравятся твои посты. Только постарайся улыбнуться хотя бы раз. :flower:

Твой,

Вирабофф

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

Несмеяна-джан,

Мы оптимисты, поскольку пессимизм (включая пессимизм в твоем исполнении) мягко говоря, вульгарен.

Что за манера, понимаешь, делать умное лицо и говорить всем о том, что все плохо. Такое ощущение, что ты баронесса Гольштинская, попавшая в плен к дагестанским хайландурам. Недостатки видны всем и каждому. И жаловаться и вздыхать тоже могут все. Так что дает твой пессимизм? Ты попробуй найти решение проблемы, вот тогда и обсудим (будет что обсудить).

Не обижайся. Мне нравятся твои посты. Только постарайся улыбнуться хотя бы раз. :flower:

Твой,

Вирабофф

Вспомнилось выражение. "Посмотрел правде в глаза, и она смутилась". Так вот, я не могу научиться так смотреть. Так же, как не могу не ограничивать круг своих надежд и ожиданий областью достижимого. Это можно назвать разумным оптимизмом, реализмом, но пессимизмом вряд ли. Это вульгарно? Ну что поделать, если единственный доступный мне способ самовыражения вульгарен?

Я не обижаюсь. Мне нравится критика.

Link to post
Share on other sites

Мурка-джан,

Пессимизм не есть способ самовыражения, скорее, способ "загоняния" себя в тупик. Пессимизм именно потому вульгарен, что не открывает перспективы. Это как если солдату на войне постоянно напоминать о смерти.

"Область достижимого" - категория относительная. В 1955 году американцы смеялись над произведенными в Японии канцелярскими скрепками, но через 7 лет японцы начали выгонять американцев с их собственного автомобильного рынка.

Наша проблема, как мне кажется, заключается в том, что мы так и не смогли создать у себя национальной интеллигенции. Вот это - по-настоящему грустно.

Впрочем, мы уже в офф-топе...

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...