Jump to content

Россия стала первым инвест. партнером Армении


Recommended Posts

РОССИЯ СТАЛА ПЕРВЫМ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПАРТНЕРОМ АРМЕНИИ

Россия стала первым инвест партнером Армении, заявил в пятницу на пресс-конференции генеральный директор ЗАО «Армянское агентство развития» Тигран Давтян. «Как и предполагалось, Россия стала инвестиционным партнером номер один для Армении, причем она уверенно занимает эту позицию», - сказал он. По словам Давтяна, значительная доля роста инвестиций в 2007 году была обеспечена за счет российских инвестиций. «Российская Федерация достаточно стабильно и четко занимает первое место, опережая страны Европейского союза. Уверен, эта динамика будет продолжена», - сказал гендиректор ААР.

При этом Давтян отметил, что динамика инвестиций «достаточно хорошая, и до конца 2007 года объем иностранных инвестиций в Армению достигнет $600-700 млн. «Страна постепенно приближается к желаемой планке в $1 млрд.», - сказал гендирктор ААР.

По данным Национальной службы статистики, приток прямых инвестиций из России в реальный сектор экономики Армении за январь-сентябрь 2007 года увеличился в 63,2 раза по сравнению с январем-сентябрем 2006 года и составил $101,6 млн. При этом общий объем российский инвестиций в реальный сектор Армении составил $175,9 млн., увеличившись в 5,1 раза.

По статистическим данным, на долю инвесторов из России пришлось 37,4% от всего объема иностранных инвестиций в реальный сектор Армении и 32,6% от прямых инвестиций.Российские инвесторы 30,1% своих средств ($52,9 млн.) направили в сферу производства и распределения электроэнергии, газа, горячей воды и пара, в сферу связи – 25,6% ($45,1 млн.), а 17,6% ($30,9 млн.) – в металлургическую промышленность.Всего за январь-сентябрь 2007 года общий объем иностранных инвестиций в экономику Армении составил $469,9 млн., из которых $311,6 млн. составили прямые инвестиции в реальный сектор.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

ВЛОЖЕНИЯ РОССИИ СОСТАВИЛИ 1 МЛРД ДОЛЛАРОВ

В Доме приемов правительства РА состоялась встреча премьер-министра РА, сопредседателя Армяно-российской межправительственной экономической комиссии Сержа Саркисяна с сопредседателем Комиссии, министром транспорта РФ Игорем Левитиным. В ходе беседы стороны обсудили широкий круг вопросов, относящихся к дальнейшему развитию экономического сотрудничества двух стран. В конце встречи Серж Саркисян и Игорь Левитин подписали Протокол о встрече сопредседателей межправительственной экономической комиссии.

Затем Серж Саркисян и Игорь Левитин приняли участие в Армяно-российской экономической конференции.

“Статистические показатели, характеризующие армяно-российское экономическое сотрудничество более чем впечатляющи. В целом, российский капитал чувствует себя в Армении очень комфортно. За период времени с 1991 года по октябрь 2007, вложения, осуществленные Россией в реальный сектор экономики Армении в объеме зарубежных инвестиций составили около 1 млрд долларов США, или одну треть общего объема зарубежных вложений. По состоянию на 2007 год, в Республике Армения зарегистрированы 852 предприятия с участием российского капитала. Уверяю вас, для нашей маленькой экономики это действительно очень серьезная цифра”, - сказал в своем выступлении на Армяно-российской экономической конференции премьер-министр Серж Саркисян.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...