Jump to content

Северная ледовитая одиссея/..известный полярник,


Recommended Posts

Одним из самых знаковых событий 2007 года в России стало погружение глубоководных аппаратов «МИР-1» и «МИР-2» на дно Северного Ледовитого океана и установление там российского флага. Главой экспедиции «Арктика-2007» был известный полярник, депутат государственной Думы России Артур Чилингаров.

Когда все новостные телепрограммы демонстрировали кадры установки флага России на дне Северного Ледовитого океана, на глаза невольно наворачивались слезы радости. А что чувствовали в этот момент вы?

— Я первым выходил из аппарата «Мир-1» и тоже прослезился, потому что мы не верили, что сможем вернуться. Было много непредвиденных ситуаций, все-таки первое погружение — это первое погружение.

Операция по завоеванию Арктики проходила под грифом «секретно»?

— Точнее, мы не очень распространялись о своей задаче. Все думали, что наши корабли шли туда с исследовательскими целями, а в это время в трюме находились два глубоководных аппарата.Конечно, мы знали, что и другие страны разрабатывают планы покорения Арктики. Но никто бы не смог опуститься на такую глубину — ни у кого нет подобных глубоководных аппаратов. У них были другие проекты, связанные с роботами. Но планы планами, а войти в точку полюса на ледоколе, да еще привезти с собой научно-сследовательское судно («Академик Федоров» выполнял функцию матки при спуске глубоководных аппаратов) сегодня по силам только нам. Ни у кого в мире нет таких возможностей.

Когда достигли дна, что первое пронеслось в голове? Вопрос: как всплыть?Были сомнения?

— Были проблемы — как оторваться от дна. Правильно говорят: океан не отпускает. Но, к счастью, все уже позади. Все живы. Мы победили!

А есть ли жизнь на дне Северного Ледовитого океана?

— Дно океана — желтоватый грунт, похожий на лунную поверхность. На глубине 4300м слишком мощное давление, поэтому жизни там нет — сплошная пустыня, только ил.

Такая глубина никак не отразилась на физиологическом состоянии участников погружения?

— Все было заранее продумано. Был, конечно, некоторый дискомфорт,когда потрескивал аппарат или когда образовывался конденсат и все текло при низких температурах. А так все было в норме.

Как вы думаете, кто-нибудь решится поспорить с Россией за земли Арктики?

— Могут, конечно. Но вряд ли это произойдет в обозримом будущем.Вот недавно я принимал делегацию из Канады, так канадцы были признательны нам за то, что благодаря нашему плаванию их правительство обратило внимание на арктическую тематику. Думаю, повторить нашу экспедицию никто не сможет как минимум еще лет 100. Наше достижение уникально —мы были первыми на дне Северного Ледовитого океана. Кстати, на глубоководном судне «Мир-1» со мной был флаг Армении.

А как давно вы посещали Армению?

— В последний раз — в 2005-м, с президентом России. И мне очень приятно, что меня там узнают. Я очень люблю армян и Армению. Так и напишите.

Вы первый в мире человек, который в течение шести месяцев побывал на Южном и Северном полюсах…

— Это было давно. Вот в прошлом году в январе я был на Южном полюсе, в апреле — на Северном, а в августе — на дне Северного Ледовитого океана. Это достижение, достойное Книги рекордов Гиннесса. Кроме того, в марте я собираюсь достичь Северного полюса на дирижабле. В полете вместе со мной примет участие известный французский исследователь Севера, мой друг Жан-Луи Этьен.

А как встретите Новый год?

— Многие мои экспедиции выпадали именно на новогодние праздники. Но этот Новый год — исключение. Проведу его вместе с женой и детьми.

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Покоритель Арктики

17%20page%20Chilingarov2.jpg

«За мужество и героизм, проявленные в экстремальных условиях, и успешное проведение Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции» вице-спикеру Госдумы, руководителю экспедиции в Арктику Артуру Чилингарову присвоено звание Героя России. Указ о награждении Чилингарова 9 января подписал президент России Владимир Путин. Летом 2007 года на ледоколе «Россия» в Арктике были проведены геолого-геофизические исследования по обоснованию внешней границы континентального шельфа РФ. В ходе работ полярники, в частности, опустились на батискафе на океаническое дно в районе Северного полюса и установили там российский флаг. «Это российская территория, и я думаю, что наш флаг будет там стоять всю жизнь, на века»,– заявил на церемонии награждения Чилингаров.

Артур Чилингаров - живая легенда. Крупный ученый-океанолог, полярный исследователь с мировым именем, возглавлявший не одну громкую экспедицию в Арктику и Антарктиду, доктор географических наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук, почетный профессор Государственной морской академии имени адмирала Макарова, президент Ассоциации полярников, член международного Клуба исследователей Британского Королевского географического общества, сопредседатель Фонда международной гуманитарной помощи и сотрудничества, член общества «Россия - Армения». «Первый в мире человек, который в течение шести месяцев побывал на Южном и Северном полюсах», - записано в Книге рекордов Гиннесса. Награжден орденами Ленина, «За заслуги перед Отечеством» III степени, Трудового Красного Знамени, множеством других орденов и медалей. Активно занимается политикой: депутат пяти созывов, заместитель председателя Госдумы четвертого созыва.

Артур Чилингаров родился 25 сентября 1939 г. в Ленинграде. «У меня было полуголодное ленинградское детство, растила меня бабушка, жили мы стесненно, - вспоминает свои детские годы легендарный полярник. - Так что после школы я пошел работать на Балтийский судостроительный завод слесарем-монтажником - деньги зарабатывать. А потом решил поступать в Высшее инженерное морское училище имени адмирала Макарова, на арктический факультет. А вообще-то хотел стать актером. Еще со школы. Даже в кино в эпизодах играл - в фильме «Семья Ульяновых», в другом - брал Зимний, висел там на воротах. В 9-10 классах в театре играл, у Товстоногова, в «Разломе». Но потом жизнь взяла свое. Так что с актерством пришлось распрощаться».

Арктический факультет подразумевал, естественно, экспедиции. Чилингаров уже студентом ездил на Север. А после окончания училища по назначению уехал в заполярный город Тикси, «столицу Арктики», на побережье моря Лаптевых. Работал в ледовой разведке. Здесь надо было привыкать к суровой полярной ночи, сорокаградусным морозам со свирепой пургой. Но Чилингарову все это давалось на удивление легко. Был он крепок, еще в училище занимался спортом, да и тяготы жизни знал не понаслышке. «Ленинградская мореходка дала не только хорошую теоретическую подготовку, но и отличную морскую практику, в ходе которой вырабатывались привычки к многочасовому изматывающему труду, умению стойко переносить лишения. Ну а еще война, ленинградская блокада, воспитание улицей и занятия спортом».

Экстремальных ситуаций в арктической эпопее Чилингарова не счесть - на то она и Арктика. После Тикси он вернулся в родной Ленинград, где в Арктическом институте занялся наукой. Но стать кабинетным ученым было не по темпераменту талантливого ученого. Он загорелся идеей создания дрейфующей полярной станции, где работала бы молодежь. В 1970 году Чилингаров возглавляет полярную станцию «Северный полюс-19» на дрейфующем ледовом острове на севере Восточно-Сибирского моря. Толщина льда - 35 метров, длина 14 километров. Казалось, никакая стихия не способна разрушить такую громаду. Но в условиях Арктики расслабляться нельзя ни на минуту. После двух относительно спокойных месяцев, в ночь на 4 января остров-айсберг наткнулся на мель и стал буквально трещать по швам. Стоял чудовищный гул в кромешной тьме. Люди метались, отчаянно пытаясь спасти технику и запасы продовольствия. Вскоре полярники оказались на осколке льдины, примерно триста на пятьсот метров. Трагедии удалось избежать благодаря хладнокровию и четким командам Чилингарова - ему удалось пресечь возникшую было панику и взять ситуацию под контроль.

Другая громкая история - с научно-исследовательским судном «Михаил Сомов», застрявшим в антарктических льдах в самой опасной и труднодоступной части шестого континента. Идея создания спасательной экспедиции, предложенная Чилингаровым, была, по мнению коллег, абсолютной авантюрой. Пробиться в это время года через толстые льды на маломощном ледоколе всем казалось самоубийством. Но не Чилингарову.

Ледокол «Владивосток» вез членов экспедиции к Антарктиде. Во время сильнейшего шторма сорвало и смыло за борт баки с дополнительным горючим. Пришлось заправляться в Новой Зеландии. При подходе к месту начался еще один нешуточный шторм - волны достигали аж 17 метров! Затем «Владивосток» сам застрял во льду. К счастью, утром пришло сообщение, что в ледовом массиве появились трещины. Чилингаров решил: надо рискнуть и кратчайшим путем добраться до «Сомова». Получилось. В Москве за мужество Артура Чилингарова наградили Золотой Звездой и званием Героя Советского Союза.

Одним из самых близких друзей Чилингарова был Юрий Сенкевич - их связывала великая дружба. «Мы познакомились в институте, на арктическом факультете. Были в одной экспедиции с зимовкой на станции «Восток». Тогда и началась наша двадцатилетняя дружба - вместе летали и на мой 60-летний юбилей на Северный полюс. Мы всегда с Юрой были одно целое. Я сейчас только стал немного привыкать, что его нет с нами».

Летом 1974 г. полярник Чилингаров поехал на Черное море отогреться после очередной арктической экспедиции. «Ездил в Сочи, ездил и доездился. В регистратуре международного лагеря «Спутник» познакомился с Татьяной. Курортный роман закончился, мы разъехались по домам: она - в Тамбов, где работала учителем иностранных языков, а я вернулся сначала домой в Ленинград, потом уехал на Северный полюс». Некоторое время они переписывались, а когда Чилингаров вернулся с дрейфующей станции, поехал в Тамбов и сделал ей предложение. В декабре сыграли свадьбу, а в марте Чилингаров вновь уехал на Северный полюс в экспедицию. Эта поездка могла стать последней в его жизни - он чуть не разбился на самолете. «Самолет зацепился лыжей за торос, взлететь не смог, закрутился на льду, и его понесло к трещине. Вот когда мы падали, первым делом подумалось: «И зачем я женился?». А вскоре у Артура и Татьяны родился сын. «Таня родила Колю на Севере, в Амдерме, в самый разгар полярной ночи. Там была всего одна акушерка, да и та улетела в Нарьян-Мар на профсоюзную конференцию. Пришлось срочно посылать за ней самолет. Прихожу потом в больницу посмотреть на сына и вижу: Таня кормит ребенка грудью, а у того кожа желтая и глаза узкие... Представляете мою реакцию? А оказалось, Таня держала на руках сына ненки, у которой не было своего молока». Дочь, Ксения, родилась в 1982 году.

Что касается ближайших планов известного полярника, то он намерен в этом году совершить новое путешествие, теперь уже воздушное. «В этом году я хочу полететь к Северному полюсу на дирижабле»,- сказал он в одном из своих интервью, отметив, что если раньше только предполагал совершить это путешествие, то теперь, воодушевленный высокой наградой, непременно сделает это. Успешно проведенная глубоководная экспедиция, как пояснил сам Чилингаров, «осуществлялась без всяких надежд на высокие награды и не для этого». В то же время, как сказал Чилингаров, «это была самая рискованная экспедиция, в которой я участвовал».

Тигран Барсегян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...