Jump to content

Дживан Гаспарян


Recommended Posts

Именная бочка имени легендарного армянского дудукиста Дживана Гаспаряна с 400 литрами коньячного спирта открыта на Ереванском коньячном заводе.

Бочка была заложена в среду в погребе на аллее Шарля Азнавура на территории завода и будет хранится там до тех пор, пока маэстро не захочет забрать ее.

Мероприятие было приурочено к 80-летнему юбилею Дживана Гаспаряна.

По случаю юбилея исполнительный директор ЕКЗ Седрико Ретайо (Cedrik Retailleau) также подарил мастеру коньяк 80-летней выдержки.

Гаспарян со своей стороны сказал, что очень рад находиться на коньячном заводе и пообещал, что обязательно отведает подаренный ему коньяк.

Дживан Гаспарян посетил ЕКЗ в сопровождении своих друзей, всемирно известных музыкантов - основателя группы «Пленет ИКС» Дерека Шириняна, чемпиона мира в среднем весе IBF Артура Абраама.

В рамках мероприятия гости коньячного завода ознакомились с историей и технологией производства армянского коньяка, а также заслушали музыкальное исполнение на дудуке в сопровождении армянского джаз-бэнда.

Дживан Гаспарян - он один из самых знаменитых музыкантов мира. Его диски продаются миллионными тиражами по всему миру. Ведущие режиссеры Голливуда регулярно приглашают Гаспаряна для записи музыки к лучшим фильмам. В этом году маэстро с размахом отметил свое 80-летие в Армении.

Гаспарян написал музыку к более 30 кинофильмов, среди которых "Последнее искушение Христа", "Фрески", "Ворон", "Русский дом". Музыка к картине "Гладиатор", написанная в соавторстве с Хансом Циммером, получила премию "Золотой Глобус" в номинации "Лучшая музыка к кинофильму".

Игра на дудуке признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества. Со стороны ЮНЕСКО за заслуги перед человечеством Дживан Гаспарян удостоился звание «Чемпиона».

ЕРЕВАН, 12 ноября. /Новости-Армения/.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Дорогие друзья, не могли бы вы напрямую выложить композицию Дживана Гаспаряна "Светлая печаль", которая была в конце одного из фильмов в 80-е годы? Пытаюсь больше 20 лет найти эту фантастически красивую мелодию! Заранее громадное спасибо!

Edited by cowboy
Link to post
Share on other sites
Дорогие друзья, не могли бы вы напрямую выложить композицию Дживана Гаспаряна "Светлая печаль", которая была в конце одного из фильмов в 80-е годы? Пытаюсь больше 20 лет найти эту фантастически красивую мелодию! Заранее громадное спасибо!

Я у себя не нашёл. А как фильм называется?

Link to post
Share on other sites
Я у себя не нашёл. А как фильм называется?

Дорогой KNYAZ! Возможно, мне дали ложную наводку, потому что это была композиция, исполненная оркестром Гостелерадио Армянской ССР. Не помню, кто был руководителем, потому что больше 20 лет прошло. Музыка меня так потрясла, что я до сих пор помню её в деталях.

Там ярковыраженная партия баса, звучит родес-пиано (что весьма типично для джазовых композиций 70-80-х годов), а ещё в припеве мелодия подчёркивается звуком, похожим на колокол, а контрапункты прописаны скрипками. Шла эта композиция в конце одного из советских сериалов, а называлась "Светлая печаль". Можно ли связаться как-то по вашим каналам и узнать, что это, кто автор, кто был руководителем оркестра, и как достать эту композицию?

Edited by cowboy
Link to post
Share on other sites
Дорогой KNYAZ! Возможно, мне дали ложную наводку, потому что это была композиция, исполненная оркестром Гостелерадио Армянской ССР. Не помню, кто был руководителем, потому что больше 20 лет прошло. Музыка меня так потрясла, что я до сих пор помню её в деталях.

Рассекретили ведь деяния КГБ. Этак через лет 20, и это рассекретят. Имею ввиду сайт или ссылку, откуда скачать песню или видео.

Edited by Ararat3
Link to post
Share on other sites
Рассекретили ведь деяния КГБ. Этак через лет 20, и это рассекретят. Имею ввиду сайт или ссылку, откуда скачать песню или видео.
О! Я куда только не лазил! Но понял, что это могут знать только тут...
Link to post
Share on other sites
О! Я куда только не лазил! Но понял, что это могут знать только тут...

Между прочим и я искал, но пока без результата.

Link to post
Share on other sites
Дорогой KNYAZ! Возможно, мне дали ложную наводку, потому что это была композиция, исполненная оркестром Гостелерадио Армянской ССР. Не помню, кто был руководителем, потому что больше 20 лет прошло. Музыка меня так потрясла, что я до сих пор помню её в деталях.

Там ярковыраженная партия баса, звучит родес-пиано (что весьма типично для джазовых композиций 70-80-х годов), а ещё в припеве мелодия подчёркивается звуком, похожим на колокол, а контрапункты прописаны скрипками. Шла эта композиция в конце одного из советских сериалов, а называлась "Светлая печаль". Можно ли связаться как-то по вашим каналам и узнать, что это, кто автор, кто был руководителем оркестра, и как достать эту композицию?

У Гаспаряна есть боле 3 gb mp3 и я не смогу вам помочь так как не знаю названия этой композиции.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

СОВЕТУЮ :

Раритетная вещь. Диск был выпущен мелкой партией, специально к презентации коньяка "Арарат". Треки не поименованы. Традиционный дудук + современное исполнение + шикарный разностилевый аккомпанемент. Великолепные ритмы и полный релакс. Всем советую.

140zr5l.jpg

Скачать : http://rapidshare.com/files/172420163/DZHI....Druzya.com.rar

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...