Jump to content

Девять человек на одно президентское кресло


Recommended Posts

Центральная избирательная комиссия Армении к концу недели завершит регистрацию кандидатов в президенты, выборы которого назначены на 19 февраля. Пока необходимые документы в ЦИК представили девять человек.

Несмотря на то что ЦИК Армении только в воскресенье официально объявит имена участников президентских выборов, соискатели уже вступили в жесткую схватку. Общество взбудоражено цитируемыми в интернете высказываниями первого президента Левона Тер-Петросяна по карабахской проблеме, якобы предусматривающими предоставление широкой автономии Нагорно-Карабахской республике (НКР) в составе Азербайджана. «Это черный пиар. Ничего подобного Левон Тер-Петросян никогда никому не говорил», – заявил «НГ» пресс-секретарь его предвыборного штаба Арман Мусинян. По его словам, Тер-Петросян для успешного разрешения карабахского вопроса настаивал и настаивает на реализации трех условий: самоопределение народа НКР, вовлечение НКР в переговорный процесс, конструктивный диалог с азербайджанской стороной.

Правящая Республиканская партия, выдвинувшая кандидатом в президенты премьер-министра Сержа Саркисяна, категорически не согласна с муссирующимися в последнее время в Ереване слухами о том, что инициатива на политическом поле переходит к Тер-Петросяну. «К сожалению, Левон Акопович, критикуя власть, подзабыл, в каком плачевном состоянии находилась Армения в период его правления: экономический и энергетический коллапс, пустая казна, форменный голод. А его новогоднее обращение в середине 90-х годов, в котором он посулил армянам новые беды и тяготы, стало поводом для анекдотов», – сказал «НГ» высокопоставленный представитель Республиканской партии. Республиканцы уверены в победе Саркисяна уже в первом туре.

«Решив баллотироваться в президенты, Тер-Петросян спутал карты властям, рассчитывавшим на легкую победу», – считает ереванский эксперт Ашот Меликян. По его мнению, с учетом динамики предвыборных процессов второй тур может стать реальностью. «Предугадать, что может произойти в таком случае, сложно – многое будет зависеть от заключенных в этот период политических союзов. Но ситуация вряд ли выйдет за рамки Конституции», – сказал Меликян «НГ».

С таким прогнозом не согласны в Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» (АРФД), «вбросившей» в президентскую кампанию вице-спикера Народного собрания (парламента) Ваана Ованнисяна и тем самым создавшей мощный третий политический центр. Пресс-секретарь партии Спартак Сейранян заявил «НГ», что второй тур выборов более чем реален, но конкуренцию представителю партии власти составит не Левон Тер-Петросян, а именно Ваан Ованнисян. «Социологические исследования – в целом достаточно условный критерий, но, по нашим данным, положение сейчас таково: рейтинг Сержа Саркисяна составляет 25–26%, Ваана Ованнисяна – 15–16, экс-спикера парламента Артура Багдасаряна – около 12, а Левон Тер-Петросян лишь четвертый с 9%», – сообщил «НГ» Сейранян. Если же все-таки к 19 февраля кандидат от дашнакцаканов потеряет в популярности и не выйдет во второй тур, то АРФД может заключить политический союз, но только после обстоятельного изучения возможных процессов в Армении. «АРФД всегда выступала за стабильность внутриполитической ситуации, даже порой в ущерб собственной репутации в глазах обывателя. Армения находится в таком положении, что внутренняя нестабильность губительна для государственности», – сказал «НГ» Спартак Сейранян, подчеркнув при этом, что союз с Левоном Тер-Петросяном невозможен ни в каком виде, и не потому, что в период его правления АРФД находилась под запретом, а ее лидеры – в тюрьмах, а из-за противоположных взглядов на развитие государства.

«Исходя из реалий АРФД может поддержать Республиканскую партию. До парламентских выборов весной прошлого года эти партии действовали в политическом союзе, теперь же между ними подписан меморандум о взаимопонимании. Так что если кандидат от АРФД не пройдет во второй тур, то республиканцы могут рассчитывать на помощь дашнакцаканов», – считает Ашот Меликян. По его словам, от остальных претендентов вряд ли можно ожидать сюрпризов – их популярность ограниченна, и ближайшее будущее Армении определят именно вышеупомянутые силы. «Вообще же впервые за последние 10 лет исход выборов непредсказуем», – резюмировал эксперт.

Istochnik:NG

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...