Jump to content

Ксенофобия и этнофобия


Recommended Posts

Может эта информация поможет любителям позы страуса и острых ощущений понять, что дело вовсе не в "отморозках-скинах"...

Полный текст здесь:

Эмиль Абрамович Паин - руководитель центра по изучению ксенофобии Института социологии РАН. О масштабах и механизмах формирования этнических предрассудков

...На основе этих материалов я выделил три группы национальностей по уровню негативного отношения к ним россиян, прежде всего русских, составляющих 85% опрошенных.

"Совсем чужие". Эту группу составили народы, по отношению к которым доля отрицательных оценок за 12 лет наблюдений не опускалась ниже 40% опрошенных. Крайний негативизм за все эти годы проявляется лишь к чеченцам и цыганам - это единственные группы, негативное отношение к которым демонстрируют более половины респондентов. При этом к чеченцам такое отношение фиксируется с 1995 г., а к цыганам - с 2002 г. Следующими по уровню негативного восприятия стоят азербайджанцы (доля негативных оценок по отношению к ним не опускалась ниже 30%, а в 1998 г. подскочила до 48% от числа опрошенных). Далее по убыванию негативного отношения, но в отмеченном интервале колеблются оценки армян и грузин (доля негативных оценок не опускалась ниже 27%, а в отдельные годы доходила до 45% от числа опрошенных).

В "лидирующей" группе по уровню этнического негативизма оказалась и учащаяся молодежь. Это неожиданный результат.

Почти аксиомой среди исследователей этнофобий считается, что молодежь меньше склонна к ксенофобии, чем люди пожилого возраста.

Естественно возникает вопрос: почему именно сейчас страхов стало больше, хотя социально-экономические показатели страны не стали хуже по сравнению с революционным периодом? Думаю, что это связано в немалой мере с тем, что ксенофобия сама становится системным фактором

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Думаю, что это связано в немалой мере с тем, что ксенофобия сама становится системным фактором

Совершенно верно. Ксенофобия уже давно стала нормой российской политической системы. Во первых представители власти и политики, борющиеся за эту власть, очень часто в завуалированном виде высказываются по поводу чистоты рассы и нахлынувших в страну приезжих, тем самым намекая на том, что все беды России и россиян связаны с переселенцами. Если такие заявления делаются из уст высокопоставленных чиновников и политических деятелей во время всяких предвыборных компаний, и за это они не получают повестку в суд, а наоборот становятся депутатами и губернаторами, значит это кому нибудь нужно и можно угадать какие настроения царят в самом обществе, и в какой ранг возведена ксенофобия.

Во вторых. Не надо забывать о роли СМИ. В немалой степени в нагнетании ненависти причастны и СМИ. Радикальные средства массовой информации говорят об этом напрямую, а официальные, в косвенном виде. Так что кто уповает на государство и его законы могут быть обманутыми. Скины это проявление государственной политики, равно как Жириновский является рупором Кремля.

Link to post
Share on other sites

220-11-1a.gif

только вот что то армян и грузин не видно ... это конечно хорошо, но там написано: "Далее по убыванию негативного отношения, но в отмеченном интервале колеблются оценки армян и грузин (доля негативных оценок не опускалась ниже 27%, а в отдельные годы доходила до 45% от числа опрошенных). "

Link to post
Share on other sites

Я думаю, что на ксенофобию влияет фактор динамики преуспевания нации. Производная от от кривой национальных успехов.

Когда нации хороше. Стабильно хороше. Ей мало кто мешает, и мало что мешает. Эта нация, как правило, "добродушна".

Когда нации плохо. Стабильно плохо. Она старается высункуть нос из дерьма и дышать. По сторонам она уже не смотрит. О причинах такого состояния не думает. Единственная мысль - как выжить.

При переходе от благополучия к неблагополучию, начинаются поиски виновных. Правительство всегда виновато. Богатые всегда виноваты. ЧУЖИЕ ВСЕГДА-ВСЕГДА ВИНОВАТЫ.

При переходе от неблагополучия к благополучию, процветает национальный шовинизм. После некольких лет сидения в дерьме, нация, соскучившаяся по чувству национальной гордости, начинает видеть себя супернацией, а все прочие нации - "недочеловеками","чурками", "паразитами" или, в лучшем случае, "младшими братьями великого русского народа".

Об отношении перечисленных "этносов" к русским, можно судить уже по тому факту, что многие евреи всячеки старались выдать себя за росских. Многие из них (увы), делали это совершенно искренне считая себя рускими. Отношение к ним от этого не менялось. И даже наоборот. "Чего .то вы, сволоси, под нас подделываетесь?", выдавалось при обнаружении еврейской быбушки.

И наоборот. Какой-нибудь ученый, не скрывающий своего еврейства, моментально превращался в русского.

Edited by Igor Gefen
Link to post
Share on other sites

Игорь, Вы привели довольно стройную гипотезу, но уровень ксенофобии в Москве, на мой взгляд, почти не меняется на протяжении последних лет шести. Разве что после очередного теракта начинается истерика, потом постепенно страсти утихают.

По поводу евреев в России. По моим наблюдениям уровень антисемитизма не очень высок. Из 15 процентов, приведенных Э.Паиным, "серьзных" антисемитов, imho, где-то треть, остальные просто "косят". Так же и среди евреев - русофобы составляют процентов 5.

Я думаю, что такой же паритет должен наблюдаться и по отношению с другими нациями. Например, 70 процентов русских - "чеченофобы", более 70 процентов чеченцев - "русофобы", что и понятно.

Link to post
Share on other sites
Игорь, Вы привели довольно стройную гипотезу, но уровень ксенофобии в Москве, на мой взгляд, почти не меняется на протяжении последних лет шести. Разве что после очередного теракта начинается истерика, потом постепенно страсти утихают.

По поводу евреев в России. По моим наблюдениям уровень антисемитизма не очень высок. Из 15 процентов, приведенных Э.Паиным, "серьзных" антисемитов, imho, где-то треть, остальные просто "косят". Так же и среди евреев - русофобы составляют процентов 5.

Я думаю, что такой же паритет должен наблюдаться и по отношению с другими нациями. Например, 70 процентов русских - "чеченофобы", более 70 процентов чеченцев - "русофобы", что и понятно.

Давайте выясним, какими данными вы пользуетесь, говоря, что уровень кенофобии не меняется.

Я помню, в свое время, Никита Сергеевич заявил, что он антисемитизма не ощущает. Ощущения Генсека тех времен, тоже можно было рассматривать как параметр.

Моя теория постороена на счито логичекой выкладке. Нет у меня ни статистики ни даже личных ощущений.

Показателями, в данном случае, могут стать -

1)Рост националистических организаций. Как их колличество так и их укрупнение (Число членов, популярность, представительство).

2)Колличественный и качественный (например, колличество жертв) рост националистических выступлений.

3)Оущущениния нацменов - это тоже показатель, если он основан статистическом срезе.

Говоря о национализме, я имею ввиду, конечно, ксенофобию. Против здорового национализма я ничего не имею. Каждая нация имеет право, и даже должна, считать себя самой-самой. Стараясь при этом не перейти границу между любовью к себе и ненавистью к другим.

Отноительно 5 процентов евреев русофобов, мне это немного дико слышать. Для националистов-евреев мы создали идеальную среду. Естественную среду. - Израиль.

Кстати, 5-6 лет назад, это как раз те годы, когда Россия начала постепенно выходить из нищеты.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...