Jump to content

Крымское Армянское Общество


Recommended Posts

будем надеятся, что мое сообщение не сочтут нарушением правил. :blink:

создан сайт Крымского Армянского общества. в нем можно найти информацию о структуре КАО, фотографии событий и информацию по персоналиям.

Адрес электронный: www.kao.iatp.org.ua

Адрес географический: г. Симферополь, ул. Ленина, 9.

Посткриптум. в субботу у меня будет первое занятие по армянскому языку. УРА!

Link to post
Share on other sites

Большое спасибо, смогли бы Вы нам рассказать об армянской церкви в Ялте, монастыре Сурб Хач если не ошибаюсь, приложить фото и немного истории :)

Link to post
Share on other sites
Большое спасибо, смогли бы Вы нам рассказать об армянской церкви в Ялте, монастыре Сурб Хач если не ошибаюсь, приложить фото и немного истории :)

Репортаж корреспондента НТВ Анны Конюковой.

Этот высокогорный заповедный район не значится на туристических картах, хотя здесь расположен историко-архитектурный памятник национального значения, внесенный в списки ЮНЕСКО.

В XIV веке крымские армяне возвели в горах крепость-монастырь Сурб-Хач, ставшую духовным центром христиан «морской Армении». Так раньше называли восточную часть Крыма.

Пережив за шесть с половиной столетий нашествия, революцию и войны, сегодня уникальный архитектурный комплекс стремительно разрушается.

Арменан Казарян, руководитель религиозной армянской общины Крыма: «Здесь был братский корпус, здесь жили монахи. Все разрушили и сравняли с землей. Остались только одни заросли».

Национальный памятник находится на территории лесничества и мешает лесорубам вывозить на грузовиках дрова. От вибрации стены обрушиваются.

Арменан Казарян, руководитель религиозной армянской общины Крыма: «Они не хотят нас слушать. Наоборот, говорят, что мы на их территории находимся. Плевать они хотели на историю и на памятник».

На реставрацию комплекса государство ни разу не выделило ни копейки. Храм, говорят живущие здесь послушники, может не пережить даже нынешнюю зиму.

Прихожане на свои деньги и своими силами пытаются укрепить стены и отвести потоки воды, но разрушение продолжается. Крымские власти попросили у Киева полтора миллиона долларов на спасение уникальных строений. Но ответа так и не получили.

Памятник не только не реставрируется, его постепенно растаскивают. Разрушение многих построек на совести кладоискателей. Охотники за церковным золотом и бриллиантами крушили стены, взламывали полы в поисках подземных ходов, вскрывали могилы.

Их не пугали даже легенды о мстительных привидениях. Правда, говорят, после того, как при советской власти здесь был размещен пионерский лагерь, привидения просто исчезли.

Как предупреждение для грабителей о том, что памятник теперь охраняется, над монастырем каждый день звучит старинная армянская мелодия.

В древнем храме всего три иконы, но двери открыты, и сюда уже приезжают издалека помолиться. Первую свечу обязательно ставят с просьбой о возрождении Сурб-Хача.

Link to post
Share on other sites

Большое спасибо Асатрян джан, давайте в этой теме будем собирать материалы об армянских церквях Крыма, тк мне стало известно, что она не одна, об армянах Крыма и тд. :flower:

Link to post
Share on other sites

г.Ялта.Армянская церковь,построенная Габриэлем Тер-Микелова по эскизам Вардгеса Сурьенянца.

post-30908-1203701955.jpg

post-30908-1203701975.jpg

post-30908-1203701985.jpg

Link to post
Share on other sites

И еще...

Армянская церковь в Ялте отдаленно напоминает древний храм Рипсиме (VII-XII вв.) в Эчмиадзине. Здание, построенное в 1909-1014 годах архитектором Г.Тер-Микеловым по эскизам известного художника Вардгеса Суренянца, стоит на крутом склоне горы.

Остроумно решение устройства парадного подхода к церкви. На южном фасаде сделан богато украшенный ложный вход в виде широкой арочной ниши. К площадке перед «входом» от ворот храма ведет грандиозная лестница, обсаженная кипарисами, поднимаясь по которой можно увидеть перед собой весь храм сразу - компактный, как бы высеченный из монолита, увенчанный шестигранным из того же камня шатром на изящном барабане.

В конце подъема вдруг возникает еще один лестничный марш, который ведет к подлинному входу - на западной стороне церкви. Его строгий, скупо орнаментированный портал впечатляет не украшениями, а чистотой и ясностью стиля, гармонией простых декоративных деталей.

Изумительное мастерство художника-декоратора, совершенство обработки камня сквозят в каждом квадратном метре фасадов церкви.

Экстерьеру храма не уступает его интерьер - расписанный Суренянцем купол, дополняемый мраморным с инкрустациями иконостасом.

post-23605-1203713396.jpg post-23605-1203713691.jpg

Link to post
Share on other sites

Вот тут можно почитать о Крыме и не только :flower:

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=30270

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...