Jump to content

Цветы-цветы.....


Recommended Posts

Итак...два экземпляра цветущей вольфии свободно уместятся внутри любой строчной буквы “о” в этом тексте. Если из дюжины цветков вольфии составить букет, то его объем едва достигнет объема булавочной головки.

post-30908-1221383412.jpg

Link to post
Share on other sites

Самый большой в мире цветок - аморфофаллус титанум.Высота цветка составляет два метра 91 сантиметр, в диаметре он достигает одного метра 32 сантиметров.

Несмотря на резкий неприятный запах, который аморфофаллус титанум источает при цветении, он всегда вызывает восторг у публики.

В дикой природе аморфофаллус титанум растет на индонезийском острове Суматра. Местные жители за неприятный запах дали ему название "трупный цветок". Он считается самым большим в мире и цветет раз в три года.

post-30908-1221383642.jpg

Link to post
Share on other sites

Самое быстрое в мире растение: цветок одной из разновидностей кизила (Cornus Canadensis) раскрывает свои лепестки и выстреливает пыльцу меньше, чем за 0,5 миллисекунды.

post-30908-1221384577.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Один из редких цветов-эдельвейс :)

К ним альпинисты относятся с нескрываемой любовью и преклонением. Говорят, что эдельвейсы приносят счастье.

Цветок эдельвейса — символ мужества и отваги, цветок любви и верности. О нем сложено немало песен и прекрасных легенд. Встречается эдельвейс только в горах, у границы вечных снегов, там, где бездонные пропасти и холода заоблачных круч. В народе называют его билотка альпийская, шелковая косица, белая звезда.

Легенда о эдельвейсе.

Давным-давно на самой высокой вершине Альп жила прекрасная фея, которую все звали Снежная Королева. Жители гор и пастухи взбирались на вершину, чтобы полюбоваться ею, но все они падали со скалы и разбивались в ущелье.

Судьба так распорядилась, что ни один смертный не мог жениться на Снежной Королеве. Но, не смотря на это, многие смельчаки пытались поговорить с ней, надеясь, что им удастся добиться её.

Каждому просителю разрешалось придти в величественный ледяной дворец с хрустальной крышей, где стоял трон Королевы. Но в тот момент, когда он начинал говорить о своей любви и просил её руки, появлялись тысячи гоблинов, хватали его и сбрасывали со скалы в бездонную пропасть.

Королева спокойно наблюдала за этой сценой, её ледяное сердце было не способно чувствовать. Легенда о хрустальном дворце и прекрасной бессердечной королеве достигла самых далёких альпийских деревушек и дома бесстрашного охотника. Очарованный этой легендой, он решил попытать счастья. Покинув свою долину, он шёл много дней, взбирался на покрытые снегом и льдом вершины, наперекор пронизывающему ветру.

Не раз ему казалось, что всё потеряно, но мысль о прекрасной Королеве давала ему новые силы и заставляла идти дальше. Наконец, после многих дней покорения вершины, он увидел перед собой сверкающий на солнце ледяной дворец.

Собрав последние силы, молодой охотник зашёл в Тронный Зал. Он был так потрясён красотой Снежной Королевы, что не мог вымолвить ни слова. Королева молча смотрела и думала, раз он не просит её руки, значит и нет нужды звать гоблинов.

Но вот, к её большому изумлению, она обнаружила, что его поведение тронуло её сердце. Она поняла, что ей нравится этот смелый охотник, который был моложе и красивее предыдущих просителей её руки. Шло время и Снежная Королева, хоть и боялась в этом признаться, с радостью бы вышла замуж за этого молодого человека.

А в это время гоблины наблюдали за своей госпожой; вначале они были очень удивлены, а потом стали всё больше и больше огорчаться. Они очень боялись, что их Королева может нарушить закон, и это навлечёт на Горный народ гнев Судьбы.

Видя, что королева не спешит отдавать приказ, чтобы избавиться от охотника, гоблины решили взять инициативу в свои руки. Как-то вечером, когда стемнело, они выскочили и схватили молодого охотника. И сбросили его со скалы. Снежная королева видела всё это в окно, однако ничего не могла сделать. Но ледяное сердце прекрасной и жестокой феи растаяло, и она стала простой любящей женщиной.

Из глаз упала слеза, первая в её жизни. Слеза Снежной Королевы упала на камень и превратилась в маленькую серебряную звёздочку.

Это был первый эдельвейс... цветок, который с тех пор растёт только в самых высоких, самых труднодоступных вершинах альп, на краю пропасти...

post-30908-1222288370.jpg

post-30908-1222288420.jpg

Link to post
Share on other sites

Дельфиниум.

Этот цветок древние греки посвятили юному скульптору, обращенному богами в дельфина, за то, что он изваял свою возлюбленную, ушедшую в царство теней, и вдохнул в нее жизнь.

Право возвращения из Аида дано только великим богам. Даже Асклепий, известный древний целитель, был наказан за это.

Каждый вечер подплывал дельфин к берегу и каждый вечер подходила к берегу возрожденная им девушка, но повстречаться они не могли. Однажды, когда девушка с тоской смотрела на море, из волн показался дельфин. Он подплыл к берегу и осторожно положил к ее ногам растение, цветки которого были похожи на маленьких дельфинчиков, а сам скрылся в пучине моря.

post-30908-1222289411.jpg

Link to post
Share on other sites
Красивая легенда....

А слышала легенду про розу?

могу рассказать ;) Какую хотите? :)
Link to post
Share on other sites

Роза "Шарль де Голль".

Считается, что розы похожи на женщин. Или это женщин можно сравнить с розами?

Точно могу сказать лишь то, что во все времена роза считалась символом красоты и любви. И да простят меня мужчины, но, говоря: «красота», мы подразумеваем: «женщина». Вот и большинство легенд о розе связаны с прекрасными женщинами. А самая древняя легенда о розе родилась в Индии и связана она с прекраснейшей из женщин – Лакшми. Однажды, так гласит сказание, распустившийся бутон розы явил на свет спящую красавицу. Ее увидел бог Вишну, хранитель Вселенной.

Пораженный красотой девушки, он разбудил

ее поцелуем, а затем сделал своей женой и богиней красоты. А роза с тех пор у всех восточный народов считалась священной.

post-30908-1222289832_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Легенда о розе.

Однажды Аполлон во время охоты поранился и застонал от боли. Афродита услышала стон Аполлона и побежала на стон через кусты шиповника. Колючки шиповника рвали прекрасное тело богини, капли крови падали на цветы шиповника и превращали их в прекрасные розы.

Link to post
Share on other sites

Стапелия

Красивы, как гурии райские, но в недрах своих скрывают зловоние глубин преисподней”

“Божественная комедия” Данте

Великий Данте Алигьери (1265-1321), как и все его современники-европейцы, ничего не знал о стапелиях. Найдены, описаны и привезены в Европу эти растения были значительно позже, чем он создал свое бессмертное творение. Но люди, знакомые со стапелиями, согласятся, что точнее подобрать слова для их описания невозможно.

Действительно, цветки этих странных созданий причудливы и красивы одновременно. С одной стороны они похожи на геометрически правильные пятиугольные звезды. С другой — имеют абсолютно непредсказуемое сочетание цветных пятен, морщин, вмятин и волосков. Многим они напомнят обитателей морских глубин. И вряд ли можно объяснить вольность Природы, подарившей такую внешность обитателям безжизненных пустынь.

Характерная особенность этих растений — отвратительный запах цветов. Вежливые английские джентльмены запах этих цветков называют “bad-fish”, т.е. плохая рыба.

post-30908-1222294551.jpg

post-30908-1222294572.jpg

post-30908-1222294594.jpg

post-30908-1222294609.jpg

post-30908-1222294633.jpg

post-30908-1222294651.jpg

post-30908-1222294663.jpg

post-30908-1222294673.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Цветок-убийца насекомых

post-30908-1224369616.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...