Jump to content

Государственный Национальный Академический Театр


Recommended Posts

Армянский Государственный национальный академический театр

post-24268-1221927343.gif

Создан в Ереване в 1921 под названием 1-й Государственный театр Армении.

Открылся в январе 1922 спектаклем «Пэпо» Сундукяна.

В первые годы существования театра здесь работали актёры:

О. А. Абелян, Г. К. Аветян, О. Н. Гулазян, Г. В. Габриелян, Асмик, И. С. Алиханян, А. Т. Восканян, В. Б. Вагаршян,

Р. Н. Нерсесян, М. Г. Манвелян и др.

Ведущими режиссёрами были: Л. А. Калантар, А. С. Бурджалян, затем А. К. Гулакян.

Лучшие постановки классической мировой, русской и армянской драматургии:

«Укрощение строптивой» (1923), «Отелло» (1926), «Гамлет» (1942) Шекспира, «Мнимый больной» Мольера(1923), «Доходное место» (1929) и «Гроза» (1935) Островского, «Маскарад» Лермонтова (1949), «Живой труп» Толстого, «Вишнёвый сад» Чехова (оба в 1951), «Идиот» по Достоевскому (1968), «Егор Булычев и другие» Горького (1933, 1952), «Дядя Багдасар» Пароняна (1954), «Хатабала» Сундукяна (1927), «Кум Моргана» (1927), «Из-за чести» (1939), «Намус» (1955) Ширванзаде, «Хаос» по Ширванзаде (1959); советской армянской, русской драматургии:

«В кольце» Вагаршяна (1930), «Наполеон Коркотян» Демирчяна (1934), «Утёс» Папазяна (1944), «Опытное поле» Заряна (1953), «На мосту» Боряна (1964), «60 лет и 3 часа» Араксманяна (1965), «Любовь Яровая» Тренева (1927), «Человек с ружьем» (1938), «Третья патетическая» (1960) Погодина, «Русские люди» Симонова, «Фронт» Корнейчука (оба в 1942), «Молодая гвардия» по Фадееву (1947), «Разлом» Лавренева (1967) и др.

post-24268-1221927380.jpg

Գաբրիել Սունդուկյանի անվան ազգային ակադեմիական թատրոն

Գաբրիել Սունդուկյանի անվան ազգային ակադեմիական թատրոնը հիմնադրվել է 1921թ-ի օգոստոսի 16-ին:

Նախապես կոչվում էր առաջին պետթատրոն, բացումը տեղի է ունեցել 1922թ-ի հունվարի 25-ին Սունդուկյանի <<Պեպո>> կատակերգության ներկայացումով: Առաջին գեղարվեստական ղեկավար է նշանակվել ռեժիսոր Լ. Քալանթարյանը:

Թատրոնում աշխատել են նշանավոր դերասաններ Հասմիկը,Վ.Փափազյանը, Ա. Ոսկանյան, Հ. Ներսիսյան, Ա. Ավետիսյան, Գ. Ջանիբեկյան և ուրիշներ:

post-24268-1221927405.jpg

Gabriel Sundukian National Academic Theatre

Founded in 1922, the Sundukian National Academic Theatre is the oldest modern theatre in Armenia. The statues of Gabriel Sundukian, the founder of the Armenian school of realistic drama and his literary character Pepo greet patrons as they enter the theatre.

Legendary actors and actresses such as V. Ajemian, V. Potpomogov, V. Papazian, H. Ghaplanian, H. Nersisian, Hasmik, A. Avetisian, and A.Voskanian have all graced the stage with their presence. Today, the theatre performs national as well as foreign works, such as: Sundoukian’s “The testament", Mouratsan’s “Rouzan", Shant’s “Ancient gods", Sargissian’s “The unnecessary man", Zeytountsian’s “All rise! Court’s in session!", Nikolai’s “Return to Sorrento", Camus’s “Caligula", Chekhov’s “The cherry garden", Williams’s “Streetcar named Desire", O’Neil’s “Love under the elms", Haroutiounian’s “Mr. Shmo and others", Khodikian’s “A woman After the rain", Sharoyan’s “Our share of joy".

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

Գեղարվեստական ղեկավար ունենալ, թե՞ չունենալ...

Արդեն մեկ տարուց ավել է, ինչ Գաբրիել Սունդուկյանի անվան ազգային ակադեմիական և Ալեքսանդր Սպենդիարյանի անվան օպերայի և բալետի ազգային ակադեմիական թատրոնները չունեն գեղարվեստական ղեկավարներ:

«Օպերայի թատրոնի ընթացքը նորմալ է, սակայն խնդիր իրոք կա Սունդուկյանի անվան թատրոնի հետ»,- այսպես է բնորոշել թատրոնների գեղարվեստական ղեկավարներ չունենալու փաստը Պարոնյանի անվան երաժշտական թատրոնի գեղարվեստական ղեկավար Երվանդ Ղազանչյանը:

Ըստ Ղազանչյանի` Սունդուկյանի թատրոնի հարցում պետք է լռենք ու ժամանակ տանք մշակույթի նախարարությանը: Ղազանչյանը կարևորում է թատրոնների գեղարվեստական ղեկավար ունենալը, քանի որ թատրոններն առանց գեղարվեստական ղեկավարների չեն կարող գոյատևել: «Գեղարվեստական ղեկավարը նշանակում է խաղացանկի մի ընդհանուր սկզբունք»,-փաստել է նա:

Պարոնյանի անվան թատրոնի գեղարվեստական ղեկավարը ասել է նաև, որ կան թատրոններ, որոնց գեղարվեստական ղեկավարներն ու տնօրենները աշխատում են հանգիստ և որևէ վիրահատություն համարում են ավելորդ:

Ղազանչյանը կարևորել է Օպերային թատրոնի ճակատագիրը, սակայն այս պահին շատ ավելի կարևորել է Սունդուկյանի թատրոնի վիճակը` ասելով, որ չպետք է կատակել այդ թատրոնի ճակատագրի հետ: Իսկ Սպենդիարյանի անվան օպերայի ու բալետի ազգային ակադեմիական թատրոնի տնօրեն Կամո Հովհաննիսյանն այնքան էլ չի կարևորում թատրոններում գեղարվեստական ղեկավար ունենալը:

Կամո Հովհաննիսյանը օրինակ բերեց հարևան երկրներին` Ռուսաստանին, Վրաստանին, որտեղ հայտնի թատրոնները չունեն գեղարվեստական ղեկավարներ, այլ ունեն գլխավոր տնօրեններ, նվագախմբի ղեկավարներ, գլխավոր բալետմեյստեր և այլն: Ապա հավելեց, որ այնտեղ չկան գզվռտոցներ ու տարաձայնություններ, ավելին` շատ հաջող աշխատում են:

Հովհաննիսյանը, այնուամենայնիվ, նշել է, որ Օպերային թատրոնում ձևավորված գեղարվեստական խորհրդի անդամներից ցանկացած մարդ կարող է լինել գեղարվեստական ղեկավար:

Մարգարիտա Սարգսյան

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

"Голос Армении"

Вторник, 14 Декабрь, 2010,

No 135 (20068)

ВРЕМЯ КРУШЕНИЯ ИДЕАЛОВ

post-31753-1292426235.jpg

* Театр в режиме Дворца культуры

* Любая реформа должна иметь хоть какие-то параметры

* Худсовет - это приглашенный зритель?

* Госзаказа на спектакли нет

Прошло два с половиной года с того времени, когда народный артист РА Ваге Шахвердян перестал руководить Национальным академическим театром им. Г.Сундукяна, поскольку театральные реформаторы сочли, что главному театру страны творческий руководитель вообще не нужен. За это время Шахвердян успел больше, чем успевал в статусе худрука - блестяще поставил Дюрренматта в "майр-татроне" и Шекспира в театре ванадзорском, который возглавляет сегодня, организовал фестиваль в Алаверди. Вторую неделю культурная общественность восхищается сделанным им юбилейным вечером Размика Давояна. Словом, у режиссера новая творческая полоса. А как же театр, который Шахвердян в течение тринадцати лет считал своим домом? Да, кажется, и продолжает считать.

- Ваге Суренович, 11 лет назад ваш спектакль "Старые боги" открыл новую страницу в истории Национального театра. Как вы оцениваете его сегодня?

- В Вахтанговском до сих пор идет "Принцесса Турандот" или во МХАТе - "Синяя птица", и сколько поколений артистов сменилось! Почему же "Старые боги" не могут стать таким спектаклем? Учитывая прошедшие одиннадцать лет, зрительское восприятие и те овации, которые получает этот спектакль каждый раз, можно с уверенностью сказать, что так будет и дальше. Для меня этот спектакль важен, во-первых, тем, что он воспитывает зрителя, особенно молодежь. Помню, когда наш администратор первый раз сказала, что в зале будут школьники, я ужаснулся - все, провал! Перед спектаклем в зале стоял такой гул - кричали, орали. Но занавес открылся, и два с половиной часа спектакль шел на таком дыхании! И так каждый раз. Спектакль воспитывает молодого зрителя, прививает определенную эстетику, а самое главное - это огромная пища для актерского состава. На таких постановках воспитываются актеры. В свое время, в 99-м, по многим аспектам спектакль способствовал становлению театра, а сегодня он исполняет свою миссию - сохранения и продолжения очень многого. Что творится после спектакля у входа, с каким вожделением ожидают выхода и Мурада, и Тиграна, и Нелли, и Вардуи - всех! Это же очень важно. Это и есть связь со зрителем, его воспитание. Я больше чем уверен: пройдут годы, и тот сегодняшний молодой зритель, который запомнит этот спектакль, и через 10, 20 лет приведет на него своих детей.

Воспитание актеров в театре - то, что очень важно и что мы уже теряем. Уничтожение репертуарного театра, к чему стремятся очень многие, уже говорит о том, что мы перестаем воспитывать актера.

- А как вы относитесь к тому, что у многих театров, в том числе и у национального, нет на будущий год госзаказа на новые спектакли?

- Честно говоря, меня это поражает. Это гибель театра. Это означает, что мы сознательно идем к концу. Это не просто начало конца - его объявили уже давно, теперь мы максимально приближаемся к финишу. Это недопустимо. Это невозможно. Мы все должны поднять голос. Тем более я не уверен, что и имеющийся репертуар будет идти систематически. Ведь в этом году месяцами не игрались спектакли или же 1-2 спектакля за целый месяц. Внезапно заиграли осенью. Это же ненормально. Я боюсь, что мы постепенно переходим на режим работы большого Дворца культуры. Дворец культуры, где могут быть мероприятия, в том числе и спектакли. Уже стало нормой, когда звонят и спрашивают: какое у вас сегодня мероприятие? Я просто заболеваю, когда слышу подобное.

- Но ведь спектакли, которые в осенние месяцы шли при достаточно большом количестве публики, "простояли" полгода. Говорилось, что они не продаются…

- Ну понятно, это была отговорка, оправдание отсутствию спектаклей. Тогда был режим выпуска спектаклей новых. С ними связывали планы на будущее. Была надежда и даже уверенность, что наконец прояснится, кто есть кто. И было не просто стремление, а убежденность, что новые спектакли явят миру откровения. К сожалению, этого не произошло. Безусловно, эти спектакли не равные по качеству - что-то лучше, что-то явно не удалось. Но ни один из них не стал явлением, на что рассчитывалось. Я уверен, это была идея не дирекции: ей было сказано - предоставить все возможности, пусть пойдут репетиции, выпустятся новые спектакли, там будет видно. Вот по такому плану и пошли. Что губительно - для театра, для актера. Актер, не играющий месяцами - с ним надо начинать сначала. Уж не говоря о том, что актеры сегодня и тут, и там, и сям - повсеместно. Они не имеют возможности сконцентрироваться. Раньше они приходили в театр за несколько часов, физически и психологически готовились к спектаклю - готовили свое тело, свой ум, свою душу. Сегодня этот процесс исчезает. Сейчас это единицы. Тигран Нерсисян, Мурад Джанибекян, который за три часа приходит на "Трамвай "Желание". Наша великая Вардуи во время "Визита дамы" с пяти часов в театре. Это школа. Я учил этому и своих молодых актеров. Кстати, с актерами, особенно с молодыми, я работаю и сейчас - худрук я, не худрук, какое это имеет значение?

post-31753-1292426245.jpg

- Но надо признать, они уже несколько лет в театре, играют роли, но что-то по-настоящему серьезного так и не нарисовалось.

- У меня был очень неприятный разговор с моими молодыми актерами. Я болел, сидел дома и стал смотреть телевизор. Обычно у меня нет времени на сериалы, хотя я не считаю, что их не надо смотреть - наоборот, смотреть надо, чтобы понимать, кто на что способен и чего хочет зритель. И вот я смотрю на своих молодых актеров и ужасаюсь. Я не имел права не сказать им об этом, и очень серьезно с ними поговорил, напомнил, как после каждого спектакля, несмотря на усталость, мы оставались, беседовали, анализировали. То, к чему стремятся сегодня под видом театральной реформы, это - пришел, оттарабанил и ушел. Ребята расстроились, у девочек даже слезы в глазах появились. Но есть печальный ответ - а что нам делать? На 37 тысяч драмов жить нельзя, это невозможно. И что дальше говорить - руки опускаются. Не скажешь же - вы обязаны идти на самоуничтожение, тем более у многих есть дети. Но я переживаю просто трагедию, потому что знаю, на что способны эти молодые люди, и вижу, чем они сейчас занимаются. Я спрашиваю у ребят, а кто эти фильмы снимает, они отвечают - оператор. Я верю, что со временем многое выкристаллизируется, качество сериалов изменится, из этого хлама родится что-то красивое. Но пока это уничтожение дара, мы губим талант, одаренность. Мы втаптываем его в грязь этими 30 или 40 тысячами. И об этом надо говорить, надо достучаться до сердец людей, которые обязаны заниматься этим. Иначе мы теряем актерский фонд.

- В табели о рангах "сундукяновец" - это всегда звучало гордо. Кажется, у нового поколения такое понятие отсутствует?

- Так дух-то отсутствует. Раньше этот дух действительно начинался с вешалки. Я провел в этом театре свои молодые годы, видел тех мастеров, которые были и так безбожно все вместе ушли. Но пришло поколение, которое их застало и старалось продолжить традиции. А сейчас это не просто апатия. У актеров даже нет времени, чтобы остановиться и задуматься - куда мы идем. Просто физически нет времени. Это страшно.

- Даже люди, не испытывающие к вам особых симпатий, признают, что с тех пор, как вы вернулись в ванадзорский театр, он опять задышал, в нем, как выражаются, "запахло театром". Насколько все это зависит от присутствия в театре художественного руководителя?

- Что бы ни говорили "реформаторы", театру нужен человек, который им занимается. Который думает о репертуаре, о каждом актере, о всех звеньях творческого процесса. И нужен профессионал. Быть руководителем в театре - это значит быть человеком, который отдает себя всего безоглядно. Не учитывая ни семью, ни детей, ни внуков - ничего. Я так жил и так живу. Когда сегодня захожу в Сундукяновский театр, я не думаю, худрук я или нет. Я все равно думаю о театре, болею за театр, и, конечно, когда чувствую не тот климат и не ту атмосферу, это для меня большая драма. Ради бога, если уж вы проводите реформу, так идите до конца. И объявите - реформа заключается в том-то и том-то, первое, второе, третье, и извольте, господа артисты, жить по этим канонам. Но ничего такого нет. Мы застряли на какой-то транзитной станции. Театр существует по инерции.

- Считается, что творческое руководство театром осуществляет худсовет.

- Худсовет никогда не работал. Не могу не высказаться. Я действительно глубоко уважаю некоторых членов этого худсовета - не хочу называть имен, но я возмущен их поведением. Не понимаю, как можно числиться в членах худсовета и абсолютно ничего не делать, не задумываться о том, куда мы идем. Театром руководит совет, члены которого заходят в театр - и то не все - раз в несколько месяцев, во время сдачи нового спектакля. Это приглашенный зритель, а не худсовет! А если они что-то и обсуждают, это ни на чем не отражается. Где их программа? Повторяю - это глубоко уважаемые люди, как же они не задумываются над тем, чем занимаются? Я собираюсь встретиться с ними и задать им этот вопрос.

- Сценарий, по которому вас снимали, древний и от этого не менее гнусный. И, увы, многие ваши актеры повели себя не лучшим образом. Вы спокойно входите в этот театр?

- Это была для меня травма - тяжелая и такая неожиданная. Как правильно я поступил, что сразу уехал - у меня же был заказан билет, мне этот сюрприз устроили за день до отъезда. Если бы я остался, я бы, наверное, не выжил. Прошло два с половиной года. Шрам остается, но рана зарубцовывается. Сегодня я не могу сказать, что считаю невозможным творческий альянс с какими-то актерами. Нет. Если завтра буду делать спектакль и видеть того или иного актера в определенной роли, мне не придет в голову - а он поступил так-то и так-то! Работа режиссера - это постоянные потери и приобретения.

- Хотя публично мало кто высказывается, ни для кого не секрет: постоянно идут разговоры о том, что суть эксперимента над академическим театром - желание рано или поздно использовать его здание для совсем иных целей. Вы допускаете такую мысль?

- К сожалению, да. Допускаю. Хотя всем своим существом хочу крикнуть: "Не-ет!". Иначе невозможно объяснить и понять слишком многое. А люди молчат, потому что боятся. Конечно, сегодня не 37-й год, но всегда есть что терять. И еще потому, что утратили веру. Может, это смешно, но творческий человек не может жить без возвышенных иллюзий. А нам каждый день твердят, что материя первична. Настало время крушения идеалов.

Сона МЕЛОЯН

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

"Голос Армении"

Четверг, 23 Декабрь, 2010,

No 139 (20072)

ПЛАНЫ-2011

post-31753-1293125034.jpg

"НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕАТР МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДАН ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ГОСУДАРСТВА", - констатировал директор Национального академического театра им.Г.Сундукяна Степан ДАВТЯН

В армянских театрах нет традиции проводить в конце года отчетные пресс-конференции. Национальный академический театр им. Г.Сундукяна стал исключением. Эксперименты, проводимые в течение последних двух с половиной лет над главной сценой страны, периодически возникающие апокалиптические слухи, лихорадящие общественность, заставили директора театра Степана Давтяна собрать представителей СМИ, чтобы расставить точки над i.

"ПОСКОЛЬКУ НЕ ЯВЛЯЮСЬ В ЭТОЙ СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛОМ, Я СТАРАЛСЯ по мере возможности не вмешиваться в творческие процессы, но делать все, что в моих силах, чтобы театр жил без стрессов и коллапсов. И это, на мой взгляд, удалось", - скажет г-н Давтян где-то посередине пресс-конференции, когда вопрос зайдет о художественном качестве большинства спектаклей, выпущенных Национальным театром за последний период. Юрист по образованию и крепкий хозяйственник, Степан Давтян предпочитал не вдаваться в лирику, а говорить шершавым языком цифр. Арифметика нарисовалась вполне обнадеживающая. За два года театр выпустил семь спектаклей, среди которых "Сорок дней Муса-дага" Верфеля, "Визит старой дамы" Дюрренматта, "Кавказский меловой круг" Брехта, "Макбет" Шекспира, "Сон разума" Вальехо. На выпуск этих спектаклей потрачено 52 млн драмов, львиная доля которых выделена государством. Причем, за исключением постановки "Мед" по Тонино Гуэрра Армена Мазманяна, на которую было потрачено 9 млн драмов, а билетов продано на 700000, остальные спектакли или уже успели окупиться, или пребывают в процессе "окупания". Доходы с продажи билетов составили 25 млн, и театр закрыл год с 8-миллионной прибылью.

Кроме того, директор сообщил, что в уходящем году на собственные ресурсы театра был осуществлен капитальный ремонт гримерных комнат, приведен в порядок Зимний сад, отмыта многогодовая грязь с его стекол. Степан Давтян также сообщил, что на этом работы над зданием, все затраты на сохранение и функционирование которого в последние четыре года взяло на себя государство, не завершены. К 2012 году, когда Национальный театр будет отмечать свое 90-летие, планируется строительство его нового фасада - уже ведутся расчеты и готовится смета.

Закончив с отчетной частью, директор театра перешел на язык, культурным обозревателям, собравшимся в отмытом Зимнем саду, более доступный, и кратко поведал о творческих планах на грядущий год.

"ПОСЛЕ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ СОСТОИТСЯ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ХУДСОВЕТА ТЕАТРА. На нем будут рассмотрены заявки, поступившие на год. Их достаточно много, начиная от нашего мэтра Рафаэля Джрбашяна до молодого Сурена Шахвердяна - не буду перечислять имена всех режиссеров. С учетом масштабов постановок и финансирования будут избраны те пьесы, которым предстоит выйти на суд зрителя в грядущем году. Следующий год для нас крайне важен, поскольку в 2012-м исполняется 90-летие театра. Я уверен, что в связи с этим в ближайшие год-полтора на нашей сцене просто обязан появиться спектакль по Сундукяну", - сказал Степан Давтян.

Сразу по переходу к вопросам прозвучал самый главный, взбудораживший общественность: правда ли, что театр собираются продать, приватизировать, отдать в ведение некоего продюсерского центра - версии существуют разные.

"Что касается этой лжи, не могу подобрать другого слова - пусть опровержения дает тот, кто лжет. Театр может быть выставлен на торги только в том случае, если не станет государства. Напомню вам, что два месяца назад по инициативе депутата Национального Собрания Лилит Галстян соответствующая комиссия подготовила документ, который будет рассмотрен парламентом, - о придании особого статуса очагам культуры, в названии которых есть слово "национальный". Государство, законодательный орган, стремится повысить статус театра, а кто-то кричит: продают! - заявил директор Национального театра.

Степан Давтян отмел еще одну, по сравнению с продажей здания мини-угрозу, призрак которой опять восстал из забвения в последние дни: о назначении художественным руководителем театра Армена Мазманяна. "Мазманян ни на какую должность назначен не будет", - директор был краток и категоричен.

А ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ СЮРПРИЗ Г-Н ДАВТЯН ПРИБЕРЕГ НАПОСЛЕДОК: "Сегодня я объявляю, что сразу после праздников - незамедлительно, на совместном с министерством заседании худсовета будет рассмотрен соответствующий вопрос, и в театре будет назначен главный режиссер. Фамилию пока назвать не могу. Театру без творческого руководителя действительно очень сложно. Возникает масса проблем, и, поверьте, в первую очередь у меня, поскольку бываешь вынужден заниматься вопросами вне твоей компетенции. Повторяю, к концу января вопрос будет решен. Я отвечаю за свои слова".

Что ж, если к февралю Национальный академический театр обзаведется творческим руководителем, это будет означать, что великий экспериментальный почин завершен и здоровый творческий процесс имеет шансы вернуться на круги своя. А там посмотрим. Непременно посмотрим.

Сона МЕЛОЯН

Link to post
Share on other sites

Թատերական ԽԼՐՏՈՒՄՆԵՐ Վահրամ Սահակյան.

մենախոսություն թատերական պի*արաստների մասին...

ՀԳ Տեսանյութում հիշվող բոլոր կերպարները մտացածին են, ու թե նրանցից մեկն ընվզի, բողոքի կամ վիրավորվի, կնշանակի՝ ինքնաբացահայտվող հանցագործ է եւ ենթակա է քրեական պատասխանատվության... ու նաեւ թող փորձի մտաբերել ոչ այնքան հեռու անցյալը, վերհիշել իր կողմից կատարված ԱՅԼ արարքներ, որոնց մասին ԱՊԱՑՈՒՅՑՆԵՐՈՎ գիտեն հատուկենտ մարդիկ... ու հասկանա, որ իր կողմից կրկին իր խլրտվելը ոչ միայն անիմաստ է, այլեւ վտանգավոր։

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
Թատերական ԽԼՐՏՈՒՄՆԵՐ Վահրամ Սահակյան.

մենախոսություն թատերական պի*արաստների մասին...

ՀԳ Տեսանյութում հիշվող բոլոր կերպարները մտածածին են, ու թե նրանցից մեկն ընվզի, բողոքի կամ վիրավորվի, կնշանակի՝ ինքնաբացահայտվող հանցագործ է եւ ենթակա է քրեական պատասխանատվության... ու նաեւ թող փորձի մտաբերել ոչ այնքան հեռու անցյալը, վերհիշել իր կողմից կատարված ԱՅԼ արարքներ, որոնց մասին ԱՊԱՑՈՒՅՑՆԵՐՈՎ գիտեն հատուկենտ մարդիկ... ու հասկանա, որ իր կողմից կրկին իր խլրտվելը ոչ միայն անիմաստ է, այլեւ վտանգավոր։

мда....

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

"Ջոն արքան" "Գլոբուսում" լավագույններից է եղել :flower:

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...