Jump to content

13 октября (30 сентября).


Recommended Posts

Св. Григорий, исторический основатель Армянской Церкви, будучи одним из вселенских святых, всегда почитался на Руси.

... В 1486 году Великая княгиня Рязанская Анна Васильевна подарила церкви Успенье Святой Богородицы воздух - покрывало для церковных сосудов с Причастием.

Большое церковное покрывало было шито разными шелками и золотом с изображением тайной вечери. Надпись на покрывале сообщала, что работа по изготовлению этого воздуха была окончена «в лето 94 Сентембрия 30 дня на память Святого Священномученика Григория Великаго Армении».

… Более четырех веков в центре Москвы стоит знаменитый Покровский собор, построенный по велению Ивана Грозного в честь победы над Казанью. Один из приделов храма посвящен Григорию Великия Армения.

… В конце 18 века в состав Черноморской эскадры адмирала Ушакова вошел новый корабль «Григорий Великой Армении».

Эти факты говорят о том, что в течение многих лет русской истории никто не скрывал того факта, что святой Григорий был епископом Великой Армении.

Но вот в последние годы в ряде материалов, в которых упоминается имя св. Григория, как правило, умалчивается тот факт, что святой Григорий был епископом Великой Армении. Признаюсь – причины умалчивания этого общеизвестного факта для меня так и остались непонятными.

Меня как-то заинтересовал вопрос: как день 13 октября - день памяти св. Григория, прозванного Просветителем Армении, первого епископа Великой Армении, отмечается в христианских храмах Азербайджана, государства, на территории которого термин «Великая Армения» относиться к числу запрещенных?

Этот вопрос я задал на форуме ДайАза и получил весьма оригинальный, на мой взгляд, ответ одного из потомков православных:

«Отвечу Вам, как прихожанин одного из храмов (Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии). Церковь каждый день вспоминает какого-либо святого, в некоторые дни даже нескольких. 13 октября мы вспоминаем св. Феофила Антиохийского и св. Григория Просветителя Армении. Эпитета "Великой" мы не употребляем, но не из-за политкорректности, а просто из неуместности. Григорий свят потому что озарил Армению светом Христовой веры, а не потому, что он был епископом именно там…»

Что же получается: многие представители РПЦ, вспоминая св. Григория, считали «уместным» напоминать о том, что он был епископом Великой Армении, а вот некоторые нынешние потомки православных придерживаются совершенно иной точки зрения и считают неуместным говорить о том, что св. Григорий был епископом Великой Армении?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...