Jump to content

Конфигурация армянской экономики


Recommended Posts

Koreolan, отличные у тебя идеи :) . Недавно я тоже стал думать о том, как сделать экономику Армении более развитой. По моему в армянской экономике должны быть приоритетными наукоемкие отрасли, так как наше главное, да и единственное богатство, наши научные кадры. Надо развивать научные отрасли, в том числе ИТ, химическое производство, машиностроение и конечно же военная промышленность. У нас есть потенциаль, и можем развивать эти области экономики. Надо немножко привлечь внимание инвесторов, в том числе армянских. Надо чтобы наши бизнесмены осознали, что лучше восстановить какое-то предриятие и развивать промышленность, чем строить очередной ресторан в центре столицы.

Еще понадобиться реформировать научную систему, которая после Советского Союза очень устарела. Если верить этой статье, наука реформируеться. Это конечно радует. Будем надеяться, реформы пойдут на пользу.

Link to post
Share on other sites

khustup, спасибо за отзыв. Согласен, что надо реформировать науку и довести его до современного уровня, однако в этом плане пока что только слова и обещания. Что касается реформ. Лично меня очень настораживает реформы образовательной системы. С момент независимости, Армения пережила (именно пережила), несколько реформ образований, в частности реформы Ашита Блеяна и Серго Ерицяна. Этих двух господ надо вообще публично расстрелять за преднамеренное вредительство и разгром образовательной системы (кстати очень хорошей) страны. Текущие реформы в школах и ВУЗ-ах, тоже не оставляют место для оптимизма и имеют все шансы стать нокаутирующим ударом для нашей образовательной системы. Ну а наука, а наука это в первую очередь следствие школы.

Link to post
Share on other sites
khustup, спасибо за отзыв. Согласен, что надо реформировать науку и довести его до современного уровня, однако в этом плане пока что только слова и обещания. Что касается реформ. Лично меня очень настораживает реформы образовательной системы. С момент независимости, Армения пережила (именно пережила), несколько реформ образований, в частности реформы Ашита Блеяна и Серго Ерицяна. Этих двух господ надо вообще публично расстрелять за преднамеренное вредительство и разгром образовательной системы (кстати очень хорошей) страны. Текущие реформы в школах и ВУЗ-ах, тоже не оставляют место для оптимизма и имеют все шансы стать нокаутирующим ударом для нашей образовательной системы. Ну а наука, а наука это в первую очередь следствие школы.

согласен с тобой по поводу образовательных реформ. у меня такое впечатление, как будто чиновники сделали все для того, чтобы дети не учились. Вообще у нас есть очень талантливые ученые, профессора, которые не участвуют в реформах учебной системы. Все что делается, это затеи некоторых полупрофесиональных людей, поетому и результат такой.

Link to post
Share on other sites
А просто работать и платить налоги в армянскую казну не пробовали ?

Этого тоже сделаю, но думать тоже надо ;)

Link to post
Share on other sites
А просто работать и платить налоги в армянскую казну не пробовали ?

Речь не просто о том, чтобы быть примерным, трудолюбивым и законопослушным гражданином :). Речь скорее о том, чтобы экономика Армении была таким, которая позволит максимально эффективно использовать все приимущество Армении и наоборот, максимально снизить последствия отрицательных факторов.

Link to post
Share on other sites
Речь не просто о том, чтобы быть примерным, трудолюбивым и законопослушным гражданином :) . Речь скорее о том, чтобы экономика Армении была таким, которая позволит максимально эффективно использовать все приимущество Армении и наоборот, максимально снизить последствия отрицательных факторов.

Все это понятно,но как вы думаете,внутреннюю политику при этом не нужно будет поменять? Налоговое законодательство? Работу с чиновничьим аппаратом ужесточить.т.е. пресекать взяточничество.коррупцию.бюррократию. А иначе как?

Link to post
Share on other sites

Монополизм - самое большое зло в армянской экономике. Для борьбы против него, необходимо усиливать либерализм. А для рывка, надо превратить всю Армению в офшорную зону, где нету налога на прибыль, на экспорт. Исключением может являться налог на импорт за счет чего и пополнится казна страны. А коррупция везде была, есть и будет. Для ее искоренения, нужно только сопоставить декларированные затраты и доходы, и фиксировать скрытые обязательства.

Edited by Lazar
Link to post
Share on other sites
Все это понятно,но как вы думаете,внутреннюю политику при этом не нужно будет поменять? Налоговое законодательство? Работу с чиновничьим аппаратом ужесточить.т.е. пресекать взяточничество.коррупцию.бюррократию. А иначе как?

Безусловно Горец. Если ты читал мой пост, то должен был обратить внимание, что там я как раз предлагаю вести более гибкую налоговую и таможенную политику. В частности для таких отраслей, как машиностроение (не только автомашиностроением, а машиностроение вообще) и химическая промышленность, предполагается введение низкой налоговой нагрузки, которая в купе с географическим положением Армении и проектирующиеся Ж/Д Армения-Иран, сделает Армению очень привлекательной страной, чтобы инвесторы переводили сюда хотя бы некоторую часть своего производства.

Что касается бюрократии и коррупции. Это очень важные проблемы, которые тоже надо решать. Если подумать, то можно придумать много достаточно интересных способов уменьшения коррупционных рисков (и для этого вовсе не надо тратить половину выделенной для борьбы с коррупцией кредита на исследование). Однако, я так же считаю, что не смотря на свою важность, искоренение коррупции и облегчении бюрократии являются тактическими, а не стратегическими задачами. В моем понимании, как ранее справедливо заметила Роуна, стратегическими являются те области и отрасли, которые обеспечивают беспрерывное развитие и не имеют никакого предела развития.

Я вовсе не говорю, что не надо бороться с коррупцией, ни в коем случае. Бороться и очень жестко надо.

UPD:

Кстати, предлагаемая выше налоговая политика не предполагает никакого удара на бюджет страны, ибо от таких отраслей как машиностроение и химическая промышленность, в бюджет страны сегодня пополняется грошами.

Edited by Koreolan
Link to post
Share on other sites
А для рывка, надо превратить всю Армению в офшорную зону, где нету налога на прибыль, на экспорт. Исключением может являться налог на импорт за счет чего и пополнится казна страны.

Примерно та же идея стоит на основе моих предложений, только я предлагаю это лишь для определенных отраслей (машиностроение, химическая промышленность, селекционные предприятия, возможно текстильная промышленность). Это даст возможность развивать перечисленные отрасли и со временем они станут основой нашей экономики и при этом уменьшить текущие бюджетные поступления не придется.

Link to post
Share on other sites
Монополизм - самое большое зло в армянской экономике.

Проссранная территория - самое большое зло в армянской экономике. При таких границах, географии и количестве населения бороться с монополиями не возможно. :D

Link to post
Share on other sites
Географическое положение у нас очень даже хорошее, находимся в самом центре перекрестка ЕС-Азия, Россия-Арабские страны.

Korleon himi geografik polozhenine chi prgum orinak berem

JERMUK ein skse artahanel tesar vonc 1000mahana brnin sax gortsarqnere hech arin?

niuzheli ashxarahrchak PERRIER ST PELEGRINO firmeqe voronq nerkaicnumen

harust erkrneri tntesutiune 100or tarinerov pti toxein inchvor 1qiasib erkri JERMUK dvizheni baci

uremn nenc ban pti hnares u artahanes vor iranq xndren

Link to post
Share on other sites
В жопе

Компромат, если Вы живете в жопе, то единственное, что могу посоветовать, это переселится в какую-нибудь более привлекательную часть тела.

Korleon himi geografik polozhenine chi prgum orinak berem

JERMUK ein skse artahanel tesar vonc 1000mahana brnin sax gortsarqnere hech arin?

niuzheli ashxarahrchak PERRIER ST PELEGRINO firmeqe voronq nerkaicnumen

harust erkrneri tntesutiune 100or tarinerov pti toxein inchvor 1qiasib erkri JERMUK dvizheni baci

uremn nenc ban pti hnares u artahanes vor iranq xndren

zizou ջան, գաղափարը հետևյալն է. մեր մայր ցամաքի վրա գոյություն ունեն սպառման շուկաներ: Դա առաջին հերթին եվրոպական շուկան է իր կես միլիարդ սպառողներով: Դա շատ հարուստ շուկա է: Երկրորդ շուկան դա հարավային և հարավ-արևելյան Ասիայի շուկան է: Դա ևս շատ հարուստ շուկա է, այդ թվում այն բանի շնորհիվ, որ էս զահրումար մոլորակի ամեն երկրորդ բնակիչն ապրում է այդ շուկայում, իսկ դա նշանակում է, որ այնտեղ ամեն ինչ կարող ես վաճառել: Երրորդ շուկան դա Ռուսաստանն է: Այն այնքան մեծ չի, ինքան առաջին երկուսը, բայց բավականին խոշոր է: Եվ վերջապես չորրորդ շուկան, դա հարուստ ու հղփացած արաբական երկրներն են, որը, ինչպես և Ռուսաստանը, առաջին երկուսին չի հասնի, բայց լավ խոշոր է:

Հիմա նայում ենք քարտեզին ու տեսնում ենք, որ նշված բոլոր 4 շուկաներից Հայաստանին բաժանում են մեկական երկիր ու ջուր: Ընդ որում Վրաստանի հետ արդեն գոյություն ունի երկաթուղի, իսկ Իրանի հետ շուտով կկառուցվի: Սա արդեն նշանակում է, որ Հայաստանը դառնում է կապող օղակ այս բոլոր 4 շուկաների համար: Ինքն իրենով, դա արդեն կարևոր բան է:

Բայց կա շատ ավելի մեծ հնարավորություն - նշված շուկաների միջև շատ մեծ ծավալի ապրանքաշրջանառություն է կատարվում: Հիմա, մի հատ խեղճ չինացի ասենք թե հարթուկներա արտադրում ու տանումա Եվրոպայում ծախում /Չինաստանում էլա ծախում/: Էտ խեղճ մարդը արտադրումա, Չինաստանում ես շատ գիտեմ ինչ հարկերա տալիս, մաքսատաննա վճարում, ահագին փողա ծախսում տեղափոխելու համար ու իրան "մի որկու կապեկ բանա մնում": Հիմա էտ մարդուն գնում ասում ենք. "մեր նեղաչք եղբայր ջան, ընկեր ջան, դու քո արտադրությունը տեղափոխի Հայաստան, ասենք 4% հարկ տուր ու կարաս քո արտադրանքը արագ, էժան ու որակով հասցնես էս բոլոր տեղերը ու լիքը փող կխնայես. հա, մեկ էլ պտի օգնես, մասնագետներ պատրաստենք": Ու էտ նույն բանն ասվումա Չինաստանի բոլոր հարյուհազար հարթուկ արտադրողներին: Հիմա էտ հարյուհազարից, եթե մի քանի տասնյակն էլ գան Հայաստան, մեր համար շատ լավ կլինի: Չենք մոռանում, որ հարթուկից բացի կան նաև լիքը ուրիշ արտադրանքներ:

Այս ամենը, իհարկե, պարզեցված նկարագրություն է: Պարզ է, որ ամեն չինացու հատիկ-հատիկ չենք մոտենալու, այլ ասենք կազմակերպելու ենք բիզնես-ցուցահանդեսներ, որտեղ ամեն բան պիտի ներկայացվի և այլն, և այլն, բայց դրանք արդեն դետալներ են:

Link to post
Share on other sites
Опять упираемся в тюркскую стенку и грузинское болото-вот наше географическое сегодня.

Грузинское болото можно осушить, если в Армении начнут появляться инвестиции наукоемких областей.

Link to post
Share on other sites

кореолан, что такой как ты может понимать в экономике или в чем либо еще? в то время когда экономическая и политическая жизнь Армении, а значит Армения целиком, контролируются Россией, ты говоришь о продажности украинского народа. ты смешон.

Link to post
Share on other sites
кореолан, что такой как ты может понимать в экономике или в чем либо еще? в то время когда экономическая и политическая жизнь Армении, а значит Армения целиком, контролируются Россией, ты говоришь о продажности украинского народа. ты смешон.

Aragami, а кем целиком и польностю контролируется экономическая и политическая клоунада жизнь на Украине?

Кстати, на счет твоей реплике про "более сотни украинцев ознакомились с отношением "дружественного" армянского народа к украинскому. наслаждайтесь.". Так вот, не продажный и умнейший ты мой, о дружбе с армянами надо было вспоминать, когда вы воевали на стороне азербайджанцев, вооружали и продолжайте вооружать их. Расскажи об этом той же сотне.

Ну и наконец, если тебе по статье нечего сказать, то скатертью дорога из этой темы.

Edited by Koreolan
Link to post
Share on other sites
Aragami, а кем целиком и польностю контролируется экономическая и политическая клоунада жизнь на Украине?

зачем спрашивать, если и коню ясно.

Кстати, на счет твоей реплике про "более сотни украинцев ознакомились с отношением "дружественного" армянского народа к украинскому. наслаждайтесь.". Так вот, не продажный и умнейший ты мой, о дружбе с армянами надо было вспоминать, когда вы воевали на стороне азербайджанцев, вооружали и продолжайте вооружать их. Расскажи об этом той же сотне.

в целом, после твоих реплик, я, собственно, больше возражений против этого не имею. хоть и обидно. и еще - оставь фамильярность для друзей.

Ну и наконец, если тебе по статье нечего сказать, то скатертью дорога из этой темы.

значит, ты не подтверждаешь мои слова о том, что Армения по факту стала "провинцией" России, но и опровергнуть врядли сможешь. а с Азербайджаном, если я не ошибаюсь, равно как и с Турцией, Армения решила "помириться" - таки давно пора. вот вам и позитивные изменения в политической, а в последствии и экономической жизни.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...