Jump to content

Бабетта играет в футбол


Recommended Posts

Даже и не думайте снимать туфли. Это пол для нас, а не мы для пола. Да. И никак иначе, - говорит мне узкобедрая женщина с белой крашеной челкой. Я вхожу за ней в прихожую и глазами упираюсь в черно-белую фотографию Футболиста, сделанную много лет назад. Футболист бежит под каким-то немыслимым углом, почти вопреки законам земного тяготения, и мяч, кажется, составляет с футболистом единое целое.

- У них какая-то телепатическая связь, - скажет, посмотрев на фото, мой бредящий футболом младший сын. – Мне бы так!

Сам футболист расхаживает по квартире в синей майке с надписью «Новые спортивные технологии», курит, как паровоз, - маленькие тоненькие сигаретки лежат в пепельницах по всему дому - и по большей части молчит, застенчиво улыбаясь.

- Маркаров, - говорит ему женщина с белой челкой, - помнишь, у меня была «Бабетта»? » Такая очень модная прическа, знаете, как у Бриджит Бардо, с хвостом и начесом, - поясняет она мне.

Это было сорок лет назад. Он был знаменитый футболист, любимец и слава всего большого южного города, а она – просто ужасно красивая девчонка.

- Я училась в одиннадцатом классе, и у нас в школе был День открытых дверей, на который пришли выпускники, и он тоже пришел, там все попадали, он же был тогда звезда, его в лицо знали лучше, чем сейчас артистов знают. Помнишь, какой ты был?

- Да помню, помню, - говорит он и закуривает очередную тоненькую сигаретку. – Фикса у меня была золотая и плащ болонья.

- Во-во, в общем, моднее некуда. Только у нас парни все были высокие, видные, а этот – маленький, с пробором дурацким, стоит, голову в плечи втянул, а все – Маркаров, Маркаров, шепот такой по залу, смотрят на него как на диковинку. А я громко так говорю: «Что за ним все так умирают, я не пойму, дайте мне еще тыщу рублей, я все равно не пойду». Тогда он попробовал подвалить ко мне через нашего директора, начал разговор, то да се, а я ему в ответ – ну понятно, голова у Вас не работает, тогда, конечно, хоть ноги пусть поработают. Как он это от меня стерпел – не понимаю.

Он не просто стерпел – он записку ей передал: «Завтра жду на трамвайной остановке в 11 часов». Она, конечно, никуда не пошла.

- Гордая я была девушка, а весь этот футбол просто ненавидела – мы жили недалеко от стадиона, вечно народа вокруг толпы в дни матча, от криков болельщиков окна все тряслись.

А утром приходит его товарищ. Ты, говорит, что – с ума сошла? Тебя сам Маркаров ждет, а ты тут…

Вместо свидания она отправилась к подружке, а он медленно ехал сзади на машине.

- Знаете, у него какая машина была? Полный писк по тем временам – старый «Москвич» голубовато-серого цвета, номер я на всю жизнь запомнила - 19-54.

Отшила она его капитально, но через год они опять встретились на вечере дружбы, куда была приглашена вся его футбольная команда. Он стал приходить к ней домой с шампанским и тортом «Сказка». Торт, видно, как-то съедался, а шампанское она ставила вдоль стены, так целая батарея и выстроилась. И чем больше он приходил и стелился, тем больше действовал ей на нервы. И однажды она ему сказала: «Видите вот всю эту батарею бутылок? Они в вас полетят, если ходить не перестанете».

И он перестал – на некоторое время.

Мы сидим на кухне одни, и он мне говорит: Вы не представляете, какая она была красивая – глаз не оторвать.

- А сейчас?

- И сейчас не оторвать.

- А чем же Вы ее в конце концов взяли?

- Умом, - отвечает он, не колеблясь. – Тактика у меня такая была. Я приходил к ней домой, сидел с ее мамой на кухне, беседовал. И они все постепенно ко мне привыкли. Потом она переехала к бабушке, я туда стал ходить, и тоже беседовать, как-то позвал ее прогуляться, и она не отказала...

- Я жила тогда с бабушкой, ее звали Шамирам, вот к ней он за мной и пришел. И стали мы вроде чинно-благородно прогуливаться. Как-то идем мимо Дворца бракосочетания, он мне и говорит, слушай, Стелка, давай зайдем, посмотрим. Я такая дура была, давай, говорю. А давай, говорит, документы подадим, тебя это ни к чему не обязывает. Точно не обязывает? – спрашиваю. Точно, - отвечает. Ну, давай, говорю. Мы подали документы, и нужно было две недели ждать. Он опять – а давай распишемся, это в твоей жизни ничего не изменит. Я говорю – точно не изменит? Он – конечно, точно. Как жила у бабушки Шамирам – так и будешь жить. Ну, я соглашаюсь. Шью себе - я все себе тогда сама шила – платьице новое с голубыми цветами, приходим мы – а народ там его узнает, опять – Маркаров, Маркаров. Но все думают, что это он к кому-то на свадьбу пришел, уж больно я на невесту не походила, да и пришли мы втроем – он, я и свидетель. Расписались, вышли – и вдруг как стали все машины бибикать – это другие, кто жениться приехали, так поздравляли любимого футболиста - а я ушла обратно к бабушке. И мы продолжали встречаться, как бы на свидания ходить друг к другу. Походили-походили пару месяцев, а потом в один прекрасный день он мне и говорит: если ты не пойдешь жить со мной как жена, я иду налево. Я говорю – как это налево? Это же предательство. Этого я уже стерпеть не могла. Вот так все и получилось.

Маленькую крепость по имени Стелла он осаждал почти три года.

Это было сорок лет назад в томном вязком пленительном городе, где прямо на улицах рос инжир, а асфальт летом был темно-синий от падавшей шелковицы. Жители города тогда не делились на национальности, а назывались просто – бакинцы. Для игры в футбол не нужна была понтоватая форма, бутсы с шипами были только у профессионалов, а щитки для защиты голеней, без которых сейчас ни один мальчишка не выйдет на поле, никому тогда даже и не снились.

Сейчас Маркаровы живут в Ереване. В подъезде их дома большими буквами написано ZIDAN. Мне кажется, могли бы написать и МАРКАРОВ - и буквами ничуть не меньше.

Виктория Ивлева

http://www.novayagazeta.ru/bta-novgaz/3

post-19095-1227639674.jpg post-19095-1227639617.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...