Jump to content

Лев Толстой и Синод


Recommended Posts

Однажды я спросил одного молодого священника: «За что же был отлучен от церкви Лев Толстой?» Тот мне ответил, церковь осудила не Льва Толстого, а взгляды Льва Толстого. Будучи простым мирянином, не берусь анализировать богословские взгляды Льва Толстого. Признаю в этом вопросе свою полную некомпетентность.

Насколько мне известно, Лев Толстой разуверился в деятельности церкви и не стал делать из этого факта секрета. Священный Синод в ответ поспешил заявить, мол, не Лев Толстой покидает церковь, а церковь отлучает от себя Льва Толстого. .

Я понимаю, что всякое сравнение, конечно спорно, но история с Львов Толстым напоминает историю их недавнего советского прошлого.

Как только член КПСС заявлял о своем желании выйти из рядов партии, то тотчас же срочно собиралось партсобрание, и этому коммунисту говорили: «Нет! Не ты покидаешь партию. Это партия избавляется от тебя, человека, недостойного звания коммуниста!»

Было ли нечто подобное в истории Армянской церкви?

Link to post
Share on other sites
....иииии?

Мне трудно понять логику человека, который вместо ответа на вопрос, задает свой вопрос.

Если не знаешь ответа на вопрос не лучше бы промолчать?

Link to post
Share on other sites
Мне трудно понять логику человека, который вместо ответа на вопрос, задает свой вопрос.

Если не знаешь ответа на вопрос не лучше бы промолчать?

простите. каким то странным образом я не заметил последнюю строчку. :hm:

Link to post
Share on other sites

И все-же армянская церковь достаточно сильно отличается от всех остальных. В первую очередь тем, что несмотря на чуждые для нас элементы христианской религии как таковой, наша церковь все-таки сумела сохранить в себе наши национальные элементы. ААЦ - это нечто среднее, между армянской национальной религией и христианством. Будучи приверженцем ААЦ - человек в первую очередь является армянином и только потом христианином, хотя быть и тем и другим одновременно видится достаточно сложно, а иногда и вовсе несовместимо. По этому вычислять из рядов ААЦ лишь за одни какие-то взгляды по поводу религии либо самих попов - достаточно сложно, ведь при этом человек не перестает быть армянином и, соответственно, лишать его связи с его родными богами никто не имеет права.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...