Jump to content

Из истории русского флота


Recommended Posts

60-пушечный фрегат "Григорий Великия Армения"

Назван в честь священномученика епископа Григория, просветителя Великой Армении.

Заложен 30.9.1790 на Николаевской верфи. Строитель А. П. Соколов.

Спущен 12.6.1791, вошел в состав ЧФ.

Этот фрегат являлся самым многопушечным из фрегатов российского флота

В 1791 перешел из Николаева в Севастополь. В 1794–1797 и в 5–6.1798 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Черном море. Участвовал в войне с Францией 1798–1800. 13.8.1798 в составе эскадры вице-адмирала Ф. Ф. Ушакова вышел из Севастополя в Средиземное море для совместных действий с турецким флотом против Франции и 24.8 прибыл в Буюк-дере. 20.9 в составе объединенной русско-турецкой эскадры вышел из пр-ва Дарданеллы в Архипелаг. 24.9 вместе с ФР «Счастливый» отделился от эскадры. 28.9 фрегаты подошли к о-ву Цериго, обстреляли крепость Сан-Николо, высадили десант, взявший крепость, а затем присоединились к эскадре Ф. Ф. Ушакова. 1.10 эскадра подошла к крепости Капсала и высадила десант. После бомбардировки крепость капитулировала. 13.10 эскадра Ф. Ф. Ушакова подошла к о-ву Занте, высадила десант и обстреляла береговые батареи. Крепость капитулировала. 20.10 в составе отряда капитана 1 ранга И. А. Селивачева фрегат отделился от эскадры. 24.10 отряд подошел к крепости Корфу и блокировал ее с моря. 18.2.1799 фрегат участвовал в штурме Корфу, обстреливал батарею № 4 на о-ве Видо. 15.4 в составе отряда капитан-командора А. А. Сорокина вышел из Корфу для действий у южных берегов Италии. 23.4 отряд подошел к г. Бриндизи и высадил десант, который штурмом захватил городскую цитадель. 1.5 отряд подошел к г. Мола, обстрелял береговые укрепления, и город капитулировал. 2.5 отряд высадил десант у г. Бари, а 9.5 подошел к г. Манфредония, где высадил десант под командованием капитана 2 ранга Г.Г. Белле (Белли) для действий на юге Италии. 23.6 отряд вернулся в Корфу. 24.7 в составе эскадры Ф. Ф. Ушакова фрегат вышел из Корфу и 3.8 прибыл в Мессину. 19.8 в составе отряда А. А. Сорокина отделился от эскадры и 25.8 пришел в Неаполь для поддержки операций десантного отряда Г. Г. Белле (Белли). 8.10 вошел в гавань Неаполя для килевания. В 1.1800 был получен приказ Ф. Ф. Ушакова о возвращении в Корфу, но по просьбе неаполитанского правительства вместе с отрядом фрегат остался в Неаполе и находился там до 6.1802. 28.6.1802 вместе с двумя транспортами вышел из Неаполя и 21.10 прибыл в Константинополь, где остался на зимовку. 23.7.1803 пришел в Николаев. 11.8.1804, приняв в Одессе на борт войска, вышел в Средиземное море и 1.9 прибыл в Корфу. До 1809 находился в Корфу, использовался как плавучий госпиталь. В 1809 продан в Корфу, экипаж на транспортах доставлен в Италию, а затем вышел в Россию.

Командиры: А. П. Алексиано (1791–1797), И. А. Шостак (1798–1803), Ф. П. Сарандинаки (1804–1805), Е. Д. Каламара (1806–1807).

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

Слава Богу, нашла подходящую тему, чтобы поместить эту очень важную для меня новость, от которой щемит сердце.

Дело в том, что мой папа, когда служил во флоте, был одним из новобранцев на линкоре "Новороссийск" (итальянский трофейный Джулио Чезаре) - и прослужил там около двух месяцев до трагедии. Тогда, в пятидесятых, эта трагедия не была предана огласке, и о ней знали лишь семьи погибших (их было сотни). Папа много рассказывал об этом корабле, и было ясно, насколько им, морякам, больно от того, что никто не вспоминает их подвиг..... Сейчас папы нет, но я получила вчера вот такой е-мейл:

Сообщение: Наира, добрый день! Меня зовут Александр. Я очень дружен с Ольгой Васильевной Матусевич - вдовой командира БЧ-5 линкора \"Новороссийск\" Ефима Матусевича. В прошлом году ее дочери Ирина и Женя организовали сайт памяти линкора http://linkor-novorossiysk.ru/. Там расположен мой фильм о линкоре и песня. В меру сил им помогаю в поиске участников тех событий. Хочется , чтобы о каждом моряке было хотя бы пару слов. О Вашем отце я слышал от покойного Юрия Георгиевича Лепехова. Но, увы, в официальном списке экипажа его не было. Это объяснимо, так как очень много молодых матросов почему-то в этот список не попали. Лепехов мне рассказал, как молодой матрос Сергей Хачатурянц дотащил своего товарища Павла Генералова к берегу. Подвигов в ту ночь было немало, но такие поступки - это больше чем подвиг. Пишу это вполне осознано, так как буквально вчера с Ирной Матусевич мы обсуждали этот поступок, а сегодня наткнулся на Ваш сайт. Если у Вас есть фото отца, может быть какие-то фото с линкора, какие-то воспоминания, может быть Вы с кем-то поддерживаете контакт напишите мне либо Ирине Матусевич на сайт. Может быть у Вас есть какие-то координаты Генералова - так как в списках экипажа его тоже нет. Если будет время отзовитесь. Таким людям, как Ваш отец на сайте памяти линкора быть нужно и должно! С уважением, Александр.

На сайте я обнаружила страницу, посвященную моему отцу http://linkor-novorossiysk.ru/spisok/show/1873/ (нашла его по алфавиту) в разделе "личный состав".

И потом, после моего ответа, Александр снова пишет:

Наира, спасибо, что откликнулись и отдельное спасибо за теплое письмо. Я его отослал Ирине Матусевич и она его уже опубликовала на сайте в разделе "отзывы". Ольга Васильевна Матусевич - очевидец трагедии и жена командира БЧ-5 (ее воспоминания есть на сайте в разделе видео-аудио) все эти годы по крупицам с обирала фотографии моряков, писала письма родственникам и собрала около 300 фотографий погибших. Ей 87, но она держится молодцом. До недавних пор еще работала детским врачом. Напишите ей., она будет рада. Посылаю фотографию картины севастопольского художника Андрея Лубянова. Пусть фотография линкора будет с Вами. С уважением, Александр.

Но я не успела ей написать, - как сама получила письмо от них:

Уважаемая Наира! Большое спасибо за добрые слова. Я с детства слышала историю о матросе, который спас раненого друга с оторванной рукой и сам чуть не погиб. Но фамилию никто назвать не мог. Для меня всегда Ваш отец был безусловным героем, а оказывется ему было всего 19 лет. Как жаль, что мы не выразили ему свое восхищение при жизни, но уже ничего не вернешь и не изменишь. Благодаря прекрасному человеку Саше Кушнаренко мы Вас нашли, и для нашей семьи обрел реальные черты человек-легенда. Еще раз большое спасибо Вам, надеюсь на дальнейшие контакты. С уважением, Ирина

В общем, огромное спасибо создателям сайта, и всем, кто не забывал об этой трагедии.

Вот еще статья о трагедии - с другого сайта. http://wordweb.ru/2008/09/15/tajjna-gibeli...ossijjsk-i.html

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...