Jump to content

Старая проблема


Recommended Posts

«Что за комиссия, Создатель, быть взрослой дочери отцом!» — восклицал Фамусов.

Литературного этого героя, может быть многие и забыли уже, но проблема остается.

Легко ли быть отцом взрослой дочери?

Link to post
Share on other sites
«Что за комиссия, Создатель, быть взрослой дочери отцом!» — восклицал Фамусов.

Литературного этого героя, может быть многие и забыли уже, но проблема остается.

Легко ли быть отцом взрослой дочери?

Он же говорит: "Уж коли зло пресечь - забрать все книги бы да сжечь"... и еще: "Ученье - вот чума"...

Если, с этой позиции судить, то по мне, не легко, появится проблема непонимания.

Хотя можно и вспомнить русскую пословицу: "Каков батька, таковы и детки"... но бывает всякое. :rolleyes:

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites

Тереза! Фамусов, конечно, много чего наговорил. Но проблема воспитания отцом дочери она не потеряла своей актуальности.

Например, поэт Доризо, обращаясь к дочери, писал:

«Парни вас любят веселых нестрогих, в жены лишь строгих хотят…»

А когда у Боярского спросили о бойфрендах его дочери, то он категорически заявил: «Никаких бойфрендов!»

Есть русская пословица: «Будешь сладким - скушают, будешь горьким - выплюнут». Проблема заключается в том, как найти ту золотую середину, чтобы не держать в «ежовых рукавицах» и в тоже время предоставлять определенную свободу выбора на ее личное усмотрение. .

Link to post
Share on other sites
Тереза! Фамусов, конечно, много чего наговорил. Но проблема воспитания отцом дочери она не потеряла своей актуальности.

Например, поэт Доризо, обращаясь к дочери, писал:

«Парни вас любят веселых нестрогих, в жены лишь строгих хотят…»

А когда у Боярского спросили о бойфрендах его дочери, то он категорически заявил: «Никаких бойфрендов!»

Есть русская пословица: «Будешь сладким - скушают, будешь горьким - выплюнут». Проблема заключается в том, как найти ту золотую середину, чтобы не держать в «ежовых рукавицах» и в тоже время предоставлять определенную свободу выбора на ее личное усмотрение. .

Мне думается, что, существует отцовский инстинкт... ;) он просто отличается от материнского, но этот факт нисколько не умаляет значения отца и его уникального предназначения для воспитания дочери.

К примеру, разве не интересно откуда берутся успешные бизнес-леди?

Психологи выяснили, что как раз из тех семей, где у девочек были доверительные отношения с отцом, где девочки могли с детства общаться с мужчинами на их языке...

Отсюда и возникают такие востребованные в современном мире качества женщины, как стремление сделать карьеру... аналитический склад ума... умение намечать и добиваться целей... способные конкурировать с мужчинами в любых вопросах... :)

Link to post
Share on other sites

Для меня эталон того, каким должен быть отец, мой папа.

Link to post
Share on other sites
Для меня эталон того, каким должен быть отец, мой папа.

Вопрос: Что за комиссия, Создатель, быть взрослой дочери отцом!»

А легко было твоему папе быть отцом взрослой дочери?

Link to post
Share on other sites
Вопрос: Что за комиссия, Создатель, быть взрослой дочери отцом!»

А легко было твоему папе быть отцом взрослой дочери?

Ну, скажем так, готовых рецептов впрочем нет, однако, каждый папик, желающий сохранить любовь и уважение своей дочери, самостоятельно ищет правильный путь...

Но... я пожалуй отмечу сразу самое важное на мой взгляд, то, что, сложно именно тем папам, у которых собственная сексуальность сформировала глубокие комплексы.

Link to post
Share on other sites
Ну, скажем так, готовых рецептов впрочем нет, однако, каждый папик, желающий сохранить любовь и уважение своей дочери, самостоятельно ищет правильный путь...

Но... я пожалуй отмечу сразу самое важное на мой взгляд, то, что, сложно именно тем папам, у которых собственная сексуальность сформировала глубокие комплексы.

а поподробнее можно?

Link to post
Share on other sites
а поподробнее можно?

Самый распространенный, самый значимый из всех – это Эдипов комплекс... ;)

Link to post
Share on other sites

Есть, еще "Комплекс Гризельды"...

Проявляется в желании отца сохранить дочь для себя и в обусловленном этим отказе всем претендентам на ее руку... и такого рода влечение отца к дочери рассматривается как поздняя форма комплекса Эдипа, сменяющая влечение мужчины к собственной матери.

Может произойти все что угодно, если разрешение Эдипова компекса не произошло, а это, к сожалению, бывает...

Link to post
Share on other sites
Вопрос: Что за комиссия, Создатель, быть взрослой дочери отцом!»

А легко было твоему папе быть отцом взрослой дочери?

Особых хлопот я не доставляла. ;) Но все равно всем родителям нелегко.

Link to post
Share on other sites
Особых хлопот я не доставляла. ;) Но все равно всем родителям нелегко.

Вечные проблемы жизни. Малые детки - малые бедки. Большие детки - большие бедки..

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...