Jump to content

Дисплеи и Телевизоры - Плазма против Lcd


Какие мониторы и телевизоры мы используем  

2 members have voted

  1. 1. Каким Компьютерным Дисплеем Мы Пользуемся?

    • CRT Дисплей (Электро́нно-лучева́я тру́бка)
      0
    • LCD Дисплей
      2
    • Плазменный TV подключенный к компьютеру
      0
  2. 2. Каким Телевизором Мы Пользуемся?

    • CRT Телевизор (Электро́нно-лучева́я тру́бка)
      1
    • LCD Телевизор
      1
    • Плазменный Телевизор
      0


Recommended Posts

Дисплеи и Телевизоры - Плазма против LCD

источник: compass.ua

ЭЛТ (Электро́нно-лучева́я тру́бка) технология продолжает развиваться, но мониторы, использующие ее, занимают достаточно много пространства на рабочем столе и имеют высокое энергопотребление.

CRT monitor:

post-764-1234756297.jpg

Плоско-панельные дисплеи, как следует из названия, плоские и занимают минимум площади. Плоско-панельные технологии подразделяются на различные группы технологий вроде LCD (жидкокристаллические дисплеи), плазменные дисплеи, LED (светоизлучающие диоды) и некоторые другие. Среди этих технологий можно выделить те, которые излучают свет, например, плазменные, и те, которые управляют проходящим через них светом, например, жидкокристаллические. Рассмотрим две различающиеся технологии - жидкокристаллические мониторы и плазменные мониторы подробнее, так как именно они являются приемниками с ЭЛТ экранами.

TFT- LCD считаются наиболее интересной и массовой технологией. TFT расшифровывается как «тонкопленочный транзистор» (Thin Film Transistor) и означает, что на панели есть полупроводниковые элементы, которые активно управляют индивидуальными пикселями. Принцип формирования изображения достаточно прост: панель состоит и множества пикселей, каждый из которых может формировать свой цвет. Для этого используется задняя подсветка, состоящая из одной или нескольких флуоресцентных ламп. LCD означает дисплей, основанный на жидких кристаллах. Жидкие кристаллы могут изменять свою пространственную ориентацию в электронном поле, что приводит к изменению яркости света, проходящего через них. В процессе формирования точки используются два поляризационных фильтра, цветные фильтры и два выравнивающих слоя. Все это позволяет точно установить уровень проходящего света и его цвет. Выравнивающий слой расположен между двумя стеклянными панелями. Для формирования цвета каждая точка состоит из трех компонентов красного, зеленого и синего - также как в традиционных ЭЛТ дисплеях.

TFT- LCD TV:

post-764-1234756317.jpg

Современные TFT- LCD мониторы обладают отличными цветами и скоростными характерами. Изготавливаются они по нескольким технологиям IPS (In-Pana Switching) или Super Fine TFT. Характеризуется наибольшим углом обзора и высокой точностью цветопередачи. Угол обзора расширен до 170°, остальные функции - как у TN+Film (время отклика порядка 25 мс), практически идеальный черный цвет. Преимущества: хорошая контрастность, «мертвый» пиксель - черный. Super IPS, Advanced SFT. Достоинства: яркое контрастное изображения, искажения цвета почти незаметны, увеличены углы обзора (до 170° по вертикали и горизонтали) и обеспечена исключительная четкость. UA-IPS (Ultra Advanced ISP), UA-SFT (Ultra Advanced SFT). Время реакции достаточно для обеспечения минимальных искажений цвета при просмотре экрана под разными углами, повышенная прозрачность панели и расширение цветовой гаммы при достаточно высоком уровне яркости.

MVA (Multi-Domain Vertical Alignment). Основное преимущество - наименьшее время реакции и высокая контрастность. Главный недостаток - высокая стоимость. Плазменные мониторы широко используются в телевизорах, информационных табло и как видеомониторы благодаря отличным характеристикам и большому размеру диагонали.

Plasma TV:

post-764-1234756336.jpg

Работа плазменных мониторов очень похожа на работы неоновых ламп, которые сделаны в виде трубки, заполненной инертным газом низкого давления. Внутрь трубки помещена пара электродов, между которыми зажигается электрический разряд и возникает свечение. Плазменные экраны создаются путем заполнения пространства между двумя стеклянными поверхностями инертным газом, например, аргоном или неоном. Затем на стеклянную поверхность помещают маленькие прозрачные электроды, на которые подаются высокочастотные напряжения. Под действием этого напряжения в прилегающей к электроду газовой области возникает электрический разряд. Плазма газового разряда излучает свет в ультрафиолетовом диапазоне, который вызывает свечение частиц люминофора, в диапазоне видимом человеком. Фактически каждый пиксель на экране работает как обычная флуоресцентная лампа. Высокая яркость, контрастность и отсутствия дрожания являются большими преимуществами таких мониторов. Кроме того угол по отношению к тому, под которым можно увидеть нормальное изображение на плазменных мониторах - 160° по сравнению с 145°, как в случаи с TFT- LCD мониторами. Единственное что ограничивает их широкое распространение - это стоимость. Большим достоинством плазменных мониторов является их срок службы. Средний срок службы без изменения качества изображения является 30 000 часов. Это в три раза больше чем обычная электронно-лучевая трубка.

Cравнительная таблица характеристик плазменных дисплеев и LCD:

post-764-1234756350.jpg

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites

Плазменная панель против LCD-телевизора: что лучше?

("Plasma vs. LCD: Which is Better?" - Phil Conner) Фил Коннор

Что лучше: плазменная панель или LCD телевизор?

Это зависит от многих факторов. Тема обсуждения двух технологий, которые обрабатывают и отображают входной видео- или компьютерный сигнал совершенно по-разному, сложна и изобилует многочисленными деталями. Обе технологии быстро прогрессируют, а их себестоимость и розничные цены снижаются одновременно. В ближайшем будущем между этими технологиями неизбежно столкновение в линейке 40-дюймовых (по диагонали) мониторов/телевизоров.

Ниже перечисляются некоторые преимущества каждой технологии; также даётся объяснение связи между этими преимуществами и покупателями той и другой технологии в различных областях применения:

1) ВЫЖИГАНИЕ ЭКРАНА

Для LCD можно не учитывать факторы, приводящие к выжиганию экрана при отображении статической картинки. В технологии LCD (жидкокристаллический дисплей) применяется по сути флуоресцентная тыловая лампа, свет от которой идёт через пиксельную матрицу, содержащую жидкокристаллические молекулы и поляризованный субстрат для придания формы яркости и цвету. Жидкий кристалл, находящийся в LCD, в действительности применяется в твёрдом состоянии.

У плазменной технологии, напротив, следует учитывать факторы, приводящие к выжиганию экрана при отображении статической картинки. Статические изображения начнут «выжигать» отображаемую картинку уже через короткий промежуток времени — в некоторых случаях, спустя приблизительно 15 минут. Хотя «выжигание» можно обычно «снять», выводя на весь экран серое или сменяющие друг друга одноцветные поля, оно тем не менее является существенным фактором, препятствующим развитию плазменной технологии.

Преимущество: LCD

Для таких областей применения, как отображение в аэропортах информации о полётах, статические картинки-витрины в розничных магазинах или постоянные информационные показатели, LCD–монитор будет наилучшим вариантом.

2) КОНТРАСТНОСТЬ

Плазменная технология добилась значительных успехов в разработке изображений повышенной контрастности. Panasonic утверждает, что их плазменные дисплеи имеют контрастность 3000:1. Плазменная технология просто блокирует подачу электропитания (посредством сложных внутренних алгоритмов) на определенные пикселы для того, чтобы сформировать тёмные или чёрные пикселы. Эта методика действительно даёт тёмные чёрные цвета, хотя иногда и в ущерб проработке полутонов.

В LCD технологии, напротив, нужно увеличивать подачу энергии, чтобы сделать пикселы более тёмными. Чем больше напряжение, подаваемое на пиксел, тем темнее LCD-пиксел. Несмотря на достигнутые улучшения LCD технологии в плане контрастности и уровня чёрного , даже лучшие производители LCD технологии, например Sharp, могут обеспечить контрастность лишь между 500:1 и 700:1.

Преимущество: плазменная панель

Для просмотра DVD фильмов, где обычно много очень светлых и очень темных сюжетов и в компьютерных играх с характерным для них обилием темных сцен, плазменная панель имеет явное преимущество.

3) ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

Производители LCD утверждают, что долговечность их мониторов/телевизоров составляет от 50.000 до 75.000 часов. LCD-монитор может работать столь же долго, сколько работает тыловая лампа (которую в действительности можно заменять), так как свет от неё, подвергаясь воздействию жидкокристаллической призмы, обеспечивает яркость и цвет. Призма является субстратом, и поэтому на самом деле ничего не выжигает.

С другой стороны, в плазменной технологии на каждый пиксел подаётся электрический импульс, который возбуждает инертные газы — аргон, неон и ксенон (люминофоры), необходимые для обеспечения цвета и яркости. Когда электроны возбуждают люминофор, атомы кислорода рассеиваются. Изготовители плазмы оценивают долговечность люминофоров и, следовательно, самих панелей в 25.000 – 30.000 часов. Люминофоры не могут быть заменены. Не существует такого явления, как закачка новых газов в плазменный дисплей.

Преимущество: LCD, в два и более раза.

В промышленных/коммерческих областях применения (например, в витринах информационных табло, где дисплеи должны работать круглосуточно), где как правило не слишком высокие требования к качеству изображения, LCD будет наилучшим вариантом для длительного использования.

4) НАСЫЩЕННОСТЬ ЦВЕТА

Цвет более точно воспроизводится в плазменных панелях, поскольку вся информация, необходимая для воспроизведения любого оттенка в спектре, содержится в каждой ячейке. Каждый пиксел содержит синий, зелёный и красный элементы для точной передачи цвета. Насыщенность, достигаемая благодаря конструкции пиксела плазменной панели, обеспечивает, на мой взгляд, самые живые цвета среди дисплеев всех типов. Координаты цвета в цветовом пространстве в хороших плазменных панелях намного более точны, чем в LCD.

В LCD по физическим условиям прохождения волн сквозь длинные тонкие жидкокристаллические молекулы сложнее добиться эталонной точности и живости цветопередачи. Цветовая информация имеет преимущество вследствие меньшего размера пиксела в большинстве LCD–телевизоров. Однако при одинаковом размере пиксела цвет будет не таким выразительным, как у плазменных панелей.

Преимущество: плазменная панель, с большим запасом.

Плазменная технология превосходит LCD при показе видео, особенно, в динамичных сценах. LCD предпочтительна для отображения статических компьютерных изображений, не только из-за выжигания, но и потому, что она также обеспечивает прекрасные однородные цвета.

5) ВЫСОТА НАД УРОВНЕМ МОРЯ

Как было упомянуто выше, в LCD применяется технология задней подсветки в комбинации с жидкокристаллическими молекулами. В принципе, нет ничего, что служило бы препятствием для размещения этого монитора на высокогорье, как и нет никаких реальных ограничений. Этим объясняется использование LCD экранов в качестве главного обзорного экрана для отображения видеоинформации о полётах.

Поскольку ячейка плазменного экрана в плазменных панелях в действительности является стеклянной оболочкой, наполненной инертным газом, то разреженный воздух приводит к росту давления газа внутри этой оболочки и увеличивает мощность, требуемую для нормального охлаждения плазменной панели, в результате чего появляется характерное гудение (жужжание) и слишком заметный шум от вентилятора. Эти проблемы возникают на высоте приблизительно 2.000 метров.

Преимущество: LCD

На высоте Денвера и выше для любых областей применения я бы использовал LCD мониторы.

6) УГОЛ ОБЗОРА

Производители плазменных мониторов всегда утверждали, что их изделия имеют угол обзора 160° — по сути, это так и есть. LCD добилась значительных успехов в увеличении угла обзора. В LCD-мониторах нового поколения фирм Sharp и NEC материал ЖК-основы значительно улучшен; расширен и динамический диапазон. Но несмотря на эти успехи, при просмотре монитора/телевизора под большими углами заметное отличие между двумя технологиями всё ещё сохраняется.

Преимущество: плазменная панель

Каждая ячейка плазменной панели представляет собой самомстоятельный источник света, что позволяет добиться превосходной яркости каждого пиксела. Отсутствие устройства задней подсветки (как в LCD) тоже хорошо с точки зрения угла обзора.

7) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ С КОМПЬЮТЕРОМ

LCD эффективно отображает статические компьютерные изображения, без мерцаний и выжигания экрана.

Плазменной панели труднее обрабатывать статические изображения от компьютера. Хотя их отображение выглядит удовлетворительным, проблемой является выжигание экрана; представляет трудность и эффект ступенчатости, встречающийся в панелях с меньшей разрешающей способностью при отображении статичного текста (Power Point). Видеоизображения с компьютера получаются качественными, но возможно некоторое мерцание, зависящее как от заводского качества панели, так и от отображаемого разрешения. Плазменная панель, конечно же, по-прежнему выигрывает по углу обзора.

Преимущество: LCD, за исключением больших углов обзора.

8) ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ВИДЕО

Здесь первенство за плазменными панелями, благодаря прекрасному качеству при отображении сцен с быстрым движением, высокому уровню яркости, контраста и цветовой насыщенности.

На LCD могут быть заметны цветовые шлейфы во время показа видеосцен с быстрым движением, так как эта технология медленнее отрабатывает изменения цвета. Причиной этого являются световые призмы, которые должно быть появляются вследствие воздействия напряжения, управляющего отклонением светового луча. Чем более высокое напряжение подаётся на кристалл, тем темнее становится изображение в этой части LCD панели. По этой же причине у LCD более низкие уровни контрастности.

Преимущество: плазменная панель, с большим запасом.

DVD или любое потоковое видео, TV или HDTV – от любого из этих видеоисточников плазменная панель покажет неразмытое, с высокой контрастностью (в зависимости от плазмы), насыщенное цветами изображение. Несмотря на значительные успехи в этом направлении, LCD по-прежнему испытывает некоторые трудности при сравнительно больших размерах экрана, хотя при меньших размерах смотрится превосходно.

9) ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА И СТОИМОСТЬ/ЦЕНА

Хотя обе технологии испытывают трудности при создании мониторов большого размера, большую плазменную панель все же оказалось сделать легче, производители уже выпустили плазменные панели с диагональю более 60 дюймов. Хотя такие мониторы всё ещё стоят дорого, они продемонстрировали свою эффективность и надёжность. ЖК-основу большого размера для LCD телевизора трудно изготовить без дефектных пикселов. На данный момент самый большой LCD экран — это 40–дюймовая коммерческая версия фирмы NEC. До этого Sharp наращивал свою линейку LCD-мониторов от 20 до 22 и затем до 30 дюймов, а сейчас начинает поставлять на рынок новую 37–дюймовую широкоэкранную панель.

Преимущество: плазменная панель.

Несмотря на то, что себестоимость и цены на изделия обеих технологий снижаются (за исключением цен на большие плазменные панели), плазменная панель по-прежнему имеет более низкую себестоимость производства и поэтому имеет преимущество в цене. 50–дюймовые плазменные панели чрезвычайно популярны и быстро отвоевывают долю рынка у ранее доминировавших 42–дюймовых панелей. Такая тенденция для плазменных панелей, имеющих более высокий процент выхода годных изделий в производстве и, как следствие, более низкую себестоимость, будет, вероятно, сохраняться в течение по меньшей мере 2-х лет.

10) ТРЕБОВАНИЯ ПО НАПРЯЖЕНИЮ

Поскольку в LCD для получения света используется флуоресцентная лампа задней подсветки, у этой технологии гораздо меньшие требования по напряжению, чем у плазменных панелей. С другой стороны, при использовании плазменной панели необходимым (трудновыполнимым) условием является подача питания на сотни тысяч прозрачных электродов, которые возбуждают свечение ячеек люминофора.

Преимущество: LCD, в два раза.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...