Jump to content

Апшеронский султанат получит


Recommended Posts

Баку снимает с президента ограничения

Сохбет Мамедов

Бюро местных властей Конгресса Совета Европы (КМРВСЕ) призвало власти Азербайджана отложить референдум, назначенный на 18 марта 2009 года и, по сути, снимающий ограничения в сроках президентского правления. В сообщении пресс-службы Совета Европы отмечается: «И.о. председателя Конгресса Ян Микаллеф выразил обеспокоенность по поводу предложенной поправки к статье 146 Конституции Азербайджана из-за ее возможного несоответствия Европейской хартии местного самоуправления».

Основные претензии европейцев направлены на положения, касающиеся норм местного самоуправления. Между тем ключевым моментом выносимых на референдум вопросов является отмена конституционной нормы, допускающей избрание одного и того же лица президентом Азербайджана не более двух раз. Как уже писала «НГ», инициатором внесения этих изменений в Основной закон страны выступила правящая партия «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»), объяснившая свое предложение тем, что эта норма Конституции вступает в противоречие с правами человека и значительно возросший уровень экономического развития страны и политической культуры населения позволяет устранить подобные формальные ограничения».

Оппозиция в целом выступает против проведения референдума. Созданные ими агитгруппы «За Карабах и республику» и «Республиканцы», в которые входят Народный фронт, «Мусават», Демократическая и Либеральная партии, намерены 9 марта провести акцию против проведения референдума и внесения в Конституцию изменений и дополнений, сообщил глава аппарата партии «Мусават» Ариф Гаджилы. Однако эта акция вряд ли способна изменить ход развития событий, ибо азербайджанская оппозиция не обладает той силой, которая смогла заставить власти считаться с ее мнением.

Что же касается призыва Бюро местных властей Конгресса Совета Европы, то за две недели до референдума эта реакция более чем запоздалая, считает эксперт по Кавказу Илгар Нур. По его словам, власти Азербайджана скорее всего проигнорируют обращение КМРВСЕ. «Совету Европы следовало бы отреагировать на инициативу правящей партии Азербайджана, когда она только обсуждалась в парламенте, не предлагая дожидаться заключения Венецианской комиссии, которая даст свое правовое заключение по поправкам в Конституцию лишь за 4–5 дней до референдума», – заявил «НГ» эксперт.

Между тем, по данным Центральной избирательной комиссии, на сегодняшний день общее число местных наблюдателей, зарегистрированных для участия в референдуме, приближается к 20 тыс. Приглашения посланы также в ряд международных организаций, однако их участие на референдуме маловероятно.

«Референдум не может быть предметом для международного наблюдения, так как является внутренним делом Азербайджана. Этим он отличается и от президентских, и от парламентских выборов. Тем не менее мы пригласили высокопоставленных европейских чиновников от Совета Европы и ПАСЕ. Но особой какой-либо международной наблюдательной миссии не будет», – заявил журналистам накануне заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

Напомним, что референдум по внесению изменений в Основной закон Азербайджана пройдет 18 марта. Центральное место в пакете изменений занимает предложение об отмене положения о запрете одного и того же лица избираться президентом страны более двух сроков подряд. Данная конституционная поправка может позволить Ильхаму Алиеву занимать пост президента пожизненно.

ссылка

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ

Об этой древней мудрости не следует забывать посредникам МГ ОБСЕ

Итак, свершилось. 18 марта в Азербайджане прошел референдум по поправкам в Конституцию, которые получили одобрение подавляющего большинства избирателей. Референдум, признаться, во многом примечательный. Но, конечно же, не своими зеркальными цифрами - 29 поправок и 92% избирателей, проголосовавших за внесение изменений в Основной Закон страны. Последняя "советская" цифра, отражающая "единую волю и единодушное мнение" азербайджанского электората, давно уже не вызывает удивления у тех, кто более или менее знаком с реалиями Азербайджана – советского или постсоветского.

Значимость прошедшего референдума заключается в том, что одобренные им конституционные коррективы практически радикально меняют политический строй в этой стране. Невзирая на внушительное число поправок, самая главная и важная из них все же состоит в том, что "народным волеизъявлением" отменена такая конституционная норма, как запрет на избрание президентом страны более чем на два срока подряд. В принципе, ради именно этой поправки и затевался нынешний референдум. Иными словами, действующий глава государства Ильхам Алиев получил право оставаться на посту главы государства столько президентских сроков, сколько он пожелает и сколько позволит отпущенный ему Всевышним земной срок. Ибо нет сомнения, что на последующих президентских выборах традиционную "убедительную победу" он со своим кланом обязательно обеспечит. А значит, можно констатировать, что Азербайджан плавно трансформируется в конституционную монархию, а еще точнее – в восточную деспотию с семейной династией.

Можно ли произошедшее назвать сенсацией? Скорее всего – нет. Подобное развитие событий легко прогнозировалось с учетом политических процессов, начавшихся еще при Алиеве-старшем. Ведь именно Гейдар Алиев, предчувствуя свою близкую кончину, спешно передал бразды правления кронпринцу Ильхаму, который стал на пространстве бывшего СССР единственным президентом, унаследовавшим власть. И можно не сомневаться, что ее он более из рук не выпустит и, более того, будет восседать в президентском кресле до тех пор, пока не подрастет второй кронпринц семейного клана Алиевых – сын Ильхама Гейдар-младший. То есть обеспечит преемственность власти – азиатско-монархической, завуалированной европейско-демократическими словесными кружевами.

Разумеется, внесение поправок в Конституцию и определение путей своего развития – суверенное право любого государства и его народа. И вмешиваться во внутренние дела Азербайджана никто не вправе. Не намерены делать это и мы. Однако в контексте карабахского урегулирования не можем не задаться рядом вопросов, адресованных международным посредникам в процессе разрешения проблемы. Скажем, насколько нынешняя практическая легитимизация престолонаследия в Азербайджане согласуется с международными нормами и принципами или теми же европейскими ценностями? И будут ли посредники и далее с подачи Баку вопреки здравой логике настаивать на возвращении Нагорного Карабаха под юрисдикцию Азербайджана с его монархическим режимом? Мы не станем сейчас апеллировать к историко-правовым аргументам карабахской стороны, которые однозначно подтверждают законность провозглашения Нагорно-Карабахской Республики и ее право на государственную независимость.

Речь сейчас о другом. Хотелось бы узнать: осознают ли те, кто ратует за сохранение пресловутой территориальной целостности Азербайджана при очевидном игнорировании очевидных же фактов, что Нагорный Карабах и Азербайджан живут в совершенно разных цивилизационных системах ценностей? У каждого – свой путь. И если азербайджанский народ сделал выбор в пользу такой шкалы ценностей, предусматривающей, в частности, безграничное президентство Ильхама Алиева, переписавшего под себя Конституцию, то это – его право, которое следует если и не уважать, следуя европейской шкале ценностей, то во всяком случае признать как таковое. Однако при этом необходимо признать и тем более уважать и право народа Нагорного Карабаха, который азербайджанскую систему ценностей не приемлет и сделал осознанный выбор в пользу независимости. Карабахцы также провели конституционный референдум, но не с целью узурпации власти одной личностью, а для принятия Конституции, первая статья которой гласит, что НКР – суверенное, демократическое, правовое, социальное государство. И которая, по примеру цивилизованных стран, ограничивает количество сроков пребывания одного и того же лица на высшем государственном посту.

Все познается в сравнении, говорили древние. Непредвзятый наблюдатель, проведя несложный сравнительный анализ, легко убедится, что по уровню развития государственности и демократических институтов, по степени своей приверженности демократическим ценностям и свободам Нагорно-Карабахская Республика продвинулась дальше Азербайджана. И потому по меньшей мере безнравственно пренебрегать законным и уже реализованным правом народа Нагорного Карабаха на самостоятельную жизнь и пытаться насильно затолкать его в пределы и в административное подчинение государства, живущего совершенно по чуждым карабахцам законам. Об историко-правовом аспекте опять же вспоминать здесь и сейчас не будем.

Леонид МАРТИРОСЯН . "ГА"

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Баку снимает с президента ограничения

Сохбет Мамедов

Бюро местных властей Конгресса Совета Европы (КМРВСЕ) призвало власти Азербайджана отложить референдум, назначенный на 18 марта 2009 года и, по сути, снимающий ограничения в сроках президентского правления. В сообщении пресс-службы Совета Европы отмечается: «И.о. председателя Конгресса Ян Микаллеф выразил обеспокоенность по поводу предложенной поправки к статье 146 Конституции Азербайджана из-за ее возможного несоответствия Европейской хартии местного самоуправления».

Основные претензии европейцев направлены на положения, касающиеся норм местного самоуправления. Между тем ключевым моментом выносимых на референдум вопросов является отмена конституционной нормы, допускающей избрание одного и того же лица президентом Азербайджана не более двух раз. Как уже писала «НГ», инициатором внесения этих изменений в Основной закон страны выступила правящая партия «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»), объяснившая свое предложение тем, что эта норма Конституции вступает в противоречие с правами человека и значительно возросший уровень экономического развития страны и политической культуры населения позволяет устранить подобные формальные ограничения».

Оппозиция в целом выступает против проведения референдума. Созданные ими агитгруппы «За Карабах и республику» и «Республиканцы», в которые входят Народный фронт, «Мусават», Демократическая и Либеральная партии, намерены 9 марта провести акцию против проведения референдума и внесения в Конституцию изменений и дополнений, сообщил глава аппарата партии «Мусават» Ариф Гаджилы. Однако эта акция вряд ли способна изменить ход развития событий, ибо азербайджанская оппозиция не обладает той силой, которая смогла заставить власти считаться с ее мнением.

Что же касается призыва Бюро местных властей Конгресса Совета Европы, то за две недели до референдума эта реакция более чем запоздалая, считает эксперт по Кавказу Илгар Нур. По его словам, власти Азербайджана скорее всего проигнорируют обращение КМРВСЕ. «Совету Европы следовало бы отреагировать на инициативу правящей партии Азербайджана, когда она только обсуждалась в парламенте, не предлагая дожидаться заключения Венецианской комиссии, которая даст свое правовое заключение по поправкам в Конституцию лишь за 4–5 дней до референдума», – заявил «НГ» эксперт.

Между тем, по данным Центральной избирательной комиссии, на сегодняшний день общее число местных наблюдателей, зарегистрированных для участия в референдуме, приближается к 20 тыс. Приглашения посланы также в ряд международных организаций, однако их участие на референдуме маловероятно.

«Референдум не может быть предметом для международного наблюдения, так как является внутренним делом Азербайджана. Этим он отличается и от президентских, и от парламентских выборов. Тем не менее мы пригласили высокопоставленных европейских чиновников от Совета Европы и ПАСЕ. Но особой какой-либо международной наблюдательной миссии не будет», – заявил журналистам накануне заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

Напомним, что референдум по внесению изменений в Основной закон Азербайджана пройдет 18 марта. Центральное место в пакете изменений занимает предложение об отмене положения о запрете одного и того же лица избираться президентом страны более двух сроков подряд. Данная конституционная поправка может позволить Ильхаму Алиеву занимать пост президента пожизненно.

ссылка

Сообщение #1321

Сообщение #1322

Link to post
Share on other sites

Не , ну это есть "бомба замедленного действия" , которая впрочем , может шандарахнуть в любую секунду ... Т.к. после всех арестов и изгнания оппозиции , страна останется в единоличном владении этого шулера ... А это чревато большими неприятностями , скорее им , чем нам ...

С другой стороны , после "зачистки" всех своих оппонентов , он будет абсолютно свободен подписать акт капитуляции по Арцаху ... НО , без Нахиджевана и Гандзака ... А нам это надо ? Вот этот вопрос меня беспокоит ... Если они полезут войной , то скорее всего потеряют большие территории . А так как , "на правах абсолютного собственника" , он не захочет терять ни сантиметра территории , находящейся на данный момент . в его владениях , то скорее всего , он войны не начнёт ...

Link to post
Share on other sites
Не , ну это есть "бомба замедленного действия" , которая впрочем , может шандарахнуть в любую секунду ... Т.к. после всех арестов и изгнания оппозиции , страна останется в единоличном владении этого шулера ... А это чревато большими неприятностями , скорее им , чем нам ...

С другой стороны , после "зачистки" всех своих оппонентов , он будет абсолютно свободен подписать акт капитуляции по Арцаху ... НО , без Нахиджевана и Гандзака ... А нам это надо ? Вот этот вопрос меня беспокоит ... Если они полезут войной , то скорее всего потеряют большие территории . А так как , "на правах абсолютного собственника" , он не захочет терять ни сантиметра территории , находящейся на данный момент . в его владениях , то скорее всего , он войны не начнёт ...

Конституция АзР гласит что:При военном положении или в состоянии войны в республике выборы президента оттягиваются до ..мирных дней.общем я не цитировал а кратко прошёлся.

-Получается что либо будет война и после неё будут выборы либо не будет войныа подпишут некий мирный договор............В обоих случаях конец ЭТО ВЫБОРЫ.И чтобы гарантироваться от выборов ОНИ решили просто провести референдум .........................вот так я думаю вкратце.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...