Jump to content

Кох - армянская национальная борьба


Recommended Posts

БОРЬБА С НАЦИОНАЛЬНЫМ АКЦЕНТОМ

Кох по-прежнему нуждается в помощи

Советский Союз был огромной страной, где проживало более четверти миллиарда человек. Разнообразие народов СССР, каждый из которых имел свою культуру, обычаи и язык, придавало огромной державе неповторимый колорит. Это наложило свой отпечаток и на спорт.

В СССР очень популярным было самбо. По сей день пальму первенства в этом виде спорта удерживают бывшие республики Советского Союза во главе с Россией. Интересно, что самбо является своеобразным симбиозом различных видов национальной борьбы, которая у всех народов была одним из любимейших состязаний и забав. У каждой национальной борьбы существуют свои особенности, свое название и правила, но есть и много общего.

...Осенью, когда собран урожай, в деревнях и селах устраиваются сельские праздники, свадьбы, неизменно собирающие множество людей. Все ждут главного захватывающего зрелища - борьбы, в которой юноши демонстрируют свою силу, сноровку, удаль. Сначала на ковер выходят мальчишки. Как задорные петушки, они смело лезут в бой, компенсируя своим азартом отсутствие опыта и знания приемов. Потом в круг борцов входят более крепкие парни и, наконец, в единоборство вступают опытные борцы, чьи имена знает вся деревня.

В России боролись "на поясах", "в схватку" или "за вороток". В красивой национальной одежде, опоясанные шарфом, состязаются борцы Молдавии. Борьба называется трынь-дряптэ и всегда проходит в сопровождении музыки. В Татарии распространена национальная борьба куряш. Опоясавшись полотенцами, борцы захватывают друг друга с боков и стараются бросить на спину, оторвав противника от ковра. Выполнять броски с использованием ног запрещается. А вот грузинская национальная борьба чидаоба имеет в своем арсенале множество бросков при помощи ног. Это зацепы, обвивы, подножки, подсады. Борцы соревнуются в специальной курточке без рукавов - чохе. Захватывать можно за чоху только выше пояса. Чтобы стать победителем, необходимо бросить противника на спину. Борьба проходит на круглой лужайке под темпераментную, быструю музыку.

В Якутии популярна борьба хапса-гай. Борцы проводят ее в обычной одежде и мягкой обуви. Захватывать противника можно за любую часть тела, за руки, за ноги. Для победы достаточно сбить соперника на ковер, заставив его коснуться земли рукой, коленом или любой частью туловища. В Узбекистане борьба кураш проходит в длинных простеганных халатах с поясом. Борьба проходит под музыку после обязательного танца-разминки. Борются без ограничения времени, причем схватку по просьбе одного из борцов можно остановить, чтобы попить чаю.

Трудно перечислить все виды национальной борьбы: это и таджикская гушти, и тувинская куреш, киргизская курес, туркменская го-реш и многие другие. До появления самбо борцы разных национальностей не могли соревноваться между собой - не было единых правил и требований. Самбо как бы объединило все виды борьбы. Теперь каждый национальный борец может помериться силами с борцом, увлекающимся другим видом борьбы.

СВОЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ БОРЬБА ЕСТЬ И У АРМЯН. Это кох. У коха древняя история - как минимум, свыше полутора тысячи лет. Упоминания о нем встречаются в древних персидских рукописях. Персы познакомились с кохом, проходя через Армению. О нем также писал в средних веках французский исследователь Анри Шарден. Сцены борьбы можно увидеть на стенах церкви на острове Ахтамар.

Наши предки состязались в кохе в основном во время праздничных торжеств, свадеб. Со стороны жениха и невесты выходили борцы. Перед началом боя соперники совершали специальный танец. Тот, кому удавалось сделать "кох", то есть бросить соперника под себя, должен был коленом прижать противника к земле, зафиксировав свой успех. После этого исполнялся специальный танец победителя. Вообще национальная музыка всегда была неотъемлемой частью коха.

В советское время кох официального статуса не имел. Где-то до 1988 года в селах проводились праздничные мероприятия, во время которых происходили схватки, но профессиональных борцов коха не существовало. Состязались борцы, самбисты, просто крепкие деревенские парни. Кстати, самбо немало элементов почерпнуло именно из коха. Существует две основные школы классического коха - ширакская и лорийская. Разница в том, что в ширакском кохе можно делать захваты руками за ноги и борцы боролись обнаженные по пояс, а в лорийском кохе соперники борются одетые в чуху.

Сегодня президент федерации коха Армении Арман Седракян практически в одиночку прилагает усилия, чтобы кох в республике не канул в Лету. "ГА" неоднократно писал о равнодушии к национальной борьбе со стороны спортивных структур. Как следует относиться к спортивно-культурному наследию, можно увидеть на примере Узбекистана, где кураш бережно хранят и развивают и даже выводят его на международную арену. Создана международная федерация, работает академия по развитию кураша, контроль за которой осуществляет президент республики Ислам Каримов. Во всем мире существует около 80 федераций кураша, проводятся чемпионаты мира и Европы. А у нас из-за полного отсутствия финансирования федерация затрудняется провести хотя бы чемпионат страны. Обидно...

Когда материал готовился к печати, в редакцию пришло письмо от нашего московского читателя. Наш соотечественник пишет, что в Москве о кохе ничего не известно, но верит, что найти желающих оказать поддержку его развитию в Армении возможно. С этой целью автор письма обращается с просьбой сообщить координаты Федерации коха Армении, что мы и делаем. Для всех желающих оказать помощь армянской национальной борьбе сообщаем электронный адрес федерации: [email protected] Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script .

Вадим МКРТЧЯН

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...