Jump to content

Академик Виктор Фанарджян


Recommended Posts

post-31580-1237879798.jpg

Фанарджян Виктор Варфоломеевич

ЖИЗНЬ В НАУКЕ

30 марта исполнилось бы 80 лет выдающемуся ученому-физиологу академику НАН Армении, члену-корреспонденту Российской академии наук, члену ряда зарубежных академий, заслуженному деятелю наук Грузии, директору и бессменному руководителю лаборатории физиологии центральной нервной системы Института физиологии им. Л. А. Орбели НАН Армении, председателю Армянской ассоциации Международной организации по исследованию мозга, председателю Армянского физиологического общества, а также члену ряда редколлегий и редакционных советов нескольких профильных ведущих международных физиологических журналов, доктору медицинских наук, профессору Виктору Варфоломеевичу Фанарджяну.

Виктор Варфоломеевич Фанарджян родился в Тбилиси в семье основоположника и создателя рентгенологии и рентгенологической школы в Армении академика АН Арм.ССР, члена-корреспондента АМН СССР Варфоломея Артемьевича Фанарджяна. Любовь к науке проявилась уже в годы учебы в Ереванском государственном медицинском институте (1946-1951 гг.). В дальнейшем он проходит курс аспирантской учебы в Ленинграде в отделе сравнительной физиологии Института экпериментальной медицины АМН СССР под руководством академика, профессора Д.А.Бирюкова и при непосредственном научном общении с членом-корреспондентом АН СССР А. И. Карамяном. И кандидатская (1954), и докторская (1964) диссертации были защищены в Ленинграде. В 1955 году он как уже состоявшийся ученый возвращается в Ереван и с тех пор до последнего дня жизни работал в Институте физиологии им. Л. А.Орбели НАН Армении, где с 1962 года возглавлял лабораторию физиологии центральной нервной системы.

Велико научное наследие Виктора Варфоломеевича: он автор свыше 400 научных работ, 5 монографий, 4 учебников, 3 разделов в многотомном «Руководстве по физиологии» (издательство «Наука»). Им выполнены совместные исследования с видными учеными-физиологами Японии, Германии, Франции, Венгрии. Под его руководством защищены 38 докторских и кандидатских диссертаций.

Научная деятельность В. В. Фанарджяна характеризуется удивительной последовательностью и целеустремленностью. Широкая эрудиция, блестящие способности экспериментатора позволили выполнить работы, имеющие фундаментальное значение. Для ответов на вопросы сформулированных им задач требуются новые экспериментальные методики. С этой целью он проводит громадную работу по внедрению внутриклеточной техники исследования - изучения механизмов передачи информации между нервными клетками. Основным предметом интереса ученого явились «механизмы интеграции ствола мозга и мозжечка». На основании проведенных оригинальных фундаментальных исследований в этом направлении Институт был признан головным в Союзе, а В. В. Фанарджян - руководителем этого раздела Всесоюзной программы «Мозг» Российской НАН.

Важную и сложную проблему поведения и одну из форм ее проявления - становление двигательного акта - он изучал в аспектах условнорефлекторной деятельности, нейронной и синаптической организации моторных центров на различных уровнях мозга. Большой раздел представляют работы В. В. Фанарджяна по исследованию организации афферентных систем мозжечка, что позволило рассматривать центральные ядра мозжечка как образования, обладающие собственными интегративными механизмами и сложной функциональной организацией. Обширный раздел работ посвящен изучению сложнейшей проблемы физиологических механизмов пластических свойств нервной системы. Ученым получены важные факты фундаментальной значимости о возможностях переключения в определенных условиях деятельности руброспинальной системы на кортикоспинальную и предложены пути осуществления этого переключения.

Огромная творческая активность В. В. Фанарджяна проявилась не только в его фундаментальных исследованиях, но и в многообразной научно-организационной деятельности. С 1974 по 1978 гг. и с 1983 до последних дней он был директором Института физиологии Л. А. Орбели, в 1978-1990 гг. - вице-президентом НАН Армении.

За выдающийся вклад в мировую физиологическую науку в 2002 году он был удостоен международной премии Исламской Республики Иран по науке и технологии им. Хорезми. На эту премию претендовали ученые из 92 стран, однако высшее руководство Ирана признало работы В. В. Фанарджяна лучшими из представленных в области естественных наук.

В нашей памяти В. В. Фанарджян останется ученым незаурядного таланта, блестящим экспериментатором, крупным организатором, преданным высоким идеалам науки, чутким, обаятельным человеком неутомимой энергии. Научные идеи академика В. В. Фанарджяна долгие годы будут неиссякаемым источником дальнейших разработок в области нейрофизиологии.

Президиум НАН Армении, отделение естественных наук НАН Армении, Институт физиологии им. Л. А. Орбели НА

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Свет звезды погасшей

30 марта академику Виктору Фанарджяну

исполнилось бы 80 лет

Во "Всемирном биографическом энциклопедическом словаре" ему посвящено несколько строк: "Фанарджян Виктор Варфоломеевич (1929-2003), нейрофизиолог, академик Национальной АН Армении (1982), член-корреспондент РАН (1984). Фундаментальные исследования физиологии мозжечка и структур ствола мозга, механизмов регуляции двигательного акта". За этими скупыми, суховатыми строчками скрывается не только большая жизнь — за ними стоит настоящий научный подвиг крупного ученого и удивительный духовный мир неординарного интеллектуала.

Вклад Виктора Фанарджяна в науку очень велик. Неспециалисту сложно судить об этом, однако научные степени и звания говорят сами за себя. Впрочем, даже простое их перечисление занимает слишком много места. Отметим главное. Виктор Фанарджян был действительным членом Академии наук Армении и член-корреспондентом Академии наук СССР. Его избрали действительным членом Российской академии естественных наук. После всемирно известного астрофизика Виктора Амбарцумяна ни один из наших ученых такого признания не удостаивался. В мировом сообществе ученых-физиологов он по праву считался светилом первой величины, его избирали членом целого ряда зарубежных академий и научных сообществ. Его труды, а их у Фанарджяна более 500, становились событием научной жизни.

Автору этих строк посчастливилось близко знать выдающегося ученого. Это был поистине удивительный человек. Очень значительный, одухотворенный, крайне нетривиально мыслящий. В лице Виктора Фанарджяна мы имели академика в классическом понимании смысла слова — академика не по званию только, а в первую очередь по уровню интеллекта, по масштабу поистине всеохватывающей эрудиции. Все, кто его знал, в один голос отмечают удивительную преданность Фанарджяна науке, его стремление вести исследования в любых, подчас самых сложных, неподходящих условиях, как то было, например, в начале 90-х годов, когда возглавляемый им Институт физиологии зачастую оставался без света и тепла. Но он находил способы продолжать опыты. Кто-то может усмотреть в этом фанатизм. Но Фанарджян ни в малейшей степени не был фанатиком. Сегодня, по прошествии лет, становится понятным, что именно стояло за энтузиазмом и работоспособностью, которым завидовали куда более молодые, полные сил и здоровья люди. Он изучил и знал мозг человека так, как знали его всего несколько исследователей на планете. Он понимал как никто другой, что мозг, подобно вселенной, неисчерпаем. Крупные открытия влекут за собой новые, еще более интересные вопросы, ставят перед ученым новые задачи. Поэтому ни о каком перерыве в работе не могло идти речи. Узнать как можно больше, раскрыть очередную тайну, за которой вновь маячит таинственная и привлекательная, ждущая своего первопроходца неизвестность... Нет, это, конечно, никакой не фанатизм, это неугасающий интерес к познанию как таковому. Интерес, который он пронес через всю жизнь, интерес, без которого в науке делать нечего. Не знаю, возможно. кому-то мое сравнение покажется натянутым и преувеличенным, но лично я для себя в процессе общения с Виктором Фанарджяном сделал непоколебимый вывод, что он был из той породы ученых, которая дает человечеству Коперников и Ньютонов. То есть тех, которые обеспечивают прогресс, не задумываясь об этом. Потому что думают они не о себе и своем месте в жизни, а о науке.

Фанарджян занимался исследованиями фундаментальными, то есть такими, которые на первый взгляд слишком слабо связаны с насущными задачами и требованиями дня. Действительно, зачем маленькой Армении, у которой и без того проблем невпроворот, тратить деньги на фундаментальную науку? Это привилегия больших, богатых государств. Там ученые откроют все, что надо, поставят тайны природы на службу человеку, а мы уж со временем этими открытиями воспользуемся. Не скрою, однажды я, желая вызвать Фанарджяна на дискуссию, стал развивать в его присутствии мысли подобного сорта. Он очень предметно и ясно (кстати, это было свойственно Фанарджяну — прекрасному полемисту, обладающему великолепнейшей логикой) доказал, что мы, армяне, можем занять свое достойное место среди других наций только в том случае, если полностью задействуем интеллектуальный потенциал нации. Нефть, газ, золото, все иные богатства, данные людям природой, имеют неприятное свойство когда-нибудь заканчиваться. Быть может, нет худа без добра, и, лишив нас ресурсов, Бог дал армянам шанс обратиться к развитию интеллекта. Потому что при правильном подходе интеллектуальное развитие — подобно возможностям мозга! — может быть поистине безграничным. Ну и, конечно, не следует сбрасывать со счетов и некоторые ментальные особенности. Даже те, которые мы привыкли числить по разряду отрицательных. Индивидуализм, например. Казалось бы, что в индивидуализме хорошего? Однако фундаментальная наука, при всем том что "двигают" ее в современных условиях огромные, прекрасно оснащенные исследовательские коллективы, в конечном счете остается уделом индивидуалов. Открытие — штучная работа, его, как правило, делает один, максимум — двое или трое. Все остальное — логическое развитие и совершенствование идеи, пришедшей в чью-то светлую голову...

Между прочим, когда стало совсем уж невмоготу и вместо кошек (которых просто нечем было кормить) пришлось ставить опыты на лягушках (этим не так много требуется, к тому же особенно согревать их не надо — холоднокровные существа), он мог совершенно спокойно, без каких-либо проблем покинуть Ереван. Нет, не сбежать, а принять одно из многочисленных предложений из-за рубежа, откуда его постоянно зазывали продолжать работу в более подходящих для того условиях. Это даже не предложения были, а скорее просьбы. Многим зарубежным коллегам-физиологам очень хотелось поработать с легандарным армянским ученым. Но вот что интересно: в годы советские, с точки зрения обеспечения науки вполне благополучные, он мог месяцами находиться в Америке, Европе, Японии, работать в тамошних лабораториях, общаться с собратьями по науке. А в период холода и голода никуда уезжать не то чтобы не хотел, но даже не думал об этом. Хотя очень хорошо понимал, что тем самым наносит ущерб любимой науке — ясно же, что в замечательной американской либо японской лаборатории он сделает несравненно больше, нежели в темном, замерзающем здании ереванского Института физиологии. Однако, повторю — при всей безоглядной преданности науке фанатиком Виктор Фанарджян не был. И в непрекращающихся исследованиях, проводимых в поистине беспрецедентных, очень тяжелых условиях, он видел совсем не только научный поиск. В эти годы не столько наука двигала им, сколько любовь к Родине. Патриотизм. Понятия, ставшие в последнее время словами, причем словами, во многом потерявшими свое настоящее содержание. Наверное, оттого, что про патриотизм и любовь к Родине модно рассуждать. Благодатная тема, небезвыгодная к тому же. Виктор Фанарджян ни разу таких слов не произносил. Никогда. И никого не пытался поучать, как именно следует Родину любить. Он был интеллигентом самой высокой пробы и допустить такого рода спекуляций не мог по определению. Но патриотом был настоящим, из тех, которые полагают любовь к отчизне не в словах, но исключительно в делах. Вне Армении он себя не мыслил — не видел смысла жить и работать на чужбине. Тогда даже научные изыскания теряли для него свою прелесть и привлекательность.

Такое редчайшее сочетание выдающегося профессионального таланта с незаурядным, далеко не каждому свойственным талантом патриота называется гражданственностью. И это тоже особый дар, которым он обладал в полной мере. А еще он был человеком чести, человеком правды и справедливости. Обладал очень острым чувством ответственности. Был прекрасным товарищем — очень отзывчивым и чутким, это в один голос утверждают все, кому довелось его знать. "Такие люди не должна умирать", — сказал кто-то на его похоронах. А он и не умер — свет его таланта и человечности еще долго будет согревать современников, подобно тому, как долгие годы идет к нам свет от погасшей звезды...

Армен Ханбабян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...