Jump to content

Тигран Чокюрян


Recommended Posts

ТИГРАН ЧОКЮРЯН: ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ

Западноармянская литература была обезглавлена на пике своего развития. Достаточно только перечислить имена, чтобы понять значимость того, что мы потеряли. Множество творческих задумок осталось незавершенным. Особенно прискорбно вспоминать о тех, кто прожил несравнимо короткую творческую жизнь, но кому удалось создать свой эстетический мир. Одной из таких личностей является Тигран Чокюрян, которому в этом году исполнилось бы 125 лет. Казалось бы, предчувствуя грозившую ему опасность, он за 6-7 лет своей творческой деятельности выполнил огромную работу, написав стихотворения, путевые записки, новеллы, повести и роман «Монастырь», рецензии. Он был редактором, переводчиком, педагогом. Тигран Чокюрян родился в городе Кюмушхе провинции Трапизон. В раннем возрасте он лишился родителей и провел детство в приютах. Однако, несмотря на это, он оказался одним из тех счастливчиков, кого Р. Перперян взял на бесплатное обучение у себя в гимназии.

Первый сборник Чокюряна - «Песни пессимиста», предисловие к которому написал Перперян и в который вошли прозаические и поэтические произведения, не вышел в свет, поскольку цензура так исказила сборник, что молодой автор отказывается его публиковать. После принятия в 1908 г. конституции в Турции, Чокюрян выступает в газете «Бюзандион» с рядом рассказов, описывающих жизнь провинции, семь из которых в 1910 г. были напечатаны отдельной книгой под заголовком «Родные голоса».

В 1911 г. он вместе с Шамтанджяном начинает издавать ежеквартальный объемистый журнал «Востан», который был одним из самых авторитетных литературных журналов Константинополя. Целью журнала было также познакомить западно-армянского читателя с европейской литературой. Здесь Чокюрян переводит с французского и публикует «Пышку» Мопассана и «Красный смех» Андреева. В «Востане» была также опубликована повесть «Герой», исследование «Литературная деятельность Ширванзаде», путевые записки «На моем пути» и множество рецензий. В этот же период он выступает со статьями о художниках в журнале «Цахик» и газете «Бюзандион».

В 1910 и 1912 гг., во время школьных каникул, он отправляется в Европу - Францию, Голландию, Италию. Цель у него была одна - познакомиться с шедеврами европейского искусства. Именно это стремление познать действительность и новое восприятие эстетики искусства послужило причиной появления новых тенденций, и Чокюрян начинает свой роман «Монастырь», являющийся венцом его творчества. Роман был издан в 1914 г. После издания романа Чокюрян отправляется в Ван, однако по прибытии начинается Мировая война. Ему предлагают остаться в Ване, возглавить Центральную гимназию, однако он отказывается, перебирается на Кавказ и через Батуми возвращается в Константинополь. В апреле 1915 г. Чокюряна арестовывают и отправляют в тюрьму Айаша.

Младотурки сожгли живьем Тиграна Чокюряна, когда ему только исполнилось 30 лет, в расцвете его таланта.

К сожалению, Чокюрян смог реализовать лишь одну из своих задумок - роман «Монастырь», являющийся одним из значительных завоеваний нашей прозы.

Ашот Габриелян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Pandukt jan, спасибо за статью.

Есть ли еще какая-нибудь информация о жизни и деятельности Тиграна Чокюряна? И есть ли где-нибудь его фото?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...