Jump to content

Очерк о Геноциде


Recommended Posts

Я обнаружила досадный промах, - этому тексту уже несколько лет, и я ошибочно была уверена, что разместила его на форумах. К написанию этого очерка меня сподвигли многочисленные вопросы от знакомых и друзей-неармян, задававших (зачастую праздные) вопросы о том, чего мы не поделили с турками, почему между нами "вражда". Зная, что мало кто из них стал бы тщательно и охотно копаться в наших многочисленных материалах (и не наших тоже ), я решила ответить им - и всем тем, у кого возник бы аналогичный вопрос - вот таким коротким текстом.

Примечание: наверняка найдутся сайты, с которых бы подобный текст удалили. Но уверена, что это будет НЕ армянский сайт!

Итак, мой очерк.....

Больше двух тысяч лет жил армянский народ на своей земле, строил храмы, - сперва языческие, потом христианские, создавал культуру, возделывал каменистую почву, - почитал своих богов, царей, князей, просветителей, - и было так до самого 14 века...

А потом - с Востока пришли тюркские племена, - кочевники-скотоводы, - тьма кочевников, - их было так много, и были они так необычны, - и внешне, и в поведении, что на какое-то время местное население было ошарашено. А тюрки тем временем просто-напросто взяли власть в свои руки, дошли до Константинополя и создали огромную мусульманскую империю, которая больше пятисот лет тиранила народы юго-восточной Европы и Малой Азии. Многих из этих народов больше нет - они растворились в турецкой нации. Нет, турки не запрещали народам исповедовать свои религии, сохранять свои языки и жить на своих землях. Но народы эти облагались гораздо более жесткими налогами, имели гораздо меньше прав и возможностей в мусульманском государстве. Многие из них не выдерживали и принимали Ислам, ассимилируясь с нацией победителей. Армяне же остались сами собой несмотря ни на что. Боле того, они всегда стремились к восстановлению государственности, к независимости, к свободе, к праву жить на земле своих предков без оглядки на пришлых правителей. Но все их попытки жестоко подавлялись, и они не могли добиться своих прав.

И все равно - армяне были самыми образованными и продвинутыми людьми в государстве. Они изыскивали возможности выезжать в Европу, получать там образование и возвращаться в Османскую Империю врачами, юристами, преподавателями, ювелирами, профессионалами в самых разных областях.

При этом они ни на минуту не забывали о своей мечте - Свободной Армении.

Пришлым правителям это, конечно, не нравилось. Они ведь помнили, сколько коренных народов оставили эту затею и влились а их нацию. И они не понимали, почему не удается и с армянами провернуть подобный выкрутас. И невдомек, им, что у армян память долгая, любовь к своей земле и к своим корням - сильная, тяга к свободе - непреодолимая.

В общем, были для них армяне головной болью. Не было им покоя, пока существовал этот народ, пока он жил на своей земле да в их государстве.

А потом, когда началась Первая Мировая Война, у армян появилась надежда на избавление от гнета, на восстановление государственности, на свободу. Турки так же понимали, что у армян появился шанс. И тогда турки решили, что настал час икс. Сейчас или никогда. Война прикроет и оправдает все.

В ночь с 23 на 24 апреля в Стамбуле был арестован весь цвет армянского населения города - политические, религиозные, деятели, интеллигенция... они были убиты без суда и следствия.

В провинции всех мужчин вызывали в комендатуры и либо там же расстреливали, либо под видом срочной мобилизации отвозили или отводили в более удобные для массовых убийств места.

Оставшихся в домах беззащитных стариков, детей и женщин либо просто убивали - самым жестоким и зверским образом, либо, если рядом оказывались военные журналисты или фотографы из разных стран, организовывали "депортацию нелояльных граждан" в сторону Сирии. Однако, стоило бесконечным вереницам несчастных, оторванных от родного дома людей, оказаться на достаточном расстоянии от фотографов, газетчиков и прочих гуманитарных деятелей, добровольно прибывших в зоны бедствия, как конвоиры начинали свои издевательства и убийства, равных которым по жестокости, циничности и массовости не было в истории никогда раньше.

Впервые за всю историю человечества был применен термин "преступление против человечности". Гитлер через 20 лет, планируя уничтожение евреев, утешал своих сподвижников: Кто сегодня помнит про резню армян?

Сегодня все прогрессивные силы человечества призывают Турцию признать организованную Османским государством "депортацию" как геноцид, - уничтожение граждан государства по национальному признаку с целью искоренения этноса. Признание выгодно всем - со всех точек зрения, - гуманитарной, исторической, юридической, моральной.

Невыгодно оно только Туркам. Они беспокоятся не только о своем имидже, не только о своих деньгах и собственности, которую должны будут восстановить или компенсировать, - они просто не хотят признать, что были неправы, что поступили нечеловечно, - ведь признание геноцида - это принятие вины на себя, признание своего преступления, злого умысла. Это просто сложно и принципиально нежелательно для них.

Кроме того, они уже успели переписать историю для своих школ и вузов, - многие из нынешних обывателей не имеют ни малейшего понятия ни о кочевых племенах с Алтая, которые и есть их предки, ни о древних государствах, которые существовали на этой территории задолго до прибытия этих племен. Можно даже сказать, что история Турции пишется по сей день. Уничтожаются памятники древних цивилизаций, которые могут говорить о нетюркском происхождении их создателей. Стираются надписи или заменяются на турецкие, сжигаются ценнейшие документы. И вот этот вопрос о признании геноцида - в котором все еще не поставлена точка, - не дает им возможности раз и навсегда утвердить новый, "чистый" вариант своей истории "для внутреннего пользования".

Геноцид в Османской империи лишил жизни более полутора миллионов армян. Сотни тысяч стали беженцами. Нет ни одной армянской семьи, среди родных которой нет жертв геноцида. Не признать это преступление означает допустить подобное в дальнейшем, - и Холокост тому яркое подтверждение.

В 2015 году исполнится ровно 100 лет с тех жестоких дней. И как мы, армяне и все прогрессивное человечество - с надеждой и верой в справедливость смотрим вперед, так Турция и ее приспешники - недруги-соседи армян - с опасением и неприязнью ожидают этой даты. Ясно одно: пока есть армянский вопрос, им не будет покоя. И пока есть армяне, - армянский вопрос будет стоять, и непременно решится в пользу справедливости и человечности. Мы в это верим.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...