Jump to content

Армения и вокруг нее.


Recommended Posts

Отеческая пощечина зятю: армянская пресса об отставке Микаела Минасяна

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Вчера парад шумных отставок получил, наверное, самое неожиданное проявление: по указу Сержа Саргсяна, Микаел Минасян (зять Мишик) был освобожден от должности заместителя руководителя аппарата президента Армении. Как бы эта отставка ни была неожиданной, она в логике развитий последних дней. Как Овик Абраамян, так и Алик Саргсян были отправлены в отставку за то, что своими действиями поставили под сомнение функцию Сержа Саргсяна как единственного владыки администрации.

То же самое относится и к Микаелу Минасяну. Последний уже долгое время считался серым кардиналом и во многих случаях воспринимался как член самой влиятельной тройки власти, который имеет почти безграничное влияние на Сержа Саргсяна. Результатами действий Минасяна считаются, в частности, отставки бывшего мэра Еревана Гагика Бегларяна и и рукоодителя аппарата Сержа Саргсяна Карена Карапетяна. Фактически, ныне очередь дошла и до него.

Tert

А не похоже ли все это на сталинскую политику, когда близжайшие самые верные соратники ликвидировались. Когда тот кому доверялось самое важное потом шел вслед за своими жертвами. Параноя или гениальная тактика? У Сталина прошло с успехом. :hm:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 4.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Сериал Журналисты. Напоминаю, что маты на форуме запрещены  

Posted Images

А не похоже ли все это на сталинскую политику, когда близжайшие самые верные соратники ликвидировались. Когда тот кому доверялось самое важное потом шел вслед за своими жертвами. Параноя или гениальная тактика? У Сталина прошло с успехом. :hm:

Какая разница на что это похоже на Сталина, на Наполиона или на Ататюрка. Вас интересует лишь гениально это или паранойя?

По инциденту и его последствиям для внутриполитической жизни страны есть что сказать? :)

Link to post
Share on other sites
ЕРЕВАН, 2 ноя - Новости-Армения. Численность населения Армении по данным на 1 октября 2011 года возросла по сравнению с началом года на 0,2% и составила 3 миллиона 270 тысяч человек, сообщает Национальная служба статистики страны.

По состоянию на 1 октября 2011 года городское население страны составило 2 миллиона 93,3 тысячи человек, а численность сельского населения достигла 1 миллиона 176,7 тысячи человек.

По данным официальной статистики, по количеству жителей лидирует столица Армении - 1 миллион 125,6 тысяч человек. Из областей республики меньше всего жителей - 56 тысяч человек, проживает в Вайоц-дзорской области Армении.

По Еревану ситуация такова – наибольшая численность населения зарегистрирована в административных округах Нор-Норк - 148,3 тысячи человек и Шенгавит – 148,2 тысячи жителей.

Далее следуют Малатиа-Себастиа – 142,6 тысяч человек, Кентрон (Центр) – 131,4 тысячи и Арабкир – 130,3 тысячи жителей.

http://www.newsarmenia.ru/society/20111102/42554365.html

Хотя эти данные уже были приведены Акс-ом в теме "Население Объединенной Армении", думаю, далеко не лишне привести их и здесь - и вот почему.

Данные прошедшей недавно переписи населения РА будут опубликованы лишь в 2012г.:

Как заверила начальник отдела переписи и демографии Национальной статистической службы Армении, результаты переписи населения будут обнародованы в сентябре 2012 года.
http://www.panorama.am/ru/society/2011/10/24/k-kuyumjyan/

Т.е. предстоящие парламентские выборы мы будем проводить с численностью населения в 3.270.000 человек.

Лично я - не демограф и не сотрудник НацСтатСлужбы РА. Однако я являюсь свидетелем того, как на протяжении как минимум последних 3-х с лишним лет только ленивый из "авторитетных" оппозиционеров не сокрушался по поводу безудержной эмиграции, которая якобы оставила в пределах Армении чуть ли не более 2-х (а то и менее) миллионов чел. населения. Но вот опубликована цифирь - и... тишина.

В этой связи у меня возникает вопрос: ребята, вы когда собираетесь за что-то там принципиально бороться, а? Когда вы врали сами себе и окружающим: тогда, когда заявляли о "2-х (и менее) оставшихся миллионах" или теперь, когда безмолвно заглотнули "3 миллиона с гаком"? Понимаете ли вы, что визжать после того, как вас послали в нокаут и рефери зафиксировал ваше поражение, мягко говоря, контрпродуктивно. Не правильнее ли направить всю энергию на превентивную проверку - не спрятана ли под перчаткой противника свинцовая балванка?

Или вы надеетесь, что наша бравая статслужба к президентским выборам 2013г. нарисует меньшую цифру - по итогам недавней переписи?

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
В этой связи у меня возникает вопрос: ребята, вы когда собираетесь за что-то там принципиально бороться, а?

Шутка от иностранных журналистов - мы не понимаем, почему в вашей стране власть бориться против журналистов, ведь завтра сегодняшняя власть может стать оппозицией и им нужно будет работать с прессой ;)

Link to post
Share on other sites
Шутка от иностранных журналистов - мы не понимаем, почему в вашей стране власть бориться против журналистов, ведь завтра сегодняшняя власть может стать оппозицией и им нужно будет работать с прессой ;)

Я понимаю так, что существует вполне реальный уровень "единства", основанный на лжи, разрушать который никто не станет. Ибо это - ресурс любой "команды", де-факто осуществляющей властные функции в Армении.

P.S. Когда Аво призывал серьезно не повреждать вражеские танки, он имел ввиду совсем, совсем иное!

Link to post
Share on other sites

А мне интересно вот что,обстановка в Сирии и Ливане сейчас мягко сказать чучуть нестабильная.Куда поедут армяне оттуда,на случай,замечу очень вероятный, выхода сиквела "Убить Каддафи-2" (Смерть Башара Асада)! И как это отразится на внутриполитической обстановке в Армении? Также очень интересно наблюдать,как нацизм становится государствообразующей идеологией в РФ.С точки зрения армянской гражданской нации это явление может носить и положительный характер,так как поспособствует её формированию.Может конечно и не поспособствовать.Интересно другое,как это повлияет на араабрамяноподобных патриотов своего бизнеса,и как это отразится на отстаивание руководством Армении российских интересов внутри страны?

Link to post
Share on other sites
Борьба за власть принимает новые оттенки и в Арцахе.

После президентских выборов 2007 года, когда глава Службы Национальной Безопасности Арцаха Бако Саакян стал президентом, во внутренней жизни республики произошли серьезные перемены.

Наиболее заметным стало повышение роли силовых структур, назначение высокопоставленных офицеров и генералов на различные административные должности и однородность политического поля.

После избрания Бако Саакяна в обществе была вера в положительные изменения, а первые антикоррупционные шаги нового президента лишь увеличили эти надежды.

Однако, очень скоро пришло время разочарования, вызванное ограничением свобод, централизацией коррупции, нееэффективной растратой государственных средств, налоговым террором по отношению к некоторым предпринимателям и нейтрализацией критики любого толка.

Администрацией президента руководит бывший секретарь комсомола НКАО, который в конце 80-ых покинул Арцах и объявился в Степанакерте только после того, как Бако Саакян стал президентом. В результате, институт президентства успел дискредитировать себя посредством практики принятия решений на основе уличных сплетен и мелких интриг.

Более того, в 2011 году авторитетная американская организация «Freedom House» в своем ежегодном докладе «Свобода в мире» впервые причислила Арцах к списку несвободных стран. До этого, Арцах в течении семи лет беспрерывно считался частично свободной страной. Вина в регрессе на поприще демократии полностью ложится на плечи президентской администрации.

В Арцахе проводится политика тотального контроля, в рамках которой считается особо важным ограничение инакомыслия и надзор над высшими учебными заведениями, в частности, в отношении Арцахского Государственного Университета.

Нынешним ректором Арцахского Государственного Университета является бывший инструктор отдела агитации обкома Советского Арцаха, который беспрекословно следует указанной политической линии, стремясь держать университет в полной изоляции, уничтожая в зародыше всякую студенческую или преподовательскую активность.

Министр образования – генерал-майор Владик Хачатрян время от времени выступает в роли «адвоката» ректора, способствуя укреплению тотального надзора за сферой образования.

Операцией против республиканской системы образования руководит уже упомянутый глава президентской администрации Марат Мусаелян. Совместными усилиями этой тройки деятелей, с использованием всевозможных рычагов устрашения и подавления пресекаются попытки реализации образовательных программ разными общественными организациями.

Главным инструментом данной политики является Служба Национальной Безопасности (СНБ). Арцахцы недовольны чрезмерной активностью этой организации и практикой злоупотребления ею своих полномочий. СНБ постепенно, но уверенными шагами превращается в службу безопасности отдельных власть придержащих.

Параллельно с этим, СНБ взяло на себя важнейшие функции советского комсомола. Эта организация стала основным объектом мечтаний для молодых карьеристов, поскольку большинство политических и экономических должностей ныне занимают именно ее бывшие сотрудники.

Изменения, произведенные Бако Саакяном после парламентских выборов 2010 года, показывают, что президент, ради спасения собственной власти и сросшегося с ней бизнеса, превращает страну в полицейское государство.

Не удивительно, что кадровые изменения начались именно с Центральной Избирательной Комиссии, председателем которой президент назначил генерал-майора полиции Рашида Петросяна. Следующим этапом стало назначение преданных президенту силовиков на должности районных руководителей. Пять из семи руководителей районов являются бывшими сотрудниками силовых структур.

Так, руководителем администрации Шаумянского района был назначен подполковник СНБ Виталий Даниелян, Мартакертского района – полковник полиции Левон Чалян, Кашатахского района – полковник полиции Сурен Хачатрян, Аскеранского района – генерал-майор полиции Сергей Григорян, Мартунинского района – бывший заместитель командующего Армией Обороны, генерал-майор Нельсон Согомонян.

Зачем президент «укрепляет» районы?

На парламентских выборах 2010 года победительницей вышла партия премьер-министра Араика Арутюняна «Свободная Родина», имевшая реальные шансы прямым большинством взять себе основные парламентские должности.

Однако, отдельные неосторожные высказывания сторонников премьер-министра и превышение установленной президентской администрацией квоты выборных голосов, вынудило все ту же президентскую администрацию пойти на ряд жестких шагов, в результате которых, набравшая наибольшее число голосов партия, получила на порядок меньше парламентских рычагов, чем занявшая второе место Арцахская Демократическая Партия, во главе с председателем Национального Собрания Ашотом Гуляном.

Араик Арутюнян является молодым государственным деятелем, который до работы в должности премьер-министра активно занимался бизнесом и сохранил прочные связи с олигархическими кругами Армении. Он не только партнер Барсега Бегларяна, но и пользуется его поддержкой. Во властных кругах Армении лоббингом Араика Арутюняна занят именно Барсег Бегларян.

В Арцахе вокруг Араика Арутюняна объединились местные олигархи. Партия «Свободная Родина» большей частью опирается именно на предпринимателей. Несмотря на то, что Араик Арутюнян в основном идентифицируется с Бако Саакяном, экономические инициативы молодого премьер-министра, в частности, программы развития энергетической сферы Арцаха высоко оцениваются даже его критиками.

С другой стороны, использование налогового кнута по отношению к некоторым арцахским предпринимателям, их вытеснение из Арцаха, неэффективность раздутого правительственного аппарата и недоразвитость сельскохозяйственной отрасли бросают тень на авторитет Араика Арутюняна.

Тем не менее, премьер-министр амбициозный политик, а отдельные неосторожные заявления его окружения несомненно свидетельствуют о его президентских стремлениях. В случае удачного лоббинга в Ереване, уже в 2012 году Араик Арутюнян может стать для властей Армении желанным кандитатом на президентских выборах в Арцахе.

В действительности, идя на создание полицейского государства Бако Саакян стремится противостоять возможной конкуренции с Араиком Арутюняном. Арцах сталкивается с альтернативой выбора между полицейским и олигархическим государствами. Есть и третья комбинированная альтернатива – олигархическое полицейское государство.

Во всех этих комбинациях народ отсутствует, что еще более отдаляет его от возможности влиять на принятие решений.

Айк Ханумян

«Оракарг»

Самое время вспомнить слова Манвела Саркисяна, процитированные им совсем недавно относительно Арцаха: "140 тысяч человек создали эффективное государство". Как видим, определенный "эффект" несомненно имеет место.

"Министр образования – генерал-майор" - и сильно сомневаюсь, что окончивший West Point.

М-да...

Ладно, пусть будет так, как вам больше нравится, граждане свободного Арцаха и сочувствующие.

А если не нравится, у вас есть опыт "самоопределения"...

Да, чуть не забыл: есть еще эволюционный путь :)

Link to post
Share on other sites
А мне интересно вот что,обстановка в Сирии и Ливане сейчас мягко сказать чучуть нестабильная.Куда поедут армяне оттуда,на случай,замечу очень вероятный, выхода сиквела "Убить Каддафи-2" (Смерть Башара Асада)! И как это отразится на внутриполитической обстановке в Армении? Также очень интересно наблюдать,как нацизм становится государствообразующей идеологией в РФ.С точки зрения армянской гражданской нации это явление может носить и положительный характер,так как поспособствует её формированию.Может конечно и не поспособствовать.Интересно другое,как это повлияет на араабрамяноподобных патриотов своего бизнеса,и как это отразится на отстаивание руководством Армении российских интересов внутри страны?

Милости просим на Родину, в Армению!

Здесь вы не будете "верной нацией", не будете иметь статус "этноса, обласканного деспотом". Вы встанете вровень со всеми остальными перед деспотом, а также - в конец длинной очереди практически за всем.

Link to post
Share on other sites

В Армении от холода скончался бездомный

Все,что осталось после него:

57-летний мужчина скончался от обморожения после того, как в очередной раз провел ночь на улице. В одном из районов по соседству с офисом службы Газообеспечения в Гюмри соседи рано утром заметили, что на земле лежит какой-то мужчина.

«Жена позвала, я поднялся на балкон и увидел полулежащего, полуспящего мужчину. Он был на земле, возле домика», - сообщил в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am житель Гюмри Вачик Киракосян.

Сотрудники полиции и врачи доставили тело мужчины в морг.

Как сообщили корреспонденту Новости Армении – NEWS.am в полиции Гюмри, умершим оказался 57-летний житель Гюмри Рафик Геворкян.

Мужчина не имел постоянного места жительства. По предварительным данным, он был разведен с женой и ночевал на улице. Мужчина умер в результате обморожения.

Edited by Аpмaвиp
Link to post
Share on other sites
Армавир а к чему эти фотки?:hm:

Это все,что осталось после Рафика Геворкяна на месте,где он умер.Почему то мне стало очень херово от этой новости,как будто близкий родственник,не знаю почему.57 лет жил,и умер от холода.Очень херово одним словом,и именно от вида лука,спичек и пачки примы сильнее всего.

Link to post
Share on other sites
Милости просим на Родину, в Армению!

Здесь вы не будете "верной нацией", не будете иметь статус "этноса, обласканного деспотом". Вы встанете вровень со всеми остальными перед деспотом, а также - в конец длинной очереди практически за всем.

Народ там буйный,может попробовать и без очереди пролезть.Короче деспоту они доставят лишних проблем,о которых он раньше не думал.Вопрос только в том,хорошо это для гражданского развития в Армении,или не очень?

Link to post
Share on other sites
Это все,что осталось после Рафика Геворкяна на месте,где он умер.Почему то мне стало очень херово от этой новости,как будто близкий родственник,не знаю почему.57 лет жил,и умер от холода.Очень херово одним словом,и именно от вида лука,спичек и пачки примы сильнее всего.

почему то его родным от этого херово не стало...

плохо когда умирают...

Link to post
Share on other sites
почему то его родным от этого херово не стало...

плохо когда умирают...

Точно,спасибо Хичкок.Теперь я понял почему херово.От осознания того,что даже родные друг другу люди в Армении становятся чужими.Очень скверное чувство.

Link to post
Share on other sites
Точно,спасибо Хичкок.Теперь я понял почему херово.От осознания того,что даже родные друг другу люди в Армении становятся чужими.Очень скверное чувство.

Армавир жил я вне Армении тоже.......

такие "родные" есть везде.есть и к сожалению будут.

И тут у нас есть и будут.и ничего с этим не сделаешь.

Но вот так обобщать... мне кажется ты сгущаешь краски все же!

Link to post
Share on other sites
Армавир жил я вне Армении тоже.......

такие "родные" есть везде.есть и к сожалению будут.

И тут у нас есть и будут.и ничего с этим не сделаешь.

Но вот так обобщать... мне кажется ты сгущаешь краски все же!

Не знаю,сгущаю или нет,но почему то именно этот случай для меня больше всего характеризует то положение,которое сейчас в Армении.По моему лет 25 назад подобный случай в Армении был бы шоком,а сейчас малозаметное происшествие.Как говорит одна пословица,не зарекайся....,так вот первая мысль была при прочтении новости,я прикинул такое будущее на себя или своего отца,которому столько же примерно лет,сколько и Рафику Геворкяну.К примеру случись что со мной завтра,кому он будет нужен?

Link to post
Share on other sites
Народ там буйный,может попробовать и без очереди пролезть.Короче деспоту они доставят лишних проблем,о которых он раньше не думал.Вопрос только в том,хорошо это для гражданского развития в Армении,или не очень?

Смотря с чем придут.

Если с понтами и намерением пролезть без очереди - получат по шеям. Второй раз за 20 лет выслушивать в Ереване с толерантностью претензии "потерявших трехкомнатные квартиры на улице Ленина с ремонтом и вьетнамским паркетом" точно не будут.

Если с пониманием того, что вернулись на родину просто жить, не далее чем вчера избежав смерти от рук мусульманских экстремистов,- есть вариант пополнить сообщество граждан Армении и Арцаха. И совсем не обязательно в Ереване или Степанакерте.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
Не знаю,сгущаю или нет,но почему то именно этот случай для меня больше всего характеризует то положение,которое сейчас в Армении.По моему лет 25 назад подобный случай в Армении был бы шоком,а сейчас малозаметное происшествие.Как говорит одна пословица,не зарекайся....,так вот первая мысль была при прочтении новости,я прикинул такое будущее на себя или своего отца,которому столько же примерно лет,сколько и Рафику Геворкяну.К примеру случись что со мной завтра,кому он будет нужен?

Эмоциональная сторона проблемы понятна.

А на деле - кто впустит бомжа себе в дом?...

Нельзя сказать, что государство полностью безразлично к их судьбе. Знаю конкретный пример, когда бездомному с многолетним стажем неоднократно предлагалось место в интернате, но он не хочет в интернат. Потому что став "интерном", он потеряет свое ежемесячные благотворительное и социальное пособия - не бог весть какие деньги, но все-таки деньги, которыми он волен распоряжаться по своему усмотрению. Так вот и живет: ночует зимой и летом на незавершенных стройках, а днем пытается подзаработать копейки выносом мусора и "принеси-унеси".

Видимо, интернаты эти губительны. Хотя формально там - и ночлег, и медицина, и гигиена, и питание...

Но что-то в послседнее время в Ереване стало больше настоящих уличных бомжей, "живущих" в картонных сооружениях вблизи остановок общественного транспорта...

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites

На ArmToday опубликовано такое вот заявление:

Принимая во внимание приоритетность заявленных властями и лично президентом НКР вопросов репатриации и заселения, а, с другой стороны, наблюдая проводимую районной администрацией Кашатаха политику, можно заключить, что кашатахское руководство заняло «оппозиционную» позицию по отношению к властям НКР и, что еще хуже, по отношению к народу, делая все для провала политики заселения Кашатаха.

Удивительно, что наши местные «князьки» не в состоянии понять, что дело заселения Кашатаха настолько выше их личных амбиций, насколько они сами ниже права быть КАШАТАХЦАМИ.

ОПОМНИТЕСЬ! КАШАТАХ НЕ ВАША СОБСТВЕННОСТЬ!

Если Вы желаете противодействовать властям, то делайте это в разрешенных Конституцией НКР рамках, а не терроризируя кашатахцев. Достаточно! После того как мы претерпели множество лишений, мы верим, что власти НКР сделают все для обеспечения нормальных общественных процессов в районе. А Вы делаете все, для уничтожения в нас этой веры.

Если Вы желаете препятствовать заселению района, то объявите об этом публично и я уверяю Вас, что Вы не «продержитесь» долго.

Хватит смотреть на Кашатахцев сквозь очки обвинителя. Мы не всеобщая группа преступников! Мы состоявшееся и формирующееся общество, со всеми нашими преимуществами и упущениями.

РЕПАТРИАЦИЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЕЗД В КАШАТАХ, А НЕ УДАЛЕНИЕ ИЗ КАШАТАХА!

Амбарцум Арзанян

г. Бердзор

08.11. 2011

http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&...;PagePosition=1

Интересно, что текст этот опубликован на ArmToday без возможности комментировать его. По крайней мере на сей момент это именно так: форма комментов отсутствует на странице по адресу вышеприведенной ссылки.

Текст чрезвычайно эмоционален, но малосодержателен: так и не понятно, в чем именно суть конфликта.

Может кто-нибудь из информированных и умеющих "со стороны" взглянуть на проблему карвачарцев прояснит ситуацию?

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
http://www.newsarmenia.ru/society/20111102/42554365.html

Хотя эти данные уже были приведены Акс-ом в теме "Население Объединенной Армении", думаю, далеко не лишне привести их и здесь - и вот почему.

Данные прошедшей недавно переписи населения РА будут опубликованы лишь в 2012г.: http://www.panorama.am/ru/society/2011/10/24/k-kuyumjyan/

Т.е. предстоящие парламентские выборы мы будем проводить с численностью населения в 3.270.000 человек.

Лично я - не демограф и не сотрудник НацСтатСлужбы РА. Однако я являюсь свидетелем того, как на протяжении как минимум последних 3-х с лишним лет только ленивый из "авторитетных" оппозиционеров не сокрушался по поводу безудержной эмиграции, которая якобы оставила в пределах Армении чуть ли не более 2-х (а то и менее) миллионов чел. населения. Но вот опубликована цифирь - и... тишина.

В этой связи у меня возникает вопрос: ребята, вы когда собираетесь за что-то там принципиально бороться, а? Когда вы врали сами себе и окружающим: тогда, когда заявляли о "2-х (и менее) оставшихся миллионах" или теперь, когда безмолвно заглотнули "3 миллиона с гаком"? Понимаете ли вы, что визжать после того, как вас послали в нокаут и рефери зафиксировал ваше поражение, мягко говоря, контрпродуктивно. Не правильнее ли направить всю энергию на превентивную проверку - не спрятана ли под перчаткой противника свинцовая балванка?

Или вы надеетесь, что наша бравая статслужба к президентским выборам 2013г. нарисует меньшую цифру - по итогам недавней переписи?

Эта цифра и даже тенденция к изменению фигурирует в официальных источниках уже очень давно, а эти публикации с новыми, измененными, оценками численности постоянного населения Армении появляются несколько раз в год, по моему, 4 раза, за каждый сезон. Я лично слежу за этими данными, хоть им и не верю. С чего это вдруг именно к этой публикации все должны были обратить столь пристальное внимание?

Link to post
Share on other sites

Ежегодно естественный прирост населения составляет в последнее время около 15 тысяч в год, в это я верю. Ежегодное отрицательное сальдо миграции официальная статистика оценивает лишь в 5-7 тысяч, вот и рисует каждый год до 10 тысяч прироста населения. Эти цифры легко опровергнуть по разнице числа прибывших в страну и отбывших из нее людей. Эта разница за последние 3 года составляла по 30-50 тысяч в год(в пользу отбывших), именно эту цифру, как более наглядную и объективную, констатировали оппозиционные источники. Так что в нокауте власти со своей азербайджанской системой оценки постоянного населения.

Link to post
Share on other sites
Эта цифра и даже тенденция к изменению фигурирует в официальных источниках уже очень давно, а эти публикации с новыми, измененными, оценками численности постоянного населения Армении появляются несколько раз в год, по моему, 4 раза, за каждый сезон. Я лично слежу за этими данными, хоть им и не верю. С чего это вдруг именно к этой публикации все должны были обратить столь пристальное внимание?

Действительно, с чего это вдруг? :hm:

Ведь жили мирно, ворчали в меру аж с 1998 года, следили и не верили... И вдруг, десять лет спустя - на тебе: "бандократия, монголо-татары..."...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...