Jump to content

горит гигант- химзавод "Наирит"


Recommended Posts

В Армении горит крупнейший в регионе каучуковый гигант- химзавод "Наирит"

post-22811-1242316850.jpg

ЕРЕВАН, 14 мая. /Новости-Армения/. В Армении горит крупнейший в регионе каучуковый гигант - химзавод "Наирит", сообщил в четверг агентству «Новости-Армения» советник начальника Спасательной службы при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Армении, полковник Николай Григорян.

«Пожар достаточно сильный и виден практически со всех сторон города», - сказал Григорян.

По словам очевидцев, горит один из цехов предприятия.

Детали происшествия неизвестны. По некоторым данным, на заводе прогремел взрыв.

На месте происшествия работает несколько пожарных расчетов.

Научно-производственное объединение «Наирит» было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. Полихлоропрены под торговым названием “Наирит” предприятие производит с 1940 года. После многолетнего простоя работа предприятия была частично возобновлена в 1992-1993 годах.

С 2006 года владельцем завода 90% акций является британский консорциум Rhinoville Property Limited, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении в лице Министерства энергетики и природных ресурсов.

Среднемесячная мощность завода составляет 700-750 тонн продукции, однако в реальности ежемесячные объемы колеблются от 900-950 тонн до 500 тонн хлоропренового каучука.

Link to post
Share on other sites

По прошествии 15 часов пожар на химзаводе "Наирит" удалось локализовать

Пожар на химическом гиганте Армении ЗАО "Завод-Наирит", начавшийся ранним утром 24 декабря, локализован в 23:30 по местному времени (22:30 мск). Как сообщил помощник директора службы спасения министерства территориального управления Армении Николай Григорян, в настоящее время на заводе дежурство ведет всего один пожарный расчет. Основная опасность, связанная с пожаром миновала. В тушение пожара было задействовано в общей сложности 11 пожарных расчетов. Сотрудники службы спасения присвоили пожару 3-ю степень сложности. В результате пожара жертв и пострадавших нет. Опасности для здоровья населения также нет.

Напомним, что пожар на ереванском заводе "Наирит" начался утром 24 декабря. Горели два резервуара по триста тон с лаком этанол. Пожарным водяным щитом удалось оградить эти резервуары от расположенного недалеко резервуара с тололом. Химический гигант Армении "Наирит" в результате пожара не понес материального ущерба. Как сообщили ИА REGNUM на заводе, в результате пожара сгорело вещество, которое является отходом и уничтожается путем сожжения в технологических условиях. На заводе также отметили, что по факту уголовного дела не возбуждено, так как сгоревшее вещество имеет свойство из-за длительного хранения самовоспламеняться.

Заметим, что это уже четвертое чрезвычайное происшествие на территории каучукового гиганта Армении за текущую осень. 12 ноября здесь опять вспыхнул пожар и сгорело более 100 кубических метров лака. А 23 сентября в канализационной системе завода произошел мощный взрыв, в результате чего были повреждены канализационные колодцы, а прилегающие районы Еревана на несколько дней лишись воды. В результате взрыва пострадали 4 человека, повреждены 22 канализационных колодца, несколько машин, водопроводная магистраль, пост ГАИ на шоссе Ереван-Арташат. Согласно данным Генпрокуратуры, причиной произошедшего взрыва в канализационной системе стала утечка взрывоопасных химических отходов. В настоящее время следствие по этому инциденту продолжается. И буквально накануне, 22 декабря в 11:11 утра произошел пожар в цехе 1/7 б, который возник из-за утечки газа из компрессора и его возгорания. Пожар был потушен спустя 25 минут.

Отметим, что химический гигант Армении - завод "Наирит" продан британской компании "Райновил проперти лимитед", соучредителями которой являются потребители каучука - германская, польская и американская компании. Британская компания обязывается в течение 5 лет инвестировать в усовершенствование и модернизацию "Наирита" $120 млн. Предполагается, что после модернизации и налаживания производства каучука из бутадиена, мощности производства будут увеличены в 3 раза, достигнув 30 тыс. тонн ежегодно. Намечается также ежегодно производить около 50 тыс. тонн кислот. Будет увеличен объем производства каустической соды.

Link to post
Share on other sites

Глава МЧС Армении не видит необходимости в эвакуации граждан в результате взрыва на заводе «Наирит»

41582635.gif

ЕРЕВАН, 14 мая. /Новости-Армения/. Министр по чрезвычайным стуация Мгер Шахгельдян не видит необходимости в эвакуации граждан в результате взрыва на заводе «Наирит».

«Окружающей среде и жителям близлежащих к месту пожара зданий ничто не угрожает, и задача по эвакуации не стоит», - сказал он в телефонном интервью Общественному телевидению Армении.

По его словам, огонь локализован, очаг возгорания находится под контролем.

Шахгельдян отметил, что пожарные спасатели продолжают свою работу.

«О деталях происшествия информация будет позже, в данный момент внимание спасателей сконцентрировано на локализации очага, проведение пожарных и поисково-спасательных работ», - сказал он, добавив, что дополнительная информация поступит позднее.

Взрыв на крупнейшем в регионе каучуковом гиганте - химзаводе «Наирит», произошел в районе 18:00 по местному времени, во время начала работы второй смены.

По данным советника начальника Спасательной службы при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Армении, полковника Николая Григоряна, число жертв в результате взрыва на заводе возросло до трех человек, пострадали 17 спасателей, находящихся на месте пожара. --0--

Link to post
Share on other sites

В посольствах западных стран в Ереване должны быть датчики, может у кого есть знакомые, может что-то зафиксировали.

Я из нашего дома вижу белый дым простирающихся на очень больших площадях, но не знаю от чего этот дым.

Link to post
Share on other sites

Что-то слова Мистер Министра не согласуются с этим:

Горит одна из башен завода "Наирит" в Ереване

В результате взрыва на заводе ереванском каучуковом заводе "Наирит" горит одна из башен предприятия. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе завода, взрыв произошел на участке, по производству хлоропрена. Данных о жертвах пока нет. По официальной информации, утечки опасных веществ не наблюдается. Между тем, как утверждают экологи, хлоропрен - это высокотоксичное синтетическое соединение, которое в случае попадания в атмосферу может нести серьезную опасность для здоровья людей.

Как сообщил советник начальника Спасательной службы при МЧС Армении полковник Николай Григорян, пожар на предприятии достаточно сильный, и его можно увидеть практически со всех окраин города.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1163537.html

19:18 14.05.2009

Link to post
Share on other sites

Я же говрю врут на уровне Министра, ублюдок вместо того, чтобы людей предупредить врут в крутую:

http://www.a1plus.am/am/society/2009/05/14/nairit-fire

«Ա1+»-ը հետաքրքրվեց նաեւ պայթյունի հավանական հետեւանքների մասին եւ «Հանուն կայուն մարդկային զարգացման» ՀԿ-ի ղեկավար Կարինե Դանիելյանը ասաց. "Եթե «Նաիրիտ»-ի քլորոպրենային կաուչուկի արտադրամասն է հիմա այրվում, ապա սովորաբար քլորն է պայթում, որը օդում տոքսիններ է առաջացնում: Դրանք, նրա վստահեցմամբ` թունավոր են օրգանիզմի համար; Այդ պատճառով մոտակայքում ապրող մարդիկ պետք է աշխատեն լուսամուտները փակ պահեն, որպեսզի դրսից այդ օդը չգա ներս: «Ես հիմա այլ բան չեմ կարող պատկերացնել»:

Նրա ասելով` ցավոք, հիմա էկոլոգիական մոնիտորինգ քաղաքում չի անցկացվում: Մինչդեռ, ըստ նրա` Օպերատիվ մոնիտորինգի կենտրոնը հիմա պետք է այնտեղ չափումներ աներ» «Սակայն հիմա չգիտեմ դրա հնարավորությունը նա ունի՞, թե ոչ, քանի որ այդ չափումները վաղուց դադարեցվել են».- ընդգծեց տիկին Դանիելյանը` ավելացնելով, որ եթե «Նաիրիտը» գործելու է, ապա գոնե ինչ-որ շառավիղով այդ տարածքից թե բնակիչները, թե առավել եւս դպրոցներն ու հիվանդանոցները դուրս պետք է բերվեն: Դրա փոխարեն, ըստ նրա` պետք է հսկայական սանիտարական, կանաչապատ գոտի ստեղծվի:

Просто бардак, столько денег угрохали на экологию даже на заводе датчиков нет!

Heto asum en xosuma. Я же говорю сваливать надо из этой страны, кто свалил выиграл. Даже в черезвычайных ситуациях врут. У нас с болкона несет запахом резины повсеместно хотя дом далеко от этого места!

Link to post
Share on other sites

А какой "цех" конкретно горел?

Хлоропрен, 2-хлорбутадиен-1,3, CH2=CH—CCl=CH2, бесцветная жидкость с резким запахом; tkип 59,4 °С, плотность 0,9585 г/см3 (20 °С). Нерастворим в воде, смешивается с большинством органических растворителей. Хлоропрен присоединяет по двойным связям (обычно в положение 1,4) галогены, галогеноводороды, вступает в реакции диенового синтеза, чрезвычайно легко полимеризуется (поэтому его стабилизируют добавками пирогаллола или пирокатехина). Получают Хлоропрен гидрохлорированием винилацетилена при 0—20 °С в присутствии хлорида меди Cu2Cl2 и хлорида аммония; применяется для производства хлоропреновых каучуков. Токсичен; предельно допустимая концентрация в воздухе 0,002 мг/л.

вика

Link to post
Share on other sites

Саботаж ?

Link to post
Share on other sites

Самое ужасное, что люди погибли. Вот так вот, утром пошли на работу за копейками и не вернулись. :(

В остальном, будем надеятся на лучшее...

Link to post
Share on other sites
Ну вот только этого не хватало!

Вот мудрое правительство все сделало для развития отрасли все по стандартам и техника безопасности ну прям все, а "враги народа" все испортили. Ай ай ай.

В неорганизованных странах где специалисты оплачиваются как рабы очень трудно организовать сложное производство. Это еще чудо, что на АЭС серьезных аварий еще не было, или может быть было, но мы не в курсе.

Вот тогда точно все уедем в Европу. Са е мер витчаке уриш елк чка. Ни себе ни туркам. :lol:

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites
2 Луи, ни в этой теме.

2 Кристофер, так как в школе я был безнадежным двоечником, то мне вот интересно, разве хлор вообще взрывается?

Чисты хлор сам по себе - нейтральный.

Чтоб произошел взрыв, должен произойти соединение с другими веществами.

Link to post
Share on other sites

У Лу большой опыт, рядом с его домом и машина горела на днях и дом соседа напротив горел как он сам заявлял. А может он из "Франции" сигналы посылал саботажникам.

Вот и Патрицию Карс французы на Евровидение выдвинули, видать кто-то в Великом Востоке опять ритуальную магию практикует, может случай с водителем в Голландии со столь странным именем, что протаранил людей на машине и въехал в обелиск это только начало этой магии. А может это все драконы огнедышащие. :lol:

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites

Kарине Даниелян сообщила, что выброс произошел, но из-за безветрия облако не распространяется.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Взрывы на каучуковом гиганте бывшего СССР: подробности

По факту взрыва на каучуковом заводе "Наирит" в Ереване возбуждено уголовное дело. Об этом заявил советник начальника Спасательной службы Армении полковник Николай Григорян. По его словам, на данный момент на месте происшествия работает следственная группа.

Кроме того, на заводе была создана специальная рабочая группа, которая выясняет причины произошедшего, а также, как сообщил министр по Чрезвычайным ситуациям Армении Мгер Шахгельдян, определяется с режимом работы завода на последующие дни. На место происшествия прибыли генеральный прокурор Армении Агван Овсепян, министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян, министр здравоохранения Арутюн Кушкян, мэр Еревана Гагик Бегларян, а также ряд других высокопоставленных официальных лиц.

В настоящий момент на заводе "Наирит" продолжаются пожарно-спасательные работы. Как уверяют официальные лица, огонь уже локализован и ситуация находится под полным контролем. Кроме 12 расчетов пожарных, на месте происшествия находятся также 12 машин, которые постоянно доставляют дополнительную воду.

Как уверяет министр по ЧС Армении Мгер Шахгельдян, чрезвычайное происшествие на заводе "Наирит" не создает угрозы ни для окружающей среды, ни для населения города. По его словам, в результате пожара сгорела башня, в которой однако не было токсичных химических веществ. Министр по ЧС Армении также отрицает возможность того, что огонь может перекинуться на другие производственные корпуса.

По заверению министра здравоохранения Армении Арутюна Кушкяна, опасности химического отравления населения нет. Но, тем не менее, на месте происшествия дежурят машины служб 03 и 119, а все ведущие медицинские учреждения готовы оказать немедленную медицинскую помощь в случае поступления больных с подобного рода симптомами. Состояние здоровья пострадавших, которые на данный момент находятся в медицинском центре "Эребуни", остается стабильным. Есть вероятность, что некоторые из них будут выписаны из больницы уже сегодня. Есть один пострадавший, которому делается операция по восстановлению функций руки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, взрыв на производственной башне 1-12Б каучукового завода "Наирит"в Ереване произошел приблизительно в 17:43 по местному времени, после чего разгорелся пожар. Через 10 минут раздался второй взрыв и около 22:00 произошел третий, однако его мощность явно уступала двум предыдущим.

По разным данным, жертвами происшествия стали 3 человека, ранения получили от 7 до 8 человек.

Напомним, что в апреле 2009 года сообщалось, что завод планируется перевести на новую бутадиеновую технологию производства каучука, что позволит снизить себестоимость продукции "Наирита", сделает армянский каучук более конкурентоспособным на внешнем рынке. Кроме того, в 2009 году армянский каучуковый завод "Наирит" должен был выйти на производственную мощность до 700-750 тонн каучука в месяц.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1163593.html

22:43 14.05.2009

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...