Jump to content

Отряд «Алагяз»


Recommended Posts

Дети Уренута

Расположенное на западном склоне Арагаца древнее село Уренут всегда славилось своими поэтами, ашугами, учеными - Анания Ширакаци и Аршавир Камсаракан, Ваграм Спарапет и Католикос Овсеп. В майские дни 1918 года оно прославилось и своими подростками. Вероятно, первой в национальной истории «Молодой гвардией». О ней мы как-то писали - увы, никакого сценарного интереса.

В ряду замечательных майских побед армянского духа есть сражение, которое в наших исторических анналах упоминается реже остальных. О нем практически мало кто знает, хотя героика недельного сражения, предвосхитившего Сардарапат, безусловно, достойна художественного описания. В жесточайшей битве под Уренутом принимали участие армянские дети. Им было по 10-15 лет; отсюда и дерзость, безрассудность выступления.

Турки, которые не сомневались в скором завоевании села, придумали ему свое новое название - Согютли. Недельное сопротивление армянских отроков так и называется - Согютлинским сражением. Дети подкарауливали вольно прогуливающихся по деревне оккупантов, валили их на землю, затыкали им рот кляпом, завязывали глаза и доставляли в штаб. Николу Авояну было двенадцать лет, Варагу – десять, столько же - Бабкену Саркисяну. А были еще Алег, Арут, Нахшун…

«Молодая гвардия» называлась «Алагяз». Отряд был сформирован для обеспечения беспрепятственного пути армянских беженцев в Эчмиадзин и Эривань. Их – беженцев - было много - из Эрзрума, Сарикамыша, Муша, Вана, Карса… Вынужденные покинуть свои дома, они отступали вместе с Эрзрумским и Ерзнкайским полками по направлению к Уренуту. Именно здесь в середине мая 1918 года и было решено сделать привал. Полки попытались занять оборону, а сами беженцы нашли приют в домах сельчан. Турки наступали на пятки.

В майские дни 1918 года и началась подготовительная работа обороны Уренута. 15 мая турецкие войска войдут в Александрополь. На следующий день на территории города не останется ни одного солдата регулярной армянской армии. Но деревушка Уренут стоит насмерть...

Аташи Ехиш и офицер царской армии, кавалер двух Георгиевских крестов Ной Саркис в «Овее» (для жителей деревни это было местом разрешения всяких вопросов) собирают Совет, где принимается решение развернуть самооборону на территории села, ибо «более подходящей и лучшей местности для самообороны на данный момент не существует».

16 мая со стороны старого кладбища на территории Уренута появляется первый турецкий отряд численностью 13 аскеров во главе с Али-пашой. По заранее намеченному плану Тигран, Арут и Аслани Кероб хлебом и солью принимают турок; Али-пашу помещают в Овей «Отахум», а аскеров в Овей «Одаюм». Затем приступают к реализации плана. Ночью второго дня с гор спускаются Арути Муралов, Ной Саркис и Мнеи Смбат. Арути Муралов убивает пашу, остальные - аскеров. Вышедший по нужде турецкий солдат видит все это и скрывается. Он доносит весть до Мола-Гочка (Маралик), а потом обо всем случившемся рассказывает в Александрополе консулу.

Военное командование Турции отправляет в село конницу с 40 кавалеристами с целью истребить непокорных жителей и сжечь село. Армянские ополченцы уничтожают всех без исключения; дети подкарауливают оккупантов, валят их на землю, затыкают им рот кляпом и доставляют в штаб. Узнав об этом, турецкое командование направляет в Уренут регулярную армию.

Руководителям армянского сопротивления удается создать линию сильной обороны длиной в 14 км, сосредоточив там несколько десятков штыков. Решение военного совета было блестящим: в обделенных кинематографом этих пустынных горных массивах турецкие войска встречает шквальный огонь. Турки бросаются в бегство, оставляя на поле сражения одну пушку и большое количество убитых солдат и офицеров.

На следующий день турецкие войска распространяют лживую информацию: мол, английские войска пришли на помощь «согютлинцам». Предпринимается очередная атака - тщетно. На седьмой день самообороны турки перебрасывают на этот участок артиллерию. По счастливой случайности выпущенные снаряды или не взрываются, или падают далеко от участников самообороны. Из-за нехватки боеприпасов положение армян постепенно становится тяжелым.

Впрочем, беженцы без потерь уже успели добраться до Эчмиадзина; узнав об этом, ополченцы по заранее намеченной договоренности оставляют позиции и направляются в сторону Первопрестольного.

«Молодая гвардия» остается в селе - Никол, Вараг, Бабкен, Нахшун, Арес, Алег, Арут. Очень скоро они станут жертвами турецкого варварства. Три дня турки не решались зайти в село и отсиживались у родника Катнов. После - целой армией спустились к сеновалу Пиргикян, арестовали «Молодую гвардию» и открыли по ней огонь. Удалось спастись лишь Ной Гаспару и Гло. Они и расскажут о случившемся подоспевшим на помощь односельчанам.

Уже на следующий день будет Сардарапат…

Арис Казинян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...