Jump to content

Армяне - авторы гимнов


Recommended Posts

АРМЯНЕ - АВТОРЫ ИНОСТРАННЫХ ГИМНОВ

Юзеф Никорович (1827-1890). Армянин польского происхождения, композитор и пианист. Родился в местечке Збойск недалеко от Львова в известной армянской дворянской семье. Учился в консерваториях Львова и Вены. Долгие годы преподавал в Львовской консерватории. Он - автор произведений для фортепьяно, мазурок, вальсов, песен. Несколько из его польских песен Мусоргский использовал в своих произведениях. На одну из мелодий Никоровича польский поэт Корнелий Уейский написал революционные стихи. Эта известная песня «С дымом пожаров», обретя широкое распространение в Польше, превратилась в патриотический гимн польских национально-освободительных движений. В 1893 г. литературно-художественное товарищество Польши за огромные заслуги в области польской культуры выпустило в Кракове серебряную памятную медаль в честь Юзефа Никоровича и Корнелия Уейского. В 1927 г. во Львове широко отмечали 100-летие Юзефа Никоровича.

Геворг Налбандян (1887-1963). Композитор, дирижер, педагог. Родился в Айнтапе. Музыкальное образование получил у Гаспара Ходжи, был учеником Комитаса. Преподавал музыку в школах Зейтуна и Килиса. Играл на каноне, скрипке, духовых инструментах, пел, писал музыку. С учениками гимназии Килиса организовал духовой оркестр. В 1919 г. он переехал в Алеппо и продолжил педагогическую деятельность. Был награжден почетным орденом французского правительства «Венценосец Академии». В 1924 г. он переехал в Иерусалим и из воспитанников сиротского дома Армянского Патриаршества создал духовой оркестр. В 1924 г. император Эфиопии Айле Селасье посетил Иерусалим и, присутствуя на церковном празднестве в Армянском Патриаршестве, с восхищением слушал выступления армянских сирот. После торжеств император просил Патриарха подарить оркестр ему. Патриарх не смог отказать, и император, усыновив 40 молодых музыкантов, увез их с собой в Адис-Абебу.

Здесь под руководством Г. Налбандяна они организовали императорский оркестр. Г. Налбандян прожил в Эфиопии 25 лет и развернул здесь многостороннюю музыкальную и общественную деятельность. Он - автор многочисленных армянских и эфиопских музыкальных произведений и песен. Был организатором и руководителем оркестров императорской армии Эфиопии, мэрии, полиции, а также оркестра городского театра.

По заказу императора им был создан национальный гимн Эфиопии, который исполнялся до 1992 г.

Эдгар Манас (1875-1964). Известный композитор, дирижер, пианист, педагог. Родился в Турции в Константинополе. Учился в гимназии Мурад-Рафаелян в Венеции, в консерватории Падуи. С 1905 г. руководил в Константинополе хором «Галлия» и выступал с концертами. Удостоен почетного ордена французского правительства «Венценосец Академии». В 1920 гг. являлся также руководителем хоров и оркестров союзов «Лира» и «Любитель искусства». С 1923 года преподавал в консерватории Константинополя. Писал для струнного квартета - «Симфоническое аллегро», «Восточную рапсодию», многоголосую литургию и другие произведения. В 1927 г. в Париже был опубликован сборник его фортепьянных сюит «Княжеские острова». В 1920-е годы создал государственный гимн Турции, вопрос о принятии которого обсуждался в парламенте страны и вызвал бурное возмущение некоторых депутатов, поскольку автором произведения был армянин. В 1924 г. был принят другой гимн, инструментовка которого была тем не менее поручена Эдгару Манасу. Этот гимн называется «Марш независимости» и звучит до сих пор.

Вано Мурадели (Вано Ильич Мурадян, 1908-1970). Известный композитор и общественный деятель Грузии. Был народным артистом СССР. Занимал высокие посты в области музыкального искусства в Тбилиси. Писал оперы, оперетты, симфонии, песни.

Им был создан гимн Международного союза молодежи.

Сергей Агранян. В 1941 г. в Москве перед отъездом на фронт лейтенант М. Лисянский принес в редакцию «Нового мира» свое стихотворение «Моя Москва», которое было напечатано в декабре. Весной 1942 г. композитор И. Дунаевский написал для этого произведения музыку. Однако ему нравился только первый куплет произведения (восемь строк), а второй куплет и первые четыре строчки третьего он просит написать молодого режиссера своего оркестра Сергея Аграняна, с которым они уже написали несколько песен в первые же месяцы войны. В 1942 г. песня первый раз прозвучала в исполнении М. Бабяло. Весной 1943 г. песня была записана на радио и на пластинку.

Впоследствии песня «Моя Москва» стала гимном города-героя Москвы.

Карен Хачатрян (1920). Известный композитор. Родился в Москве. В 1949 г. окончил Московскую консерваторию, а с 1952 г. преподавал там же. В 1981 г. получил звание профессора. В числе его произведений балет, оперетта, оратория, кантаты, симфонии, симфонические увертюры, сюиты, соната для скрипки и фортепьяно, театральная и киномузыка и т. п. Лауреат Госпремии СССР и премии Московской мэрии, является народным артистом РСФСР. Награжден орденами Почета и Дружбы. Является автором музыки гимнов двух африканских стран: Занзибара (1964) и Сомали (1972), а также гимна автоинспекции.

Тигран Мансурян (1939). Талантливый армянский композитор. Родился в Бейруте. В 1947 г. вернулся на родину, в Армению. Профессор Ереванской консерватории. Им созданы балет, симфонические произведения, концерты для разных инструментов и оркестра, хоровые песни, сонаты, вокальные циклы, музыка к кинофильмам. Является лауреатом многих премий и кавалером многих орденов. Написал гимн христиан мира.

Давид Тухманов (1940). Родился в Москве. Известный российский композитор, Народный артист России, замечательный мастер песенного жанра, легендарный композитор русской рок-музыки. Является лауреатом многочисленных премий. Автор лучшей песни о Великой Отечественной войне - «День победы», которая по праву стала патриотическим гимном советского народа. Ему принадлежит также гимн Всемирных юношеских олимпийских игр, состоявшихся в Москве в 1998 г.

Карен Кавалерян (1961). Поэт. Родился в Москве. Член Союза писателей России, автор текстов многочисленных песен и лауреат конкурсов. Им написано более 700 песен, которые входят в репертуар звезд российской эстрады. На основе его стихотворения написана песня «Зажигай», которая стала гимном телевизионного конкурса «Народный артист». Вместе с композитором Николаем Арутюновым им написан гимн Олимпийских игр Сочи-2014, который исполняют звезды российской эстрады. В 2005 г. вместе с композитором Кимом Брейтбургом написал гимн новой радиостанции ФМ «Радио диско».

Николай Арутюнов (1958). Певец, композитор. Родился в Москве, окончил Московский пединститут им. Ленина. Он - певец и автор песен русского блюза и рока, основатель и руководитель известных групп «Лига блюз» (1979), «Четверг Арутюнова» (1997), «Николай Арутюнов и Funky Soul» (2001), руководитель и член многих других групп. С 2008 г. является руководителем музыкальной передачи «Историческая справедливость» на радио «Финам» ФМ. Вместе с поэтом Кареном Кавалеряном им написан гимн Олимпийских игр Сочи-2014, который исполняют звезды российской эстрады.

Габриел Уреклян (Эль-Регистан, 1899-1945). Известный журналист, писатель, сценарист. Родился в Самарканде. В 1930 г. работал в Средней Азии специальным корреспондентом московской газеты «Известия». Псевдоним «Регистан» в переводе с персидского означает «песчаная площадь». В своих книгах и фильмах описал свои путешествия на Памир, Тянь-Шань, Алтай, в Каракумы, Кызылкум, Бетпак-Далай. Владел армянским, русским, узбекским, таджикским, турецким языками. В 1944 г. Г. Уреклян, услышав в «верхах» о том, что Сталин поручил поэтам написать государственный гимн СССР, рассказывает об этом своему 20-летнему сыну Гарольду, поэту.

Гарольд Регистан (1924-1999) в 1950-е годы стал известен своими стихами-песнями, которые звучали во многих художественных фильмах. Впоследствии перевел «Несмолкаемую колокольню» Паруйра Севака. Эль-Регистан-старший приглашает в ресторан своего друга, поэта Сергея Михалкова, где они вместе размышляют над текстом будущего гимна. И Габриел, который никогда не писал стихов, без подготовки пишет на салфетке текст будущего гимна.

Затем Сергей немного поправляет текст и добавляет имя Сталина (которое в 1977 г. было снято из текста). На эти стихи пишет музыку композитор Александр Александров. На весь Советский Союз гимн впервые зазвучал 15 марта 1944 г. Его слышат миллионы людей. Под его звуки встают вождь народов и Политбюро. Ни Михалков, ни Сталин не понимали, что были обмануты. Дело в том, что Эль-Регистан отдал Михалкову стихотворение, написанное его сыном Гарольдом. А в ресторане просто устроил представление, так как знал, что текст, придуманный молодым поэтом, никто бы не принял в качестве гимна такого мощного государства, как СССР. Другое дело - уже известный журналист Г. Эль-Регистан и знаменитый поэт С. Михалков.

В 1990-е годы Герой соцтруда, поэт С. Михалков при написании гимна РФ в точности использовал строки гимна, написанного в соавторстве с Эль-Регистаном, и провозгласил себя единоличным автором нового гимна. Это явление было расценено как плагиат.

Арутюн Минасян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...