Jump to content

А между тем...


Recommended Posts

«Швейцарские протоколы» – план нормализации армяно-турецких отношений – парламенты двух стран могут ратифицировать не раньше 10-х чисел октября. Однако вопрос открытия межгосударственной границы на сегодня уже видится решенным: ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД) ведет переговоры с Польшей по закупке товарных составов для обслуживания линии Армения–Турция, а также объявило о начале строительства логистического центра на станции Ахурян в армяно-турецком приграничье.

Сведения о том, что Армения намерена закупить три полных состава (120 вагонов с локомотивами) у Познаньского завода товарных вагонов для обслуживания турецкого направления, были обнародованы несколькими польскими СМИ после посещения этого предприятия послом Армении в Польше Ашотом Галояном на прошлой неделе. Влиятельная Gazeta Wyborcza написала, что этот заказ поможет заводу выйти из кризиса. МИД Армении опроверг информацию, заявив, что поездка посла в Познань связана с налаживанием региональных связей. Позиция ведомства объясняется, вероятно, с учетом далеко не однозначного отношения армянского общества к «швейцарским протоколам».

Источник в Министерстве транспорта и связи Армении заявил «НГ», что «польскими вагонами лучше поинтересоваться у представителей Российских железных дорог (РЖД) или же их дочернего предприятия ЮКЖД, которое, в свою очередь, является нынешним фактическим собственником Армянских железных дорог (АЖД)». В РЖД от комментариев, равно как и от вопроса, почему составы могут быть закуплены в Польше, а не в России, воздержались: «Будет конкретика – появится официальное сообщение».

Конкретика помимо сообщений польских СМИ на сегодня заключается в том, что на приграничной с Турцией станции Ахурян рядом с городом Гюмри уже начаты предварительные работы по созданию логистического центра. ЮКЖД на реализацию проекта выделила 90 млн. руб. Строительство центра логистики в приграничье объясняется необходимостью перегрузки грузов из составов ЮКЖД в турецкие из-за различной ширины железнодорожного полотна в Армении и Турции.

Другим, правда, непрямым доказательством того, что турецкое направление начнет функционировать в скором времени, являются сообщения независимых источников о приостановке строительства дорогостоящей железной дороги Баку–Тбилиси–Ахалкалаки–Карс (БТАК). Когда еще БТАК проектировалась, эксперты указывали, что при нормализации армяно-турецких отношений и открытии границы ее строительство теряет смысл, поскольку есть готовая законсервированная ветка от армянского Гюмри до турецкого Карса. В открытии турецкого направления помимо существенного снижения коммуникационной зависимости Армении от Грузии есть заинтересованность и другого рода.

Речь идет о российской военной базе, дислоцированной в Гюмри. После августовской войны Грузия ввела полный запрет на транспортировку грузов для этой базы по своей территории. Таким образом, с базой осталась лишь дорогая авиасвязь. Правда, по вопросу военных перевозок Москве могут понадобиться отдельные переговоры с Анкарой. На соответствующий вопрос, прозвучавший в ходе состоявшейся на днях пресс-конференции в Ереване, представители ЮКЖД лишь заметили, что компания сможет начать работу в турецком направлении буквально через два дня после открытия границы. Заместитель генерального директора ЗАО «ЮКЖД» Марат Хаков заявил, что первоначальный объем грузоперевозок может достичь 2 млн. тонн в год, что «приведет к сокращению на 25–30% грузоперевозок из Армении в Грузию и обратно». К слову, Тбилиси обеспокоен такой перспективой, и 1 октября в Ереване состоятся переговоры между ЮКЖД и ГЖД для «прояснения некоторых вопросов».

Генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» Шевкет Шайдуллин сообщил журналистам, что прорабатываются также проекты прокладки железнодорожных веток и создания инфраструктуры на севере Армении – «это продиктовано открытием направления на Турцию». «Думаем, за грузоперевозками возникнет вопрос пассажироперевозок на курорты Турции», – сказал он.

Глава ЮКЖД рассказал и о других планах. Одна из главных задач компании – выход в Европу с помощью паромного сообщения. «Открытие движения в сторону Турции даст возможность прямого сообщения по транспортному коридору Европа–Юг. В ближайшее время перед дорогой (ЮКЖД. – «НГ») стоит задача – обеспечить выход на Украину... затем обеспечить движение грузов из Армении в Польшу», – сообщил Шайдуллин.

В свете этого плана можно предположить, что закупка составов у Познаньского завода и «вывод этого предприятия из кризиса» объясняются вероятной возможностью получения неких преференций в будущем, когда между Арменией и Польшей начнутся грузоперевозки.

дерзай

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...