Jump to content

Бывший министр финансов ФРГ


Recommended Posts

Бывший министр финансов в правительстве Берлина от СДПГ и член правления Федерального банка ФРГ Тило Саррацин (Thilo Sarrazin) оказался в центре громкого скандала после того, как в одном из газетных интервью нелицеприятно отозвался об умственных способностях турецких и арабских мигрантов, сообщает Spiegel.

Правление Федерального банка официально дистанцировалось от высказываний Саррацина, сам он уже публично принес свои извинения мигрантам, отметив, что не намеривался никого оскорблять и сожалеет, если его слова кого-то задели. Однако власти уже начали предварительное расследование по факту разжигания межрасовой розни.

Речь идет о развернутом интервью, которое Тило Саррацин дал берлинской газете "Lettre International", популярной среди интеллектуалов. Одним из главным препятствий успешного развития Берлина и главным источником его проблем Саррацин назвал резкое понижение интеллектуального уровня берлинцев, которые "от поколения к поколению становятся тупее".

При этом, по словам Тило Саррацина, особенно остро дефицит образования наблюдается у турецких и арабских мигрантов, большая часть которых, как он отметил, не только не хотят интегрироваться, но и неспособны на это. Очевидная "проблема", как заявил Саррацин, состоит в том, что 40 процентов новорожденных в Берлине принадлежат к низшим необразованным и неинтегрированным слоям.

"Турки завоевывают Германию точно так же, как косовары захватили Косово. Я бы не стал возражать, если бы речь шла о восточноевропейских евреях, IQ которых на 15 процентов выше, чем у немцев, но мне не нравится, что речь идет о группах населения, которые не собираются интегрироваться", - отметил Саррацин и добавил, что "турецкие забегаловки" уж точно не могут стать основой для дальнейшего развития Берлина.

Чтобы исправить ситуацию, Тило Саррацин высказался за изменение миграционной политики, предложив сконцентрироваться на привлечении образованных мигрантов. "Нужно брать качеством, а не количеством. Из столицы живущих на пособие Берлин должен стать столицей элит", - отметил он. Тот, кто живет за счет государства, при этом отвергает это государство, "не заботится об образовании своих детей и постоянно воспроизводит новых девочек в платках", не может, по мнению Саррацина, рассчитывать на признание.

При этом бывший министр финансов Берлина дал четко понять, что его критика относится не ко всем иммигрантам: восточноевропейцы, белорусы, украинцы и вьетнамцы, в отличие от турок, демонстрируют очевидное желание интегрироваться. Помимо сложностей, связанных с миграцией, еще одним больным вопросом Берлина Тило Саррацин назвал тот факт, что общественная и интеллектуальная жизнь пропитана левацким духом 68-го года, а политическая культура по большей части является "плебейской".

дерзай

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

"Арабы и турки способны только продавать овощи и фрукты" ("Diario de Noticias", Португалия)

Тило Сарразен, член правления в Бундесбанке, немецком Центральном банке, обвиняется в ксенофобии

Патрисия Виегас (PATRICIA VIEGAS), 08 октября 2009

Немецкий Центробанк, одно из самых известных и уважаемых во всей Германии учреждений, вдруг оказалось втянутым в спор о ксенофобии после того, как один из его членов правления, 64-летний Тило Сарразин (Thilo Sarrazin) заявил: "Арабские и турецкие иммигранты не занимаются никакой производительной деятельностью, а только продают овощи и фрукты".

В необычном заявлении для прессы, управляющий банка Аксель Вебер (Axel Weber) признал, что заявления члена правления, причинили "ущерб репутации этого учреждения" и намекнул Сарразину, что неплохо бы ему подать в отставку ( сам Вебер не может его уволить). Только президент страны Хорст Келер (Horst Kohler), который назначил Тило на эту должность, имеет полное отправить его в отставку. До сих пор немецкий президент не нарушил молчания, чтобы сделать какие-либо комментарии по этому поводу.

В интервью, опубликованном в берлинском журнале о культуре Lettre International, бывший министр финансов города и федеральной земли Берлин заявил, что "70% турок и 90% арабов в Берлине не хотят заниматься образованием своим детей, и единственное, что они умеют - плодить девочек в хиджабах".

Сарразин подчеркивает, что "40% родившихся в Берлине пополняют ряды люмпенов". Он говорит, что "турки завоевывают Германию своим уровнем рождаемости". Член правления Бундесбанка, только в этом году поставленный на эту должность с помощью этой теории объясняет, "почему население Германии становится все более и более глупым".

Он идет дальше в своих рассуждениях, говоря , что предпочитает еврейских иммигрантов. "Было бы лучше, если бы они были евреями из Восточной Европы, потому что у тех интеллект на 15% выше, чем даже у немцев".

Реакция турецкой общины в Германии не заставила себя долго ждать. "Эти утверждения принадлежат крайне правым. Господин Сарразин не думает о последствиях своих слов", - цитирует агентство DPA президента турецкой общины в Германии Кенана Колата (Kenan Kolat).

Также социал-демократическая партия, членом которой является Сарразин, осудила его заявления и указала, что она рассматривает вопрос об исключении его из своих рядов. Генеральный прокурор заявил, в свою очередь, что будет расследовать, нет ли в его высказываниях состава преступления, а именно подстрекательства к расовой ненависти.

Германия - это страна, где живет 4 миллиона мусульман, многие из них потомки турков, которые помогали восстанавливать страну после Второй мировой войны. Их называли "гастарбайтерами". Канцлер Германии Ангела Меркель в открытую выступает против вступления Турции в ЕС.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...