Jump to content

600 лет со дня кончины "Трижды Великого"


Recommended Posts

Икона Святого

В 1406г. в Татев из Мецопского монастыря приходит группа иеромонахов, численностью в 12 человек, чтоб получить образование у ног самого Татеваци и остаются там, на два года. Татеваци их принимает с большой радостью, ибо и его отец был родом из Каджберуника, и начинает обучать их сочинениям внешних философов, а затем разбирает 14 посланий Апостола Павла и «К тем» Григория Богослова.

Но вскоре из-за гонения неверных, где-то в начале 1408г. Татеваци решает пойти в Иерусалим. Но что помешало ему осуществить задуманное, нам не известно, и тогда он по «влиянию Духа Святого» вместе со многими учениками отправляется в Мецопский монастырь. Там его принимают очень хорошо и вокруг него собираются многие монахи и вардапеты, численность которых вместе с учениками Св. Татеваци достигает до 170. На протяжении целого года для них он читал лекции по каллиграфии, раскрывал сущность терпения Иова и толковал евангелие от Иоанна.

У Товмы Мецопеци мы узнаем, что спустя год из Татева в Мецоп приходит еще некоторая часть его учеников. Пробыв там некоторое время, они, ночью тайно похитив своего учителя, идут вместе с ним в Араратскую область и останавливаются в монастыре Сагмосаванк . Причиной такого внезапного поведения учеников, как считают владыки Орманян и Галустян , является опасность дальнейшего пребывания Татеваци в Мецопском монастыре, которая шла со стороны недавно сверженного Ахтамарского Католикоса Давида (отметим, что этот монастырь находился в Ахтамарской епархии), начавшего гонения на Татеваци из-за Ахтамарского вопроса. Но нам так не кажется. Ибо вскоре вслед за ними из Мецопа отправляется большая группа владык, вардапетов и иеромонахов. Настигнув их в Сагмосаванке, они начинают слезно просить Татеваци, чтоб тот вернулся, но как свидетельствует Товма Мецопеци: они «не смогли вернуть его».

Итак, если была бы какая-нибудь опасность для Татеваци, несмотря, на гонения, то эти ученики не просили, чтоб он вернулся в Мецоп. Нам кажется, скорее всего, тоска по учителю заставляет учеников проделать такой долгий путь и, в конце концов, предпринять такой шаг, наверное, и не без согласия самого Св. Татеваци. По дороге в Сагмосаванк, так и в самом Сагмосаванке, как и было свойственно Татеваци, он развертывает проповедническую деятельность. В Сагмосаванк, где он остается на некоторое время, приходит и его племянник Митрополит Сюника Аракел, чтоб забрать его в Татев.

По дороге же в Татев, они ненадолго останавливаются также и в Ереване в пустыне Св. Апостала Анании, где Св. Татеваци торжественно вручает вардапетские жезлы Товме Мецопеци и его собратьям . В конце ноября, расставшись с Ахтамарцами, Св. Татеваци направляется в Татев. По прибытии же в Татевский монастырь, где-то в начале декабря, он в течение восьми дней отдыхает, после чего, призвав всех своих учеников, дает им последние наставления, а некоторым из них вручает вардапетские жезлы. Сразу после всего этого Св. Татеваци заболел, о чем нам сообщает агиограф . Пролежал он не долго.

Уже 27-го декабря на праздник Первомученика Св. Стефана, будучи больным, он сам служит литургию. По окончании службы, Св. Григорий приступил к молитве, и вторично призвав своих учеников, благословил и повторив те же наставления, сказал: «Вот призывает меня, призывающий всех Христос, и настал час моей смерти. Я отправляюсь к заступнику моему, Св. Григорию Просветителю нашему и ко всем нашим Св. вардапетам. Братья мои, кои были рядом со мной при моем подвижничестве, да причислит вас в будущей жизни Христос, вместе со мной к сомну православных вардапетов, сидящих одесную Троицы, Единородного Сына Иисуса Христа». После этих слов, он приподнялся на подушке и произнес: «Славлю Тебя, Иисус Христос, Слово Божие, в час мой пославший отдохновение от многих трудов».

Вымолвив это, Блаженный и Трижды Великий вардапет Св. Григорий Татеваци отдал Богу свою чистую душу, в праздник Первомученика Св. Стефана, 27-го декабря в 1409 году нашего летоисчисления, во славу Христа. И последователь Св. Просветителя отправился в верхний Иерусалим, к сомну ангелов… Св. Татеваци был похоронен в великий праздник Св. Апостолов Петра и Павла в Татевском монастыре. День его памяти в третью субботу Великого поста .

Память его да будет благословенна. «Молитвами отца нашего, Св. Григория Татеваци, смилуйся над нами и над всеми христианами, Господь Бог наш Иисус Христос, когда придешь судить живых и мертвых. Ибо Тебе принадлежат Слава, Честь и Поклонения во веки веков. АМИНЬ!!!».

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...