Jump to content

С днем Армянской армии!


Recommended Posts

post-31580-1264685037.jpg

Дорогие друзья, уважаемые читатели!

Сегодня мы запускаем новый проект, который решили назвать «Айрудзи» - ayrudzi.info/.

Почему проект запускается именно сегодня и почему для него выбрано именно такое название?

Ответ на первый вопрос очевиден: в этот январский день 18 лет назад правительство Республики Армения приняло в буквальном смысле этого слова историческое решение «О министерстве обороны Республики Армения», а следом за ним был опубликован и первый приказ министра. Этот день и принято считать днем образования Национальной армии Республики Армения.

Однако это, безусловно, не означает, что Армянской Армии всего 18 лет. Армейские и воинские традиции нашего народа имеют тысячелетнюю историю.

Армянское нагорье в силу своего географического положения с незапамятных времен было ареной кровопролитных войн и жестоких сражений. Кроме того, природное трудолюбие армянского народа позволило ему на обширных просторах Нагорья создать великое множество культурных и материальных ценностей, которые, подобно магниту, притягивали сюда полчища разнообразных завоевателей и орды диких племен. Противостоять такому количеству врагов мог только сильный и мужественный воин. Именно поэтому культ Воина в Армении во все времена был свято почитаем, и во все времена в Армении чтили воинские традиции.

Славные победы армянского оружия над сильнейшей армией своего времени - ассирийской - известны еще со времен Араратского царства. Армянские воины не единожды останавливали армии Александра Македонского. При Тигране Великом были сокрушены две мощнейшие армии мира - римская и парфянская, позднее князем Авдовком Сюни была взята столица Сасанидского Ирана. В более близкие к нам времена армянские войска успешно отражали нашествия многочисленных завоевателей - персов, византийцев и арабов, монголов и других разнообразных тюрок - сельджуков, османов, огузов, ак-коюнлу, кара-коюнлу и проч.

post-31580-1264685093_thumb.jpg

Еще в I тысячелетии до н. э. колесницы, являвшиеся основной ударной силой армий древнего мира, в Армении постепенно уступили место новой, более мобильной тактической единице - коннице, или по-армянски «айрудзи». Армянские конные отряды, своими стремительными ударами сминавшие неприятельские ряды, наводили ужас на армии древности. Не случайно враждующие силы того времени всегда пытались привлечь на свою сторону армянские айрудзи. Доблесть армянских воинов и боевую мощь их конных отрядов отлично знали и ценили в Византии и Каппадокии, Риме и Иране, Сирии и Северной Африке.

Только одно оставалось неизменным из века в век: всегда завоеватель превосходил армянское войско численностью, вооружением, оснащением. Но никогда - боевым духом, благородством, воинской выучкой. И этому имеются многочисленные свидетельства. Так, по словам византийского историографа VI века Прокопия Кесарийского, римские императоры при выборе бойцов «отдавали предпочтение армянам». Прекраснее и точнее всех, на мой взгляд, описывает доблесть армянского воина в неравной схватке с врагами знаменитый средневековый армянский летописец Ованес Драсханакертци:

«...Георга в первое мгновение охватил страх, ибо у него было не более двадцати мужей, а у Бшира – до тысячи человек, однако, уповая на бога, он обратил против них свое искусство побеждать (здесь и далее выделено мною - П.). Укрепив свое сердце мужеством и, врезавшись на коне в середину [вражеского войска], многих из них поверг наземь и обратил в бегство. (...) Ветер обманчивого заблуждения, объявший души исмаильтян, заставил их повернуть вспять и обратиться в бегство пред ним...».

Вслушайтесь: переборов свой страх, укрепив сердце мужеством и уповая на бога, обратил против врагов свое искусство побеждать! В этих мудрых и красивых словах вся суть армянских воинских традиций и боевой доблести армянского воина!

Хотя в поисках примеров вовсе не обязательно углубляться в столетия. Многократное превосходство противника в численности, вооружении и материальном обеспечении было и во время Арцахского гойамарта. Однако враг был повержен, а его военные потери более чем в четыре раза превысили потери Армянской армии.

Воинские традиции славных предков армянский народ пронес сквозь века. Бурный и кровавый ХХ век дал тому множество примеров. Десятки тысяч армян сражались в рядах Российской армии против турецких захватчиков, мужественно бились против врагов на нескольких фронтах воины Первой Армянской республики. Неувядающей славой покрыли себя армянские воины и в годы Второй мировой войны. С 1941 по 1945 г. армянский народ дал стране 671 тыс. солдат и офицеров. Среди них 4 маршала, 7 генерал-полковников, 42 генерал-лейтенанта, 132 генерал-майора. Из воинов-армян были сформированы 6 общевойсковых национальных армянских дивизий (76-я, 89-я, 261-я, 390-я, 408-я, 409-я). Трижды орденоносная 89-я Армянская Таманская дивизия дошла до Берлина, а 409-я - до Праги и Братиславы. Краснознаменная 76-я Ордена Ленина Витебская армянская дивизия (переименованная с 23 ноября 1942 года в 51-ю гвардейскую стрелковую) от Сталинграда дошла до берегов Балтики и Восточной Пруссии. 367 тыс. армянских бойцов пало на фронтах той войны. Более 60 военачальников-армян лично руководили военными операциями на различных ее фронтах. Десятки тысяч воинов-армян удостоились наград, орденов и медалей. Звание Героя Советского Союза было присвоено 109 солдатам и офицерам, двум из них – дважды (маршал Ованес Баграмян и летчик Нельсон Степанян), 27 воинов стали полными кавалерами ордена Славы. Множество армян сражалось с врагом в составе армий союзных государств.

Первым этапом становления современной армии РА стало начало 1990-х годов. Мирное волеизъявление арцахского армянства натолкнулось на погромы и геноцидальные действия азеротюркских варваров и репрессии и карательные операции со стороны советских силовых структур. Первыми вопрос обеспечения безопасности мирного армянского населения взяли на себя добровольческие отряды фидаи. Однако по мере перерастания конфликта в широкомасштабные боевые действия становилось очевидным, что партизанскими методами навязанную нашему народу войну выиграть невозможно. Требовались политические решения на уровне государства.

В сентябре 1990 года Верховный Совет Армении принял решение о создании в структуре МВД специального полка из 26 рот. 4 мая 1991 года решением правительства при Совете Министров был создан Комитет обороны, который возглавили Ваан Ширханян и Вагаршак Арутюнян. Комитету была поставлена задача свести под единое управление все существующие отряды добровольцев и части Министерства внутренних дел. После распада СССР в Армении было сформировано Министерство Обороны, которое возглавил Вазген Саркисян. А 28 января 1992 года Армянская армия была создана!

Осенью 1992 года Спарапета на посту министра обороны сменил Вазген Манукян. В это сложное время закладывался фундамент армии-победительницы. Главным идеологом военного строительства в Армении стал бывший заместитель начальника штаба сухопутных войск Вооруженных сил СССР генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц, занимавший в 1992-1995 годах пост первого заместителя министра обороны и начальника Генерального штаба ВС РА. При нем были созданы высокопрофессиональные мобильные воинские подразделения, сломавшие хребет врагу.

В течение последующих лет в Армении, единственной республике, не имевшей в советское время ни одного высшего военного учебного заведения, была создана собственная система подготовки армейских кадров, включившая в себя военную школу-лицей, авиационно-техническое училище, офицерские курсы, высшее многопрофильное военное училище и учебные подразделения в войсках. Кроме того офицерские кадры для национальной армии проходят обучение в высших военных учебных заведениях Российской Федерации и Греции.

Помимо этого в стране были созданы производственные мощности, способные обеспечить потребности вооруженных сил в боеприпасах к стрелковому оружию различных калибров и некоторым видам артиллерийских систем, налажено производство переносных и легких минометов, а также боеприпасов к ним, а на предприятиях ВПК разработаны новые образцы стрелкового вооружения, а также ручных противотанковых гранатометов. Кроме того, предприятия ВПК Армении способны производить ремонт и модернизацию большинства из имеющегося в наличии тяжелого вооружения.

Помимо выучки и высокого боевого духа для армянских войск всегда было характерно наличие в них ярких личностей, лидеров, способных собственным примером воодушевить своих товарищей и повести их за собой. И так было всегда на протяжении истории. Память народная хранит множество имен подлинных героев-храбрецов, таких, как Трдат Великий, Ашот, Смбат и Саак Багратуни, Вараздат Аршакуни, Вардан, Мушег, Ваан, Артавазд, Манвел и Смбат Мамиконяны, Аршавир, Нерсес, Раат и Спандарат Камсараканы, Васак Пахлавуни и Бабик Сюни, Садун Арцруни и Ваан Аматуни, Липарит, Закарэ и Иванэ Орбеляны, Геворг Марзпетуни и Давид-Бек, Андраник и Нжде, Никол Думан и Ахпюр Сероб, Дро и Арам Манукян, Погос-бек и Даниэл-бек Пирумяны, Амазасп и Кери, Асколка и Душман Вардан, Леонид Азгалдян и Шаген Мегрян и еще многие-многие другие, хранившие преемственность героических поколений.

На сегодняшний день армия по праву является гордостью страны и одним из главных и полновесных достижений Третьей республики. Она же является надежным защитником наших граждан и гарантом неприкосновенности границ Армянской государственности.

Наш проект ayrudzi.info/ как раз и создан для того, чтобы рассказывать читателям о воинских традициях армянского народа, освежать в памяти эпизоды славной военной истории Армении.

Сегодня в этот знаменательный день сотрудники и авторы портала voskanapat.info, судьбы многих из которых, так или иначе, связаны с армией и Арцахской освободительной войной, поздравляют всех наших военнослужащих и весь армянский народ с Днем Национальной армии.

С праздником, дорогие соотечественники!

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...