Jump to content

Арам Манукян


Recommended Posts

Арам Манукян - политик и патриот

Жизнь Арама Манукяна (Саркис Ованнисян, 1879-1919) является примером жертвенного служения Родине, борьбе за ее свободу и независимость. Обладающий политической зрелостью и дальновидностью, несгибаемой волей и исключительными организаторскими способностями, А. Манукян за свою недолгую жизнь проявил высочайшую ответственность в решении проблем, касающихся судьбы нашего народа. Будучи еще учащимся епархиальной школы в Шуши, затем в Ереване, он проявил высокую политическую активность и, вступив в партию "Дашнакцутюн", вовлекся в борьбу армянского народа против царского самодержавия. Проповедуя революционно-патриотические идеи, он в 1901-1903 гг. развернул пропагандистскую деятельность в Баку, Гандзаке, Тифлисе, Александрополе, затем, переехав в Карс, принял непосредственное участие в переброске оружия и добровольческих групп в Западную Армению.

Обосновавшись на целых десять лет в Ване (1905-1915 гг.), Арам Манукян стал признанным руководителем армян Васпуракана и возглавил Ванскую самооборону 1915 г. После отражения нападения турок он стал во главе Ванского губернаторства, просуществовавшего около 70 дней. После отступления царских войск А.Манукян организовал переселение армян Васпуракана в Восточную Армению, а в 1916-1917 гг., работая в Тифлисе в Армянском национальном бюро, взял на себя миссию оказания помощи беженцам. В конце 1917 г. он был направлен в Ереван в качестве уполномоченного представителя Армянского национального совета. Ознакомившись с положением в столице, он принял решительные меры по стабилизации обстановки, возглавил специально созданный комитет, наделенный широкими полномочиями, а в марте 1918 собрание представителей различных сословий Еревана предоставило ему чрезвычайные полномочия.

Обладая незаурядными организаторскими способностями, Арам Манукян сумел сплотить население Еревана перед лицом начинавшейся турецкой агрессии: руководя гражданской и военной администрацией, он сделал все возможное, чтобы обеспечить тыл армянских войск во время Сардарапатского и Баш-Апаранского сражений. После провозглашения Первой Республики Армения А. Манукян возглавил страну до июля 1918 г., когда в Ереван прибыло сформированное в Тифлисе правительство республики. С того времени и до конца своей жизни он занимал пост министра внутренних дел. Арам Манукян умер в январе 1919 г. от тифа, которым заразился во время посещения лагерей армянских беженцев с целью оказания им помощи. Его самоотверженность явилась достойным примером поведения истинно государственного деятеля, оказавшегося в трудную минуту рядом со своим народом.

Магдалина Затикян

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...