Jump to content

Экс-президент Кочарян:


Recommended Posts

В распространенном заявлении руководитель офиса второго президента Виктор Согомонян, в частности, подчеркнул, что Нагорный Карабах был исключен из переговорного процесса еще за год до избрания Роберта Кочаряна президентом, в 1997 году.

«За весь отмеченный период только однажды (в 1993 году) были проведены отдельные переговоры между фактическим лидером Нагорного Карабаха Робертом Кочаряном и президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым, однако эта встреча несла конфиденциальный характер. Еще одна встреча с участием президентов Армении, Карабаха и Азербайджана была организована при посредничестве министра иностранных дел России А.Козырева в Москве, если не ошибаюсь, в 1995 году. Однако этот формат также не получил продолжения. Таким образом, переговорный формат с участием представителей Нагорного Карабаха прекратил свое существование еще за год до избрания Роберта Кочаряна президентом», - говорится в заявлении.

Затем Согомонян отметил, что встречи и переговоры между президентами Армении и Азербайджана проводились периодически, начиная с 1990 года, параллельно с Минским процессом. «Левон Тер-Петросян вел переговоры и с Аязом Муталибовым, и с Абудьфазом Эльчибеем, и с Гейдаром Алиевым».

«Это всем известные исторические факты. Прежде чем разглагольствовать о переговорном процессе, об «ошибках» Кочаряна и их «гениальном» исправлении, следовало бы получше ознакомиться с вопросом. Сказанное мною, в первую очередь, относится к партийным деятелям», - заявил Виктор Согомонян.

Он также отметил, что «Роберт Кочарян, который имеет статус первого президента Нагорного Карабаха, решительно отверг даже возможность замены властей Карабаха в формате встреч президентов». «Постоянно подчеркивалось, что ничто не может считаться окончательно согласованным, пока Карабах не даст на это своего согласия, а окончательный документ должен быть ратифицирован также и представителями Нагорного Карабаха».

_http://www.azatutyun.am/content/article/1996800.html_

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...