Jump to content

Внешний долг Армении


Guest Bingool

Recommended Posts

Guest Bingool

Долг платежом красен

Арсен БАГДАСАРЯН

yerkir ©.

Один-два года назад Армения оказалась в числе стран, имевших серьезные проблемы с выплатой внешнего долга, - таких, как Грузия, Кыргызстан, Таджикситан…

Между тем сейчас руководители международных финансовых структур расценивают возможности Армении в вопросе погашения государственного долга, размер которого достигает 1 млрд долларов, как вполне удовлетворительные. На ближайшее десятилетие эксперты прогнозируют два сценария развития экономики республики – основной и пессимистический.

Если до 2010 года этот процесс пойдет по “основному” сценарию, то давление бремени внешнего долга на государственный бюджет будет вполне сносным. Согласно этому варианту, ежегодный экономический рост составит в среднем 5,5%, рост экспорта – более 9%, а налоговые поступления – не меньше 17,4% Внутреннего валового продукта.

С другой стороны, эксперты не исключают возможность развития событий по “пессимистическому” сценарию: в этом случае среднеэкономический рост не превысит 4%, рост экспорта – 7,5%, а инвестиций – не более 4% ВВП. Но даже в случае такого варианта доноры не считают целесообразным уступать или списывать часть внешнего долга Армении. Его обслуживание, по словам представителей международных финансовых структур, носит сейчас управляемый характер, и никаких поводов для беспокойства нет.

Руководители Всемирного банка уверяют, что Армения как клиент ВБ в ближайшей перспективе может начать получать так называемое “смешанное кредитование” и пользоваться не только предоставляемыми бедным странам долгосрочными и льготными кредитами, но и более дорогими кредитами, предназначенными обычно для стран с высоким рейтингом. Таким образом, Армения, с одной стороны, пока не оказалась в числе безнадежных должников по линии выплаты государственного долга, а с другой – на ближайшие несколько лет она не сможет обходиться без внешней помощи.

В будущем году только на финансирование бюджетного дефицита наша страна надеется получить от основных доноров около 80 млн долларов внешнего кредита. Примерно 20-25 млн долларов предполагается занять у Международного валютного фонда. Благодаря этим суммам будут пополнены внешние запасы Центрального банка и обеспечен стабильный курс национальной валюты.

По завершении встречи с высокопоставленными руководителями Армении директор-управляющий МВФ Херст Келлер, находившийся в Ереване в начале минувшей неделе, на пресс-конференции заявил, что увеличение размера внешнего долга в таких странах, как Армения, не должно вызывать тревогу. “Все зависит от того, как использовать взятые в долг деньги,- сказал Келлер. - Если потратить их на инвестиции, то это будет оправданно, поскольку расходы позволят в будущем погасить задолженность. Я убежден, что Армения нуждается в этой сумме, и инвестирование инфраструктур будет оправданно”.

В 2004 году разница между доходами и расходами госбюджета, то есть бюджетный дефицит, должна составить 2,5% от ВВП. Это довольно жесткое требование, если учесть, что, скажем, в отношении стран Евросоюза этот показатель составляет не более 3%.

Чем столь неуступчивый подход к Армении со стороны Международного валютного фонда? “Всегда можно поспорить о том, что является наиболее достоверным свидетельством авторитета страны – большой или маленький долг. В любом случае благоразумный подход к бюджетному дефициту пойдет только на пользу стране, поскольку будет означать низкие проценты займов, а значит и доверие со стороны международных инвесторов”,- отметил исполнительный управляющий МВФ.

Link to post
Share on other sites

Да...

В мире была только одна страна без внешнего долга. Румыния. Чаушеску выплатил долг за три месяца до того, как его расстреляли.

Дело, наверное, не в том, есть долг или нет, а в том, способна ли страна его обслуживать. Армения - способна.

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка
Да...

В мире была только одна страна без внешнего долга. Румыния. Чаушеску выплатил долг за три месяца до того, как его расстреляли.

Дело, наверное, не в том, есть долг или нет, а в том, способна ли страна его обслуживать. Армения - способна.

Привет! Скажи, пожалуйста, на чем основана такая уверенность? Надеюсь не только на простом оптимизме?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...